[Крис Джерико: Неоспоримый] Глава 29: Соломенная шляпа

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Ilgauskas

Персонаж Y2J пользовался бешеной популярностью у фанатов в большей степени благодаря тому, что мне выделяли время для промо почти на каждом ТВ-шоу. Это позволяло мне демонстрировать креативность, харизму и непревзойденное чувство юмора: все вышеперечисленное помогло мне наладить контакт с аудиторией. Я был хорош в этом, но мне, опять же, повезло. Повезло в том, что именно мне представилась такая возможность, а не кому-либо другому из плеяды не менее талантливых и не менее нуждавшихся в этом шансе рестлеров. В ростере таких парней хватало, однако, лишь единицы удостаивались шанса блеснуть своими ораторскими навыками, и то случалось это крайне редко. Как нам найти нового Халка Хогана или Рока, если никому, толком, не дают говорить? В связи с этим, у меня родилась идея, и я тут же позвонил Брайану (Гевиртцу), чтобы поделиться с ним своей задумкой. Я хотел стать ведущим своего собственного шоу, которое по тематике было бы схоже со всем известным Piper`s Pit, за тем исключением, что оно должно быть полностью импровизационным. Каждую неделю я бы приглашал на свое шоу, в качестве гостя, одну из восходящих звезд и предоставлял ей возможность продемонстрировать свою находчивость, сообразительность, креативность или, в противном случае, отсутствие всех этих замечательных качеств.

Я хотел назвать его «Jericho`s Junction», но Брайан предложил «The Highlight Reel». Название было что надо, поскольку в то время я как раз стал величать себя не иначе, как «Событие Дня» («The Highlight of the Night» — англ.). Даже, несмотря на то, что от концепта импровизационного шоу в итоге пришлось отказаться, оно все же стало новым современным аналогом Piper`s Pit, на котором, обычно, зарождался или получал развитие той или иной сюжет.

Первый эпизод был снят в Бостоне. Мы организовали импровизированную студию с гигантским ковром, на котором красовалось мое лого, парой барных стульев, которые я украл из «Players Club» во Fleet Center (высылайте чек, ребята), а так же экстравагантным, купленным за астрономическую сумму JeriTron 5000. JeriTron 5000, на самом деле, был всего-навсего обычным 52-дюймовым плазменным телевизором, однако, сродни Киту из «Рыцаря Дорог», он выполнял функцию моего талисмана и являлся неотъемлемой частью шоу.

Моим первым гостем, по иронии, стал Голдберг. Перед началом шоу, он отвел меня в сторону и попросил проявить снисхождение к нему в том, что касается словесных перебранок, которые непременно возымеют место в течение шоу.

Когда моим гостем стал Скотт Штайнер, Винс лично попросил меня о снисхождение к Скотту.

— Крис, у нас большие планы на Скотта, поэтому, пожалуйста, не выставляй его полным придурком.

Зачем мне выставлять кого-либо придурком? До этого я подобными вещами не занимался. Видимо, они видели во мне Билла О`Райли (американский политический обозреватель – прим.перев.), что сеял страх в сердца пустословов, куда бы он не пошел. К слову о пустословах. Big Bad Booty Daddy (одно из прозвищ Скотта Штайнера – прим. перев.) в этом даст всем фору. В то время он носил на голове кольчугу, сделанную из тоненьких металлический цепей (представьте Жаклин Кеннеди, одетую в стиле «хеви-металл»). И вот, он пришел ко мне на шоу.

— Кем ты себя возомнил? Королем Артуром? – спросил у него я.

Скотти должен был ответить следующее: «Ты думаешь, что я Король Артур? Хм, тогда, как насчет того, чтобы надрать твой зад в средневековом стиле?». Однако, ответил он мне иначе.

— Ты думаешь, что ты Король Артур? Хм, тогда, как насчет того, чтобы надрать твой средневековый зад?

Нет, Скотт, я не думаю, что я — Король Артур, так думаешь ты. Ты ведь у нас кольчугу носишь.

У Стива Остина были серьезные проблемы с шеей, он больше не мог выступать на ринге, однако, продолжал оставаться ключевой фигурой на шоу, благодаря своей роли комиссионера Raw. Неделя за неделей, мы поливали друг друга грязью, и все это продолжалось до тех пор, пока не было объявлено, что Стив не имеет права трогать меня, если я не трону его первым.

