Полная биография Оуэна Харта

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Часть 1: Выступая в Канаде:
Оуэн был самым младшим ребёнком Стю и Хелен Хартов. Как и братьев Оуэна тренировал отец в легендарном «Подземелье Хартов». Первый матч в карьер Оуэн провёл в 1983-ем году против Британским Ветераном Марти Джонсом. А в 1986-ом году Оуэн начал выступать в компании Стю — Stampede Wrestling, переживавший тяжелые времена, пытаясь возродиться после попытки Винса МакМэна подгрести компанию под себя. Оуэна было очень много замечательных матчей в «Stampede Wrestling», а также у него был хороший фьюд с Майком Шоу. Оуэн показал, что он может быть рестлером огромной величины, и вместе с Беном Бассарабом выиграл титулы Межконтинентальных командных чемпионов. Оуэн также показал свои навыки в одиночных боях, выиграв Британский титул чемпиона в среднем весе. Также Оуэн дважды выигрывал Североамериканский титул чемпиона в тяжёлом весе, при чём второй раз он продержал этот титул тринадцать месяцев.

Часть 2: Странствуя по миру:
Талант Оуэна не оказался незамеченным. На него обращает внимание старый партнер Стю Харта — промоушн New Japan. Там он выиграл титул чемпиона полутяжеловесов IWGP. Оуэн продержал этот титул месяц, но он стал первым не-японцем, выигравшим этот титул! За последующие 20 с лишним лет такая честь выпадет лишь Крису Бенуа, Сабу, Мистико, Лоу-Ки, Рокки Ромеро и Принцу Девитту! Причем четверо последних победят, когда в New Japan откровенно махнут рукой на своих доморощенных полутяжей. А Оуэн, завершив тур, вернулся с Соединенные Штаты Америки. Рестлера приглашает WWF, где за него замолвил словечко брат Брет Харт. Оуэн пришёл в WWF и стал выступать там в гиммике Голубого Блэйзера. Оуэна использовали только для того, чтобы продвигать других рестлеров. На празднике WrestleMania V Оуэн проиграл Курту Хеннигу, после чего покинул WWF. Следующие два года Оуэн провёл, разъезжая по разным странам. Он демонстрировал свой талант в Мексике, Японии и в Европе. Также он не надолго появился в WCW, а в Мескике он проиграл свою маску Санеку. Оуэн вернулся в WWF, объединившись с Джимом Нейдхартом. Их команда не просуществовала не долго, потому что все их сравнивали с Основанием Хартов с чем они пока что сравниться не могли. Нейдхарт был уволен из WWF, но командная карьера Оуэна ещё не подошла к концу. Он и и Коко Би. Уэйр выступали в команде «Высокое Напряжение», правда без особых успехов. Потом Оуэн получил травму колена и когда он вернулся, Коко уже также был уволен. Так появился «Ракета». Он направился в дружественный WWF USWA, где выиграл Объединённый титул чемпиона мира в тяжёлом весе, но только для того что бы через две недели проиграть его местной легенде и промоутеру Джерри Лоулеру.

Часть 3: Мировая Федерация Рестлинга:
После того как Оуэн почувствовал вкус золота, он захотел добиться больших успехов в WWE, но это не случилось. Оуэн всё ещё был в самом низу своей карьерной лестници, в то время как его брат Брет Харт уже вовсю блистал на ринге федерации. На празднике Survivor Series 1993 был матч: Семья Хартов (Брет, Оуэн, Кейт и Брюс) против Шона Майклза и его рыцарей. Майклз попал в бой «случайно», поскольку заменял Джерри Лоулера, у которого был фьюд против Хартов. Во время матча Оуэна запустили в Брета, который стоял на апроне, после чего Оуэн был свёрнут в удержание. Семья Хартов выиграла, но Оуэн был недоволен, потому что он был единственным кто вылетел из боя. Оуэн не хотел быть тенью своего старшего брата, он хотел матча против Брета, но Брет был против этого, и поэтому матча не произошло. Всё-таки Оуэн и Брет на время помирились, и к концу 1993-его года решили создать команду. Они получили бой за титулы командных чемпионов на празднике Royal Rumble 1994 против Квебекцев. Братья проиграли матч из-за того, что рефери остановил бой, потому что Брет повредил колено. Оуэн обиделся на Брета и напал на него, ударив его по его колену после матча. На празднике WrestleMania Х Брет дрался со своим братом Оуэном и проиграл. В конце матча Оуэн уловчился и свернул своего брата в удержания.

пс: Альтернативная ссылка на Яндекс, ВКонтакте, Rutube.

