[НеОффтоп] #35: Рэнди Сэвидж

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Ннаверняка многие были удивлены тем, что преждевременная смерть Рэнди Сэвиджа удостоилась от WWE лишь краткого упоминания в начале Over the Limit, краткого отступления Джерри Лоулера, трибьют-ролика, да размещения пары десятков фотографий на сайте.

Для экс-Чемпиона WWE, легендарной фигуры даже в рамках одного только этого промоушна (не говоря об остальных), человека, сумевшего завоевать популярность у множества людей и за пределами ринга, этого, согласитесь, явно маловато.

Причина в том, что у Винса Макмэна и Рэнди Сэвиджа были очень сложные взаимоотношения, проблемы в которых начались еще в 1994 году.

На эту тему не раз высказывались разные рестлеры и люди, работавшие с Макмэном. Родди Пайпер предположил, что причиной стала ссора Макмэна и Сэвиджа, в рамках которой Рэнди ударил Винса. Джордж Стил предположил, что Макмэн не мог простить Рэнди переход в WCW в 1994 году.

Стил говорит: «Думаю, что все это, как ни странно, по той причине, что Винс Макмэн очень сильно любил Сэвиджа. Он с ним очень много общался, они проводили много времени в поездках и турне. Макмэн считал Сэвиджа своим протеже, он всегда упоминал о том, как взял его под свое крыло. Винс хотел, чтобы Сэвидж связал свою жизнь с WWE, а после завершения карьеры стал лицом Компании, представляя ее на публике. Рэнди был ему словно сын, хоть и был младше всего лет на семь.

Кстати о семи годах.. Семью годами ранее, чем завершился его контракт, Джордж Стил стал соучастником великолепного боя, который многими считается чуть ли не лучшим за всю историю, показал всему рестлинг-миру, что «коммерческий успех» — это не только удел громил и гигантов. Этот бой открыл дверь к успеху для небольших рестлеров. Рэнди и Рикки Стимбоат показали, что «размер не имеет значения», что зрителю может нравиться не только избиение Хоганом очередного монстра, но и иные бои. У Халка был свой стиль боя, от которого он не отходил до последнего. А Сэвидж и Стимбоат заставили Винса обратить внимание на рестлеров, а не на имена. Кто знает, случилась ли Халкамания вообще, если бы такой бой был проведен пятью-шестью годами ранее? В концовке того боя Джордж Стил помешал Рэнди провести удар гонгом Рикки Стимбоату, после чего Рэнди был удержан и потерял Интерконтинентальный титул.

пс: Альтернативная ссылка на ВКонтакте, Rutube.

А семью годами позже в один прекрасный день Винс узнал, что Сэвидж переходит в WCW. Он никак не предупредил Винса, его просто поставили перед фактом.

Это были трудные времена для WWF, но я никогда раньше не видел Макмэна раздавленным и убитым. Он очень сильно переживал, и я думаю, в этом вся причина.

Когда в 1996 году первый контракт Сэвиджа с WCW подошел к концу, он вел переговоры о возвращении. Макмэн сразу же сказал, что готов встретить его с распростертыми обьятьями. Сэвидж — не Хоган, которого Винс не хотел видеть никоим образом.

К 1994 году Сэвидж пришел в WWE в весьма противоречивом статусе. Красивая сказка о Рэнди Сэвидже и Мисс Элизабет была сказкой лишь на ринге. Потрясающий по своему эмоциональному наполнению момент на WrestleMania VII, когда эта красивейшая пара воссоединилась на ринге после проигранного Сэвиджем боя, когда Рэнди в одну секунду совершил тёрн из злостных хилов в любимца фанатов, момент, который считается одним из самых трогательных за всю историю всего про-рестлинга, совершенно не отражал реальной ситуации.

Альтернативные ссылка ВКонтакте, Яндекс.

Спустя несколько месяцев после свадьбы Рэнди и Элизабет на ринге WWE пара развелась в реальной жизни. Об этом была даже статья в журнале WWE.

Интернет-обозреватель Лэрри Сонка пишет, что не фьюды с Хоганом, не бои с Стимбоатом и Флэром, не комментарии Рэнди, не фьюды в WCW, а именно то самое воссоединение Сэвиджа и Элизабет — это лакмусовая бумажка, которая показывает, насколько изменился рестлинг за 20 лет. Сейчас никакое событие не сможет вызвать тех эмоций — у широчайшего круга зрителей — от завзятых фанатов до домохозяек, от 5-летних пацанов до 60-летних пенсионерок. И именно эту потерю он считает одной из самых проблемных для всего современного рестлинга.

