[Серия Пенальти]: Summerslam 2011

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Ну что.. В силу технических причин подкаста по Summerslam не получилось.

А значит, вы никогда не услышите, как Аззи называет трико Марка Генри сарафаном, не засвидетельствуете, как у Лока из ушей идут слезы, не узнаете, какую певицу Серхио напомнил СиЛо Грин.

Зато это есть повод «расчехлить» старую артиллерию в виде Серии Пенальти! Так что поговорим о Summerslam 2011 в режиме «чтения»!

К сожалению (а может, и к счастью), практически ни одного еженедельного шоу перед PPV я не глядел. А значит, мог судить о раскрутке самого PPV исключительно БЕЗ ТВ-шоу! Это есть хорошо, ибо очень наглядно продемонстрировало, насколько WWE превращается в «вещь в себе». Вся история отброшена к черту, Брок Леснар, Брет Харт и Стив Остин дружно отдыхают на природе, ибо WWE во всеуслышанье заявляла, что именно этот Summerslam, с пятью заявленными заранее боями, является самым мощным и историческим. А поединок Сины и Панка — самый важный поединок в истории WWE.

Ага.

Известный тюменский онолитег Серхио всячески велся на эти рассуждения, заставляя и меня думать в данном ключе, но я упирался, не желая следовать примитивным потугам WWE раскрутить свое шоу у себя на шоу. Скажите, если вы хотите дополнительных зрителей, вы будете агитировать уже имеющихся? Или пытаться привлечь кого-то со стороны? Задумайтесь как-нибудь над этим вопросом.

А вот малоизвестный калифорнийский онолитег Дэйв Мельтцер наоборот считал, что шоу провалится. Соберет минимальные покупки. И виной тому отсутствие как такового карда, абсолютно нераскручиваемый андеркард, да и вобще всяческое форсирование некоторых сюжетов.

Как оно получилось в результате — будем посмотреть через пару неделек, когда объявят первые цифры продаж PPV. То, что сама арена соберет аншлаг, не сомневался никто. Итак, поехали!



Рэй Мистерио, Кофи Кингстон, Джон Моррисон vs Альберто дель Рио, Миз и Рон Киллингс

Бой, назначенный из ниоткуда. Причины его провеодения, в принципе, понятны. Имея в ростере калифорнийцев Моррисона и Мистерио, «горячих» Дель Рио и Миза, совершенно преобразившегося в последние полгода Киллингса грех оставить их вне шоу. И они выходят в большое месилово 3х3 в компании вроде как тоже «популярного» Кофи Кингстона. Бой на деле превращается в эдакий вариант «эфирного» хаус-шоу. Примерно такие бои бывают на хаус-шоу. Ненапряжненько, без особых выпендрежей. Все понимали, что последний штрих поставит именно Мистерио. Оно так и произошло.

Вообще не понимаю, почему такой бой нельзя было назначить в понедельник, проведя схожий с открывающим сегмент на Smackdown или на RAW. Схожий — в плане разговоров рестлеров. В который раз вообще (и в первый сегодня) хочется сказать, что ВООБЩЕ все внимание аудитории WWE буквально заставляет уделять Сине и Ортону. В последнее время ценой чего-то нечеловеческого это внимание перепадает и Панку. Но это внимание какое-то выстраданное что ли.. Но вернемся к нему позже. В свое время, когда провалилось шоу December to Dismember, одной из главных причин провала назвали отсутствие раскрутки и назначенные заранее ЛИШЬ ДВА боя на шоу. Одной из причин развала WCW стали низкие продажи PPV, которые были вызваны, частично также неизвестным кардом! Откройте блокнотик и начните записывать туда все ошибки WCW, которые повторяет мистер Макмэн в последние пару лет. Что дальше? Будем занижать собственную посещаемость?

Хотел подставить сюда фотку сами-знаете-кого, но яндекс сегодня лежит.) Прикиньте, кто-то взломал яндекс!!

Впрочем, если абстрагироваться от этой абсолютной не-раскрутки боя, зрелище получилось для андеркарда неплохим. В прямом смысле, «разогрев». Динамичное зрелище, в котором каждый успел покрасоваться. И ладно. Идем дальше.


Сегмент!