Но у Брета Харта в запасе был еще титульный бой. И в мэйн-ивенте он победил Йокодзуну, став новым Чемпионом WWF. Все фэйсы федерации вышли на ринг, чтобы отпраздновать победу вместе с Бретом. Но появился Оуэн и, не поднимаясь на ринг, заявил, что он больше достоин носить титул чемпиона мира, и титульный бой он получит, выиграв турнир «Король Ринга». В квалификационном матче турнира Оуэн победил Эдама Бомбу. В первом раунде он одолел Татанку, а в полуфинале с легкостью разделался с 1-2-3 Кидом, заперев его в «Снайпер» для победы. Ранее на том PPV неожиданно объявился Джим Нейдхарт, который помог Брету защитить Чемпионство WWF от Дизеля. Он сделал это потому что Оуэн хотел победить именно Брета, чтобы стать чемпионом. Оуэн Харт и Рэйзор Рамон бились в финале и после вмешательства Нейдхарта Оуэн победил, став Королём Ринга 1994-ого года. Итак, титульному бою двух Хартов быть!

Бой состоялся на Summerslam, в клетке. В зрительном ряду находились друзья и родные Брета и Оуэна, а у ринга рестлеров сопровождали Джим Нейдхарт и Британский Бульдог, который также вернулся в WWF для помощи Брету. Бой закончился ничьёй, потому что в бой вмешался Джим, который залез в клетку и начал избивать Брета. Бульдог попытался залезть в клетку, но ему не давали сделать. Он все же изловчился и смог прогнать хилов. Позже между братьями состоялся матч с дровосеками, одним из дровосеков был Джим Нейдхарт. Он вмешался в матч, что позволило Оуэну удержать своего брата, и ему засчитали победу, но другой судья отдал победу Брету и Брет остался чемпионом.

Часть 4: Союз Канады и Британии:
Семейная вражда закончилась, когда Джим Нейдхарт в очередной раз покинул федерацию в начале 1995-ого года. После этого Оуэн присоединился к Джиму Корнетту, который работал главным сценаристом промоушна. Оуэн вызвал тогдашних чемпионов WWE в командных боях Барта и Билли Ганна на бой за титулы на празднике Wrestlemania XI, где с ним в паре будет выступать неизвестный противник. Таинственным напарником Оуэн оказался ни кто иной как могучий Йокодзуна. Оуэн и Йокодзуна были удачливее, завоевав титулы. Это был первый титул Оуэна в WWF. Оуэн и Йоко продержали эти титулы полгода, уступив их обратно Ганнам. После проигрыша титулов Оуэн вернулся к сольным выступлениям. Йоко же вскоре будет уволен. Оуэн переходит в мидкард, ведя бессистемные фьюды, чаще проигрывая. Лишь летом 1996го его решили объединить с Дэйви Боем Смитом, который вновь вернулся в WWF. Они побеждают Ганнов, а совсем вскоре у них начинается фьюд между собой. Оуэн «случайно» выкинул Бульдога с ринга, а затем рестлеры разыграли между собой Европейское чемпионство (успешнее был британец). Финал прошел в Германии, а позже во время тура по Кувейту Оуэн проиграл еще в одном финале — Тигру Али Сингху. Оуэн и Бульдог продолжали защищать свои титулы, но напряжение между ними было слишком велико. На RAW, которое прошло после праздника WrestleMania 13 Оуэн и Бульдог защитили титулы, но после матча поссорились, подрались и Оуэн вызвал Бульдога на бой за титул чемпиона Европы на следующий Raw.

Часть 5: Основание Хартов:
На следующем RAW состоялся матч за титул чемпиона Европы между Оуэном Хартом и Британским Бульдогом. Матч был очень жестким и Бульдог хотел воспользоваться стулом, но неожиданно появился Брет Харт, отобрал стул, разнял рестлеров и прочитал невероятно эмоциональное промо.

Брет Харт призвал своих родственников примириться, чтобы создать новую группировку, в которой будут чтить семейные ценности. Эта группировка получает название Основания Хартов, в него входят Брет, Оуэн, Дэйви Бой, вновь вернувшийся Джим Нейдхарт, а также еще один выпускник Подземелья, Брайан Пиллман. Группировка выступает в роли злейших хилов по всему миру, кроме Канады, где их боготворят. На следующей недели Оуэн и Бульдог атаковали Стива Остина и Шона Майклза. Оуэн выиграл титул Межконтинентального чемпиона победив Рокки Майвию на Raw. Этот титул стал первым одиночным титулом Оуэна Харта в WWE. Бульдог и Оуэн продолжали атаковать Остина и Майклза и эти атаки вылились в бой за командные титулы между Бульдогом и Оуэном и Остином с Майклзом. И Остин с Майклзом отобрали титулы командных чемпионов у Оуэна и Бульдога, которые продержали эти титулы у себя 8 месяцев. В Интерконтинентальном дивизионе Оуэн защищает титул от Голдаста и Хантера Хёрст Хелмсли в трёхстороннем матче на Raw.