Альтернативная ссылка ВКонтакте, Rutube или Яндекс.

Популярность рестлинга в целом, и Сэвиджа в частности, в конце 80х была связана с тем, что его фигура привлекала тот самый широкий круг зрителей. Детишкам нравились его ужимки и яркий наряд. Фанатам рестлинга постарше нравились его выступления, его речи и его гиммик. Взрослые фанаты высоко ценили его навыки рестлера. Женщины любили его за Мисс Элизабет, а позже ненавидели за Шерри. Рэнди играл на эмоциях людей как никто другой! И к каждому фанату он умел найти свой индивидуальный подход. Причем найти естественно, особо об этом не задумываясь!

Ирония в том, что потеряв в реальной жизни Элизабет, Рэнди утратил ну что ли какую-то путеводную звезду. Нет, все еще было отлично — и вы в этом убедитесь. Но спокойными последовавшие годы уже назвать не получилось бы.

В WWF Рэнди еще успел поработать комментатором, а затем он вернулся и снова стал победителем. Но…

Известный обозреватель Yahoo Sports и Wrestling Observer Дэйв Мельтцер выдвигает интересную гипотезу. Он считает, что перелом в отношениях Винса и Рэнди произошел после 1996. И связано это было с тем, что Макмэн узнал примерно в то время. Мельтцер упоминает популярный в свое время слух о том, что в 1994 году Сэвидж завел некие любовные отношения с дочерью Макмэна Стефани. Винс об этом узнал только спустя несколько лет. Мельтцер утверждает, что высшее руководство WWE в этом слухе уверено на все сто.

«Когда я впервые услышал эту историю, я не поверил. Я знал об этих слухах, но это же всего лишь слухи! Как могут их обсуждать высшие чины WWE? Да, они стали о них говорить лишь после своих увольнений из компании, но все же…»

В 1994 году его контракт с WWF истек и он, не задумываясь, перешел в WCW, где ему предложили большие деньги, где ситуация с репутацией была почище, где руководство не планировало заменять ветеранов молодежью, где еще не успело запахнуть закулисной чертовщиной, где Халк Хоган получил поистине второе рождение и где ему без сомнений предложили высокопрофильный фьюд против Рика Флэра — который и завязался уже к середине 1995го года. Фьюд, который так или иначе затрагивал и главный титул промоушна!

А еще интересный факт: что об уходе Рэнди из промоушна Винс Макмэн сообщил зрителям в прямом эфире шоу RAW.

В WCW Рэнди сыграл важнейшую роль в становлении такого рестлера как Даймонд Даллас Пэйдж. Мне приходилось много читать, что именно Сэвиджу ДДП очень благодарен и именно их фьюд 1997 года сделал из Пэйджа серьезную фигуру, в которую вопреки всей ситуации все же смогло поверить руководство WCW.

Альтернативная ссылка: Яндекс, ВКонтакте, Rutube

Стоит также иметь в виду, что именно против Сэвиджа свои лучшие бои провел Воин и одни из лучших боев против него проводили такие легенды как Рик Флэр, Рики Стимбоат, Брет Харт, Джейк Робертс и собственно Халк Хоган. Не говоря о Хонки Тонк Мэне, Джордже Стиле и множестве других менее значимых фигур в мире рестлинга.

Если вы не видели ролик, в котором ДДП вспоминает Сэвиджа, обязательно посмотрите. Это одновременно и забавное, и трогательное видео.

Кстати, о чертовщине — Рэнди Сэвидж не одержал над Халком Хоганом НИ ОДНОЙ чистой победы. Всего они провели порядка сотни боев, из них 16 на различных ТВ-шоу или PPV (это по моим архивам, которые, к сожалению, что-то стали периодически подводить!), и Рэнди НИ РАЗУ чисто не победил Хогана. Победы доставались, в основном, по отсчету. Даже момент триумфа Сэвиджа — выигрыш Чемпионского титула WWF — ему пришлось делить не только с Мисс Элизабет, но и с Халком. Победа в турнире за вакантный титул, одержанная над Тедом ДиБиаси, содержала в себе много Хогана.