+
СМ Панк и Стефани Макмэн

Здрасьте, приехали… Буквально пару недель назад высказывались опасения, что все как-то сводится к противостоянию семейки Макмэнов, шейдз оф WM 2000, как тут нате вам. Стефани чего-то хочет от Панка, тот не соглашается и даже отказывается пожать ее руку, аргументируя это тем, что не знает, где эта рука успела побывать. Хамство, конечно, но не на таком ли хамстве делал себе имя Крис Джерико? Делал-делал и сделал! А Стефани — ничего. Она в курсе, какой у нее папаня, а папаня свою семейку крайне не жалует. Себя, кстати, тоже. Но сегодня не о нем. Движемся дальше!



Марк Генри п. Шимус

Итак, что у нас по плану? Как там у WCW в конце 90х было? Бой без предварительной раскрутки мы пустили, теперь давайте сделаем бой между молодымблятьперспективным рестлером и каким-нибудь хилом-монстром! Причем по возможности, чтобы хил-монстр был максимально бездарен, туп и нелеп. Ну и чисто чтобы поржать, давайте один будет белее белого, а другой чернее черного! Супер, есть! Шимус и Генри. Кто победит? Как кто? Конечно хил! Нам же наплевать на продвижение молодых рестлеров! Нам нужно готовить противника для вечного мэйн-ивентера!

Этот «бой», с позволения сказать, ничем другим и не был. Я сегодня буду часто повторять слово «форсировать», это у меня прям в последнее время любимое слово. Регруппироваться и форсировать! Два девиза лета 2011. Так вот этот бой был очередным «форсажем» пуша Марка Генри. Он уже вырубал Биг Шоу, Каина, Володю Козлова. Теперь вот Шимуса. Вооот…

Что еще сказать о бое? Ну кто-нибудь сомневается, что Генри проиграет Рэнди Ортону (ну да-да, посмотрите Smackdown и убедитесь сами в том, что этот бой будет назначен), а как максимум к июню 2012 будет уже болтаться как обычно в «нигде»? Действительно, зачем продвигать нового персонажа — вдумчиво и осторожно, когда можно за два месяца натяпляпать (форсированно!!) нелепейшего Генри? В восемьсот тридцать четвертый раз вынуть его из нафталина и заявить, что вот оно лицо хила cовременного про-рестлинга! И все его прошлые нелепости, идиотизмы и провалы уже никому неинтересны. И то, что били его кто угодно и как угодно — причем недавно — тоже особо никого не заинтересует. Хватит иронизировать, давайте дальше.

И тут мы приходим к просто моему любимому моменту этого шоу!



Танцы-Пение (с)

Присмотритесь к лицу СиЛо Грина. Оно вопрошает «Какого…?» И я с ним согласен как никогда! Какого Винса Руссо был нужен этот «мини-концерт»? Какого Винса Руссо там на сцене был чудо-ди.джей-ша?? Какого Винса Руссо ТАМ БЫЛИ ЭТИ ЧЕТЫРЕ… ДИВЫ?? Начнем поначалу.

Вы помните выступление Кид Рока на WM XXVI? И какие были на него реакции? Если вкратце, то ну как бы плохенько было. Кстати, достаньте блокнотик и запишите туда «концерты на шоу». Это успех. WCW гарантирует — инфа 100%! Ладно, хрен бы с ним.

Что там делала ди.джейша?? Ёмаё, грёбаный стыд… НО ЧТО ТАМ ДЕЛАЛИ разодетые в красные платья… Дивы? Это называется «танец». Давно уже доказано, что дивы WWE не умеют танцевать. Вообще. Глупые нелепые неуклюжие движения разными частями тела, причем порой невпопад… Зачем? Закажите выезд группы поддержки местных Лэйкерс!? Или Чарджерс! И кстати, Почему «танцевали» хильши? Ну три как минимум!? И ПОЧЕМУ НА АЛИШЕ ФОКС БЫЛА ЭТА ДЕБИЛЬНАЯ ФУРАЖКА???

Ооох, столько нелепостей за один раз.. Я даже не хочу говорить о том, что в зале была ужасная акустика, а сам СиЛо задыхался.

И при этом не могу не сказать, что песня мне ОЧЕНЬ нравится! Просто-таки абалденно нравится.) Вот такой вот парадокс.