На In Your House: Canadian Stampede был бой пять на пять: Основание Хартов против Команды Стива Остина (Остин, Шэмрок, Голдаст и Дорожные Войны). Во время матча Остин травмировал ногу Оуэна и того унесли из зала, но потом та-же участь ждала и Стива Остина. Стив вернулся в матч, а за ним прибежал и Оуэн Харт и свернул Стива Остина, принеся своей команде победу. На празднике Summerslam 1997 Оуэн проиграл Стиву Межконтинентальный титул, но в том бое Остин получил тяжелейшую травму в результате нечетко проведенного пайлдрайвера. Остин выбыл из строя на несколько недель, но оклемавшись, стал постоянно нападать на Харта.

Оуэн и Бульдог почти выиграли титулы командных чемпионов, но коронный «Станнер», вмешавшегося Стива Остина помешал им сделать это. Оуэн выиграл Межконтинентальный титул у Фарука на Badd Blood — при помощи Остина, который неожиданно напал на Фарука. Зато им теперь предстоял бой на Survivor Series 1997. К сожалению Оуэн опять проиграл титул Стиву в очень коротком матче. Впрочем, Survivor Series того года стал настоящей черной отметиной как в истории WWF и в истории Хартов, но и в истории рестлинга вообще.

Часть 6: Дегенерация Икс:
На празднике In Your House: Degeneration X Оуэн вернулся в WWE мстя Шону Майклзу. Винс МакМэн пообещал Оуэну титул чемпиона, возможно это была одна из причин возвращения Оуэна в WWE. Оуэн стал более мрачным, он перестал кичиться своими Слэмми. Оуэн начинает враждовать в Европейском дивизионе. На Royal Rumble 1998 Оуэн был атакован Джеффом Джерреттом и Джимом Корнеттом. Джарретту Оуэн отомстил, выбросив того из боя, но затем на него напал Хантер и Чайна. На Raw 16-ого января Оуэн должен был сразиться с Хантером за титул чемпиона Европы, но Дегенераты решили обмануть федерацию и послали в бой Голдаста. Оуэн довольно быстро победил его и Сержант Слотер объявил его претендентом №1 на титул чемпиона Европы. Бой был назначен на WrestleMania XIV и и Хантер оказался удачливее. 6-ого апреля на RAW Оуэн почти отобрал титул Межконтинентального чемпиона у Рока, но опять из-за атаки Чайны и Оуэн проиграл. Потом Оуэн присоединился к Легиону Ужаса 2000, чтобы сразиться на In Your House: Unforgiven с DX. Их команда проиграла после вмешательства в бой Шона Уолтмана. После матча Оуэн сказал, что вскоре всё изменится. На следующем Raw Оуэн объединился с Кеном Шэмроком, чтобы сразиться с Рокки и Марком Генри. Но в самом начале боя Оуэн напал на Шэмрока, совершив хилтёрн. Он покалечил ногу Кена, после чего рефери оттащили Харта от Шэмрока.