Это прекрасно работало на ТВ-шоу, и поэтому было решено использовать эту концепцию так же и на домашних шоу. Для Стива это был отличный способ проявить себя в несколько ином амплуа, и с этим он справился как нельзя лучше. Каждый уик-энд, в течение всего лета 2003 года, Стив был моим гостем на «The Highlight Reel». Декорации шоу были куда скуднее, чем у ТВ-аналога: два стальных стула и, собственно, все. Однако, фанатов больше интересовала фигура Остина и то, что они принимали непосредственное участие в сегменте вместе со своим кумиром. То был пик знаменитого «What?», и мы строили сегмент в стиле словесной перепалки на темы, что были наиболее акутальны для той территории, на которой мы выступали. К примеру, когда мы были в Грин Бее разговор зашел о сыре и проходил примерно в таком ключе:

— Мы в Грин Бее, Висконсин.
— What?
— На родине сыра!
— What?
— Американского сыра!
— What?
— Сыра «Чеддер»!
— What?
— Сыра «Гауда»!

Я схватил микрофон и, вдохновившись К.К. ЛаФлеммом (читай Главу 7 – прим.перев.), пустился в свою собственную словесную одиссею.

— Ты имел в виду сыр «Белый Стилтон»?
— What?
— Сыр «Двойной Глостер»?
— What?

И так далее, в том же духе. Мы соревновались в том, кто из нас двоих больше назовет сортов сыра и не собьется.

В Лондоне мы перечисляли рок-группы, в Эдмонтоне – хоккейные команды, а в Нью-Йорке – различные варианты названия этого города:

— Вот мы и в Большом Яблоке!
— What?
— В городе, что никогда не спит!
— What?
— в Городе Ветров! (популярное прозвищ. г. Чикаго – прим.перев.)
— What?
— в Центре Животноводства!
— What?
— в Городе Огней! (популярное прозвищ. г. Париж – прим.перев.)
— What?

В общем, вы поняли суть. Мы занимались полным абсурдом, однако этот бесценный опыт работы в жанре комедийной импровизации еще сыграет мне на руку в моей дальнейшей карьере.

Сразу после перепалки, я принимался дразнить Стива, строя ему гримасы, ведь я знал, что он не имеет права мне ответить. Затем слово брал Остин.

— Знаю, трогать мне тебя нельзя, но нам с тобой и незачем злиться друг на друга! Я бы лучше пивка с тобой выпил, Крис. Ты любишь пить пиво?
— Естественно, я люблю пиво, дубина ты пустоголовая! У тебя есть Миллер Лайт?
— What?
— Курс Лайт?
— What?
— Бад Лайт?
— What?
— Если вы хотите увидеть, как Ледяная Глыба Стив Остин будет распивать пивко с Крисом Джерико, крикните «Hell Yeah»!
— Hell Yeah!

Но я не собрался плясать под чужую дудку.

— Ага, я бы сейчас с удовольствием промочил горлышко. Поэтому, если вы хотите увидеть, как Крис Джерико будет распивать пивко с Ледяной Глыбой Стивом Остином, крикните «Ду-ва-дидди-диддидам-дидди-ду» (Известнейшая песня Манфредс — прим.ред.)!

Тогда зрители принималась гудеть в мой адрес еще громче. Мы со Стивом едва давили смех, продолжая обмениваться свирепыми взглядами.

Таймкипер кидал нам еще пару банок с пивом и мы, хорошенько встряхнув их, пили за здоровье друг друга. Знатно отхлебнув, я задвигал речь.

— Знаешь, Остин, ты, оказывается, и не такой уж плохой парень. Ты, в какой-то мере, даже мне нравишься.

Произнеся это, я хлопал его по плечу, будто он был моим закадычным собутыльником.

В тот самый момент, Стив Остин превращался в настоящую Ледяную Глыбу.

Публика принималась гудеть в предвкушении того, что должно было последовать, ведь я нарушил соглашение и коснулся Стива. Остин же, в то время, как я, находился лицом к зрителям (при этом играя наивного дурачка) и спиной к нему, зловеще ухмылялся. Затем я поворачивался лицом к своему «приятелю», он прописывал мне смачный удар ногой в живот, а за ним и не менее смачный Stone Cold Stunner за авторством Техасской Гремучей Змеи.

Пиво, могучей и высокой струей, вылетало у меня изо рта, и я совершал дичайший бамп, вываливаясь через канаты и улетая на пол. Следующие десять минут Стив распивал пиво (и плевался им в меня) и приветствовал толпу средними пальцами. На протяжении всего того памятного лета, я совершал, как минимум, один дополнительный бамп за вечер, во время своего выступления на домашних шоу. Несмотря на то, что воняло от меня как от портового пьяницы, это был далеко не самый худший вариант заработка для почтенного господина моих лет.