Альтернативные ссылки: Яндекс, ВКонтакте, Rutube

Замечательный парень Халк Хоган: из шести мировых титулов Рэнди три у него отобрал именно Халк. Наверняка было бы и больше, но в паре случаев он этого просто физически сделать не мог в силу того, что расходились их дорожки. При этом два последних титула — выигранных в WCW — Рэнди держал ровно по одному дню. Каждый раз он был вынужден проиграть их именно Хогану. В первый раз это произошло весной 1998 года, когда после двух лет доминирования по понедельникам WWF неожиданно воспрял, поднял голову и вышел на лидирующие места! Чемпионом WCW был Стинг и конечно же крайне логично было на Мировой титул Стива Остина ответить Мировым Чемпионством Халка Хогана! А чтобы не было ощущения, что Starrcade прошлого года аболютно никому не нужен, был добавлен промежуточный транзитный чемпион — Сэвидж. На Spring Stampede 1998 именно Рэнди лишил Стинга титула.

Альтернативные ссылки на Яндекс, ВКонтакте, Rutube

Но это так… Чертовщина.

Когда контракт Сэвиджа с WCW завершился, разговоров о возвращении рестлера в WWE даже не стояло. В 2001 Сэвидж в одном из интервью пытался об этом намекать, но ни во время «Вторжения», ни во время подписания многих звезд WCW, которое случилось парой лет позже (включая воссоединившихся в WWE Нэша, Холла, Хогана, Биг Шоу — в качестве nWo) речи о Сэвидже не шло.

Дасти Роудс, долгое время живший рядом с Рэнди, общавшийся с ним и в WWF, и в WCW, и в TNA, также поделился своими мыслями. Дасти выделил Сэвиджа как одного из пятерки рестлеров, которые стали популярными и известными даже за пределами ринга. По его версии, Андре, Хоган, Флэр, Сэвидж и он сам, — это рестлеры, имена которых известны всем, вне зависимости от того, интересуется ли человек рестлингом или нет.

Дасти говорит, что Сэвидж был очень замкнутым человеком. И что из всего того потрясающего поколения середины-конца 80х Рэнди был едва ли не единственным, кто не гнался ни за славой, ни за успехом после завершения своей карьеры. Роудс говорит, что он жил в 20 минутах езды от Сэвиджа, но так ни разу его и не увидел.

Последний раз они виделись на шоу TNA Turning Point 2004. Сэвидж должен был выйти на бой против Холла, Нэша и Джарретта. Он должен был аккомпанировать молодой новой крови TNA — Джеффу Харди и Эй.Джей. Стайлзу. Рэнди дебютировал несколько недель до того. При этом он находился в ужасной физической форме, к тому же не проведя за последние несколько лет ни одного боя.

За несколько минут до начала шоу Сэвидж сообщил Дасти (который был тогда главным букером) и Джерри Джарретту (совладельцу промоушна), что он не сможет выйти на ринг. Он не хотел, чтобы фанаты видели его в том состоянии, в котором он находился. А через несколько дней Сэвидж ушел из промоушна, поспорив из-за того, как должен был развиваться его персонаж.

Через примерно год после этого в TNA дебютировал молодой рестлер из Нью Йорка — Джей Литал. Который спустя некоторое время будет уже ассоциироваться у большинства фанатов именно как «пародия» на Сэвиджа. Причем пародия интересная, уместная и поистине забавная! TNA говорили, что Сэвидж в телефонном разговоре высоко оценил гиммик Мачизмо! Хотя сам Джей поставил этот факт под сомнение.

Дасти Роудс говорит, что Сэвидж никогда не нуждался в деньгах. Он был обеспечен и не стремился ни к славе, ни к заработку. Его стремление уйти на покой превышало все остальные его интересы. Ощущение преследующей его славы смущало его.

В завещании Рэнди запретил использовать на своих похоронах музыку Pomp and Circumstances. Он более 30 лет мучался угрызениями совести, что «обокрал» своего кумира — Великолепного Джорджа, забрав и его музыку, и выходы к рингу в шикарных одеждах. Рэнди принадлежали права на «наследие» Джорджа — на его имя, гиммик, персонажа и прочее. Один из последних бизнес-проектов Сэвиджа — это сайт в память о Джордже, где можно ознакомиться с карьерой Джорджа, а также приобрести футболки и другой мерчендайз с его символикой.

Джим Росс, некоторое время назад рассуждая о Сэвидже, предположил, что несмотря ни на что место Сэвиджа в Зале Славы WWE — вещь весьма возможная, но находящаяся под очень большим вопросом — быть может, вопросом времени, а быть может и под вопросом вообще.