Оуэн стал полноценным членом Нации Доминирования, продолжая фьюдить с Дегенератами. На Over The Edge 1998 Нация победила DX после того, как Оуэн провёл Хантеру его коронное «Педигри». На следующем Raw Нация сражалась с Дегенератами в матче на выбывание, и вдруг появился Кен Шэмрок и напал на Харта. Оуэн прошёл квалификационный матч турнира за звание Короля Ринга, победив 2 Колд Скорпио, а затем напал на Шэмрока, но Шэмрока спас Дэн Северн. Ему от Нации досталось позже. На RAW 15-ого июня Оуэн вместе с Рокки атаковал Икс-Пака в бое против Хантера в квалификационном матче турнира за звание Короля Ринга. Позже Оуэн Харт и Марк Генри должны были сражаться против Кена Шэмрока и Дэна Северна, но матча не произошло из-за того, что Оуэн и Марк были атакованы DX. 22-ого июня на RAW Оуэн сразился с Дэном Северном в квалификационном турнире Короля Ринга, но Оуэн был атакован Икс-Паком и потерпел поражение. На King Of The Ring Оуэн дрался с Икс-Паком. Во время их матча в бой постоянно вмешивались Чайна, Марк Генри и Вэйдер. В конце боя Оуэн запер Икс-Пака в «Снайпер», но на ринг ворвалась Чайна и провела на Оуэне «DDT», после чего Икс-Пак удержал Оуэна. На следующий день Оуэн вызвал Кена на бой, но Хантер тоже захотел участвовать в этом бое. По этому бой прошёл по правилам трёхстороннего матча. Шэмрок выиграл в этом бою, но Оуэн отомстил ему, зажав его в «Четвёрку вокруг стойки». Оуэн и Рокки проиграли Хантеру и Икс-Пака на RAW 13-ого июля. А Оуэн тем временем продолжал враждовать с Кеном Шэмроком. На Fully Loaded Оуэн дрался с Кеном Шэмроком в матче болевых. Дрались они в Подземелье Харта, а специальным судьёй матча был Дэн Северн. Во время матча Шэмрок вырубил Северна, Оуэн воспользовался моментом и ударил Шэмрока гантелей. А потом Оуэн заставил Шэмрока сдаться. На Heat Оуэн и Роки победили Каина и Мэнкайнда и получили шанс стать командными чемпионами, но для этого им предстояло победить команду Гробовщика и Стива Остина. Матч состоялся на следующем RAW, но бой закончился двойной дисквалификацией из-за вмешательства Изгоев Нового Века, Каина с Мэнкайндом. 10-ого августа Оуэн должен был драться в 4-стороннем командном матче, но был атакован Шэмроком и не смог выйти на матч. На RAW 17-ого августа был трёхсторонний матч между Оуэном, Шэмроком и Северном. Во время матча Кен опять запер Оуэна в свой коронный захват, но Северн начал душить Шэмрока и матч закончился ничем. Выбежал Стив Блэкмэн на помощь Шэмроку, но Северн начал душить и его. После этого Северн и Оуэн покинули ринг вместе. На следующей неделе Оуэн опять атаковал Шэмрока. Потом Оуэн проиграл Кену Шэмроку в матче Логова Льва на Summerslam 1997. На RAW 14-ого сентября Оуэн получил шанс стать Межконтинентальным чемпионом встретившись со своим давнем врагом Хантером Хёрт Хелмсли. На празднике Breakdown Оуэн победил Эджа. На RAW 28-ого сентября Оуэн дрался с Данном Северном, в конце матча Оуэн провёл Дану «Надгробную Плиту», таким образом травмировав Дана, после этого того увезли медики.