В начале 2000-ых, WWE проводило свои PPV в Англии два раза в год. Весь персонал вылетал из Нью-Йорка поздно ночью и прилетал в Великобританию ранним субботним утром. Мы проходили все традиционные процедуры и затем направлялись прямо на арену, чтобы там поесть и начать готовиться к шоу. PPV начиналось в 7 вечера, и, как только оно заканчивалось, мы отправлялись в аэропорт и летели обратно в Нью-Йорк, чтобы в воскресение, утром, прилететь в Штаты. Дикий график и, что не удивительно, это сказывалось на качестве матчей. Поэтому я очень обрадовался, когда узнал, что на PPV «Insurrextion» в Ноттингеме, я заявлен лишь для участия в «The Highlight Reel», где моими гостями должны были стать Остин и Эрик Бишофф.

Несколькими месяцами ранее, Винс принял шокирующее решение, взяв на работу Эрика и назначив его сюжетным генеральным менеджером Raw. Я отнесся к этому скептически, однако вынужден отдать должное Эрику за то, что тот не побоялся придти работать в WWE. Учитывая то солидное количество парней, которых он уволил, либо к которым отнесся не совсем должным образом во время своего правления в WCW, его приход в WWE был сродни заключению за решетку бывшего надзирателя той самой тюрьмы, где он когда-то работал и где его уже ожидали хорошо ему знакомые заключенные. И, тем не менее, Эрик, благодаря своему профессионализму, потихоньку начал завоевывать себе авторитет в раздевалке. Я заметил, что он изменился, стал другим человеком и это вполне понятно, ведь он больше не был боссом. Так же как и большинство парней, что пришли из WCW в WWE, от Биг Шоу до Букера Ти, от Кевина Нэша до ДДП, в контексте новой, не похожей на гнетущую и мерзкую, атмосферу, что царила внутри WCW, он вел себя достойно и учтиво.

На «The Highlight Reel» в Ноттингеме мне впервые, с момента его громкого дебюта, представилась возможность поработать с Эриком, и, все прошло, как нельзя лучше. Эрик, Стив и я знали не понаслышке, как надо работать на микрофоне и поэтому мы решили построить наш сегмент, целиком и полностью на импровизации – именно так, как я хотел, когда только разрабатывал концепцию шоу.

Стефани продюсировала тот сегмент, и ее всерьез беспокоило то, что у нас не было сценария. Она предпринимала отчаянные попытки узнать от нас, о чем мы будем говорить во время сегмента, но мы молчали до тех пор, пока Стив, наконец, не решил поделиться с ней.

— Без обид, Стеф, но, ты и сама прекрасно знаешь, что за последние несколько лет, мы, трое, съели собаку на денежных промо. Просто доверься нам, мы что-нибудь придумаем.

Она доверилась, и сегмент получился, что надо.

Когда я сел в автобус, настроение у меня было прекрасное. Я расплылся в широкой улыбке, когда увидел в окне фаната, прыгавшего подле автобуса и кричавшего на всю улицу, что он мой самый большой поклонник. Мы тронулись с места, но мой фанат, похоже, был настроен серьезно, так как побежал вслед за автобусом с криками «Джерико! Джерико!». Он впечатлил меня своими спринтерскими навыками, и я отдал ему должное жестом поднятого вверх большого пальца. Похвала от кумира привела его в неописуемый восторг, он заулыбался мне во все свои 32, а затем на скорости влетел в предупредительный знак.

Падение, по-видимому, было довольно болезненным. Я видел, как он начал неспешно подниматься, закрыв ладонями лицо, в то время как наш автобус удалился, оставив бедному пареньку на прощанье лишь сгусток едкого дыма. Прости, дружище.

Позже, тем же вечером, еще до нашего отлета домой, я застал Стива и Эрика в баре аэропорта. Вскоре, когда Бишофф сел на самолет, я обратился к Стиву.

— Как ты можешь, вот так просто сидеть тут и выпивать вместе с Бишоффом? Разве он перестал быть тем козлом, что когда-то уволил тебя?
— Перестал. Он теперь довольно крутой парень.

Несколькими годами ранее, Бишофф уволил Стива из WCW и сделал это посредством FedEx. Я подумал, если Стив смог оставить все обиды в прошлом, то и мне пора бы.