И поэтому совершенно неудивительна информация о том, что WWE не удостоило Сэвиджа особого внимания. Особого, потому что с фигурой Рэнди сравниться могут единицы.

Поэтому совершенно неудивительно слышать, что СМ Панк хотел выйти на ринг с фирменной Сэвиджевской «бахромой» на ногах, но ему не разрешили.

Неудивительно слышать, что на Over the Limit комментаторы не упомянули о Рэнди ни разу. Что во время шоу не было показано никакого видео в его память.

Неудивительно, что фирменный Сэвиджевский дроп локтем — с турнбакла (а не со 2го каната), с жестом — провел все тот же «бунтарь» СМ Панк, а не, к примеру, Рэнди Ортон, который из нынешнего поколения рестлеров, наверное, знал Сэвиджа лучше всех. Ортон знал Сэвиджа с детства — он много времени проводил за кулисами различных шоу WWE, где и познакомился с легендой.

Совершенно неудивительно слышать, что именно СМ Панк, находящийся в прогрессирующем конфликте с Руководством WWE, пошел на усугубление этого конфликта и вышел на понедельничное RAW в костюме, раскрашенном в цвета Рэнди. Костюме, который сделал по личной инициативе, не предупредив никого из руководства. По понятным причинам.

Майкл Хэйс, главный букер Smackdown, как-то рассказывал, что любое упоминание о Рэнди приводило Винса Макмэна в бешенство. Лишь однажды Макмэн смог сдержаться и уже после собрания подозвал к себе Майкла и тихо сказал, что он не хочет иметь никаких дел с этим человеком.

В 2009 году WWE выпустило DVD, посвященный Сэвиджу, но рекламная компания, раскручивавшая великолепный сборник (между прочим, лучший DVD года, по версии Мельтцера), была слабее и незначительнее даже, чем средненький фильм Стива Остина the Condemned парой лет ранее.

Бывший букер WWE Крис ДеДжозеф (более известный зрителям как Биг Дик Джонсон) написал в своем блоге, что когда он работал в WWE, обычным букерам было запрещено даже упоминать имя Рэнди. По его словам, лишь смерть смогла снова открыть Рэнди Сэвиджу дверь в WWE.

Судите сами: Винс Макмэн смог переступить через свою гордость не раз. Уже в 2000х он вернул и даже дал Чемпионский титул Халку Хогану. Он примирился с Риком Флэром, дав ему потрясающий сюжет с Эволюцией и феноменальный прощальный сюжет. Он примирился с Бретом Хартом, вернув его на шоу WWE и также дав ему титул (пусть и титул США). Винс Макмэн возвращал на свои шоу и Рокки, и Стива Остина, которые в свое время своими уходами наносили серьезный урон промоушну. Макмэн смог дважды (!!) примириться с Кевином Нэшем, простив тому и уход в WCW, и участие в шоу TNA. Макмэн регулярно приглашает на свои шоу Железного Шейха, который не упускает ни единого шанса полить грязью Винса (впрочем, как и всех подряд).

Один из немногих людей, с которыми Макмэн не желал мириться, — это был Рэнди Сэвидж. Современная аудитория WWE практически не помнит, кто это такой — в силу того, что его имя в WWE предано забвению. Розовое трико и желтые «накладки» на ноги не ассоциируются у этого поколения ни с чем.

Все это нисколько не умаляет того, что Рэнди сделал за свою карьеру. Все это нисколько не умаляет легендарности великолепного Мачомэна.

Уже пошли разговоры о том, что DVD и игрушки Сэвиджа будут выпущены по новой. Уже ходят разговоры, что Рэнди просто обязан быть в Зале Славы WWE со следующего года.

Рассуждая о том или ином рестлере необходимо пытаться избегать идеализации. Необходимо пытаться охватить все объективно, чтобы не попасть в плен чарующих историй и эффекта далекой старины. В случае с Сэвиджем это просто не нужно, потому что и этот плен, и этот эффект — это все настоящее! Все так и было на самом деле! Этот человек действительно очаровывал и захватывал внимание. Заставлял обожать себя и ненавидеть. Он мог вертеть вами, как захочет. Он опередил рестлинг на добрый десяток лет. Он побывал в Опасной Зоне намного раньше всех нас!

В опасной зоне к востоку от Тихого Океана, к западу от Лондона, к югу от Марса и к северу от Ада! OWWWW YEAAAH!!

Top.Mail.Ru Betwinner