Часть 7: Харт и Джарретт:
На следующей недели на RAW Оуэн вышел на ринг в своей уличной одежде и со слезами на глазах начал просить прощение за то, что он травмировал Дэна Северна. Потом Оуэн сказал, что всё кончено. Но на RAW 12-ого октября Оуэн Харт вернулся в образе Синего Блэйзера! Он начал охотиться за Блэкмэном и Шэмроком. 2-ого ноября на RAW появился Дан Северн и начал спрашивать Оуэна, кого он хочет обмануть, одевшись Блэйзером? Блэкмэн несколько раз пытался снять с Оуэна маску, но безуспешно. 30-ого ноября на RAW на Синего Блэйзера напал другой Синий Блэйзер. Им оказался Стив Блэкмэн, и на PPV Rock Bottom Стив одержал победу по отсчету после того, как Оуэн сбежал с ринга. На следующий день Оуэн вмешался в матч Джарретта и Голдаста, помогая Голдасту. Но тут на него напал Стив Блэкмэн. После этого Оуэн отомстил Стиву, вмешавшись и ударив его гитарой по голове во время матча Стива с Джарреттом. На следующем RAW Оуэн комментировал матч между Блэйзером и Блэкмэном. В матч вмешался Голдаст и снял с Блэйзера маску. Им оказался Джефф Джарретт, с которым Оуэн начал выступать в команде. На Heat 3-его января Оуэн и Джарретт победили Шэмрока и Биг БоссМена, а на следующем Heat Оуэн победил Стива Блэкмена в матче Логова Льва при помощи Дэна Северна, который был специальным судьёй матча. После матча Стив напал на Дана, но при помощи Оуэна Дэн смог спастись. На следующей неделе на RAW Оуэн и Джефф Джарретт победили Изгоев Нового Века, чтобы получить шанс стать командными чемпионами. На Royal Rumble 1999 Оуэн принял участие в Королевской Битве, а на следующий день Оуэн и Джарретт выиграли титулы после вмешательства еще одного Синего Блэйзера. На Heat Оуэн сразился с Шэмроком. Кен был очень зол, поэтому в матч пришлось вмешаться Синей Куртке, но это не помогло и Шэмрок одержал победу. На следующем Heat Оуэн и Джарретт защищали свои титулы в трёхстороннем матче против Игрока и Икс-Пака и команды ДиЛо Брауна и Марка Генри. Чемпионы защитили свои титулы, только благодаря Чайне, которая вмешалась в бой и ударила Хантера в пах. На The St. Valentine’s Day Massacre 14-ого февраля чемпионы победили ДиЛо и Генри после того, как Оуэн ударил гитарой по коленке Генри, а Джарретт провёл ему «Четвёрку». На Heat Оуэн и Джефф проиграли команде «Too Cool» (Скотт Тайлор и Брайн Кристофер), но это матч был не за титулы, да и к тому-же в матч вмешался ДиЛо, с которым пошел фьюд у Харта и Джарретта. На следующей неделе на RAW чемпионы дрались с Хантером и Икс-Паком. В матч вмешались Шейн МакМэн и Айвори и бой закончился двойной дисквалификацией. Когда Оуэн и Джарретт попытаись уйти с ринга они были атакованы Брайаном. На Heat Джарретт дрался с Дорожным Псом. Оуэн попытался помочь другу, но ему помешал еще один Блэйзер, который дёрнул канаты, когда Оуэн залез на угол ринга. После чего Блэйзер атаковал Джарретта и снял маску, оказавшись ДиЛо. На RAW Оуэн проиграл ДиЛо в «Уличной Драке», Джарретт хотел помочь ему и кинуть Оуэну гитару, но её поймал Браун и ударил её Оуэна. 15-ого марта на RAW чемпионы защитили титулы командных чемпионов от Public Enemy [Рокко Рок и Джонни Грандж]. На WrestleMania XV Джарретт и Оуэн защитили титулы от рандомно объединенных в команду Теста и ДиЛо, выигравших батл-роял перед шоу. Следующей ночью на RAW Джефф Джарретт и Оуэн Харт победили Дорожных Воинов, а затем на Чемпионов стал нападать Каин, к которому неожиданно присоединился Шон Уолтман. Им Джарретт и Оуэн проиграли титулы — на одном из RAW. На RAW 12-ого апреля Оуэн и Джарретт дрались с Оккультистами [Брэдшоу и Фарук], но матч закончился ничем из-за вмешательства Министерства Тьмы. На помощь экс-чемпионам пришёл Кен Шэмрок. Потом Оуэн и Джарретт атаковали чемпионов во время их боя против Игрока и Рока. На следующем RAW Оуэн проиграл Дорожному Псу, а на Heat он вместе с Джарреттом проиграли Изгоям в бою за претенденство №1 на командные титулы. На RAW Джарретт дрался с Крёстным Отцом в бою за Межконтинентальный титул. Крёстный Отец в случае своей победы хотел забрать Дебру в своё «HO», но не смотря на победу Крёстного Отца Оуэн и Джарретт смогли отговорить от вступления в «HO». Потом они атаковали Икс-Пака, но он был спасён Каином.

Часть 8: Возвращение Блэйзера:
29-ого апреля на SmackDown! Оуэн должен был драться с Валом Венисом, но вместо него на бой вышел Синяя Куртка. За рингом находились Дебра и Джарретт и с их помощью Оуэн выиграл. Потом пришёл Крёстный Отец и был побит Оуэном и Джарреттом. Позже в интервью Оуэн (Синяя Куртка) сказал, что WWE нуждается в герое и что все должны молиться, есть витамины и пить молоко. На RAW Синяя Куртка и Джарретт проиграли Валу Венису и Крёстному Отцу из-за того, что в бой вмешалась Николь Басс и атаковала Дебру и Джарретта. И эта тройка покинула зал, оставляя Оуэна одного. Вскоре Оуэн был удержан Крёстным Отцом, а на празднике «Over The Edge» Оуэн должен встретится с Крёстным отцом в бою за Межконтинентальный титул. 23-его мая 1999-ого года на празднике «Over The Edge» произошла трагедия. Оуэн должен был спустится на ринг в на тросе. Но что-то пошло не так и трос оборвался, Оуэн сорвался с него и упал с 20-ти метровой высоты прямо на угол ринга. Его отвезли в больницу, но его уже нельзя было спасти. Позже на этом празднике Джим Росс объявил о смерти Оуэна Харта, он умер не приходя в сознание по дороге в больницу. Так печально закончилась карьера замечательного рестлера Оуэна Харта.

Top.Mail.Ru Betwinner