Я вообще не был уверен насчет своих претензий в адрес Бишоффа. С тех пор, как я покинул WCW, дела шли неплохо. К тому же, Эрик был вполне дружелюбен и вежлив со мной с момента своего дебюта в WWE.

Я отыскал его в самолете, чтобы побеседовать.

— Слушай, мужик. Я надеюсь, между нами нет никакого конфликта со времен WCW.

Он удивился.

— Нет, конечно. К тому же, ты ведь отправлял мне факс, где благодарил за все, что я сделал для тебя?

Я подтвердил, что такой факс был, и очень обрадовался тому, что он дошел до него, а еще больше тому, что он об этом помнит. Мы выпили по паре бутылочек пива и на этом все. Великий фьюд Джерико – Бишофф был закончен, и закончился он быстрее, чем карьера Спенсера Пратта (амер. актер, известный по сериалу «Голливудские Холмы» — прим.перев.)

В последующем, у нас состоялось несколько памятных бесед, в результате которых выяснялось, что у нас с Эриком много общего. Он достиг многого в своей жизни, благодаря несгибаемой воле и стремлению добиваться успеха, впрочем, как и я. Возможно, он совершил несколько ошибок на посту босса WCW, но, в итоге, он оказался весьма неплохим человеком.

Плюс к этому, он создал «Скотту Байо – 45 и он холост» (Скотт Байо – амер.актер, известный свой ролью Чарльза в ситкоме «Чарльз в ответе» — прим.перев.), а уже этого достаточно для того, чтобы заслужить мое уважение.


Кевин Нэш должен был состричь свою шевелюру ради съемок в фильме «Каратель» и поэтому было решено назначить бой между ним и мной, по правилам которого проигравший лишался своих волос. Впервые мне представилась возможность поработать с Нэшем и, признаться честно, было довольно весело. Билд-ап к матчу был эпичным: в рамках оного я дал Нэшу кличку «Nashhole». (Мне, тогда, позвонил Рокки и признался, что это было самое смешное из всего того, что он видел за последнее время на Raw). В ту пору мы оба славились своими роскошными гривами, и фанаты всерьез не могли себе представить, кто из нас двоих в итоге одержит верх, что, безусловно, добавляло интриги. Что еще больше подогрело интерес, так это то, что, буквально, за день до матча, Нэш покрасил свои волосы в отвратительный желтый цвет. Когда он появился на арене в Grand Rapids, я мог поклясться, что на голове его красовалась соломенная шляпа. Когда я поинтересовался у него, зачем он это сделал, Нэш ответил мне следующее:

— Ну, я подумал, что если я вдруг покрашу свои волосы, фанаты точно не поверят в то, что я могу проиграть и избавиться от них.

Проблема была в том, что покрасил он их в такой ужасный цвет, что не избавиться от них он, попросту, не мог.

Мы провели очень хороший бой. Его смело можно назвать одним из лучших из тех, что Нэш провел с тех пор, как вернулся в WWE. Матч изобиловал попытками финишеров с обеих сторон, но, в итоге, победу я добыл, что называется, голыми руками.

Нэшу понравилось работать со мной и он хотел, чтобы наше сотрудничество продолжилось, но в несколько ином ключе. Он выдвинул идею стать моим телохранителем; в 1993 году он уже исполнял роль телохранителя для Шона Майклза. Мне эта идея не приглянулась. Я грезил мечтами вернуть себе титул Мирового Чемпиона, но, видимо, это не входило в планы руководства. Несколько раз я разговаривал с Винсом, стараясь убедить его в том, что вновь готов быть на ведущих ролях, на что он всякий раз отшучивался: еще свежи были воспоминания о моем первом рейне в качестве Мирового Чемпиона. Я же думал о будущем. Я готов был участвовать в сюжете с Нэшем в качестве моего телохранителя только если бы он (сюжет), в конечном счете, привел к Мировому Чемпионству, в противном же случае, мне лучше было бы остаться самостоятельным персонажем.

Мои опасения оказались напрасными: Винс, вскоре, сообщил мне, что даже не рассматривал идею с телохранителем. Спустя несколько месяцев Нэш и Холл покинули WWE, за ними спустя еще небольшой временной промежуток последовал и Хоган. Это был конец NWO в WWE.

Холл покинул WWE намного раньше — за год до описываемых событий, еще в 2002 году, а Хоган ушел — за месяц до матча Нэша и Джерико с прическами на кону.

Точно, как в поговорке, браза. Пришел, как лев – ушел, как ягненок.

Top.Mail.Ru Betwinner