Ах да. Серхио назвал Грина «мужык в костюме Аллы Пугачевой».



Келли Келли (ч) п. Бет Финикс
За Чемпионство Див WWE

Келли до сих пор боится ринга. Это удивительно, но факт. Она демонстрирует отсутствие не то что школы, но даже базы! Помните Tough Enough? Они там бегали в канаты по несколько минут. И даже падали. Так вот готов спорить на что угодно, что Келли этому не учили. Более тогО, даже не показывали вообще, как это делается. Обратите внимание, Как она подбегает, облокачивается, останавливается и бежит обратно. Нелепо, глупо… Есть несколько вещей, которые она заучила, да. Но ведь как подумаешь, что на контракт она попала аж в начале 2006го года… Черт возьми, ее первый выход на ринг был ПЯТЬ лет назад! Есть ли прогресс за это время? Есть. Существенный или вобще хоть немного осязаемый? Увы. Келли в этом бое конечно же, не портила все подряд, но совершила несколько существенных ляпов, хотя с главным спотом — переводом Глэм-слэма в сворачивание — она справилась.

Ну а Бет…

Подождем, во что это выльется. Пока что непонятно, что планируется для них с Натальей.. Но исходя из тех тенденций, что царят в WWE в последние годы, ничего хорошего. Бет с Натальей заполняют вакансию хильской команды, оставленную великолепными Мишель и Лэйлой, а также подбирают сценарий, составленный для Кармы? Вот такое вот у меня ощущение.


Сегмент!

+
Джон Сина и Стефани Макмэн

Стефани вышла из раздевалки Сины, нагнетая обстановку. Но Джона не показали и нового про руки Стефани мы не узнали.


Сегмент!

+
Рон Киллингс и Джимми Харт

В принципе, Киллингс уже называл Джимми Харта одним из своих самых ненавистных Литл Джимми, но в любом случае, сегменты при участии Рона — это круто!



Уэйд Барретт п. Дэниел Брайан

Если честно, непонятно, для чего был нужен этот бой. Он и назначен-то был буквально за пару дней до Summerslam. При этом сомнений в качестве боя не было! И рестлеры оправдали это мнение. Особо говорить-то тут и не о чем. Качественный рестлинг, но нулевейшая сюжетная подготовка. В принципе, если бы на кону стоял кейс MITB, было бы поинтереснее, да и искра у боя появилась бы дополнительная.. Но все же это было бы неуместным решением. А теперь, видя, куда и как направился Барретт после шоу, так и хочется почесать в затылке — для чего был нужен тот бой?


Сегмент


Эдж + Кристиан

Мимо этого момента тоже не могу пройти. Просто потому что это был очередной симпотом «вещи в себе». Не, по сути Эдж сказал все правильно. Кристиан действительно последние недели выставляется эдаким нытиком. Оставим в стороне, что этот примитивный гиммик являлся наихудшим вариантом для Кристиана, поскольку рестлер может исполнять невероятные роли именно с точки зрения хила! А ему дали ровно то, от чего он уходил в TNA шесть лет назад. Круг замкнулся? Ну и обратим внимание, кто сказал эти слова. Рестлер, выигравший несчетное число титулов, и лишь один-два из них «честно»? Эдж обвинил Кристиана в том, что тот нытик и вечно жалуется?

АУУ, Эээджиии!! Ты забыл Викки Герреро? Ты забыл Литу? Забыл Хокинса с Райдером? Забыл Чаво и Бэмчика Нили? Забыл Кена Андерсона и его травму? Забыл два кейса MITB? Забыл титульные «победы», которые длились 2-3 минуты? Эдж, АУУ!!

Видимо, аудитория WWE — это либо люди, которые не в состоянии запомнить что-то, что было еще полтора годика назад, либо фанаты, появившиеся в эти самые полтора года. И после этого можно удивляться, что WWE теряет фанатов? Конечно, не из-за таких моментов, но это очень хорошо характеризует всю ситуацию. Ну да и хрен с ними.



Кристиан (ч) п. Рэнди Ортон
За Чемпионство мира в тяжелом весе

Бой получился очень весьма! ОЧЕНЬ даже! Но у него были два существенных недостатка. Окидывая взглядом весь фьюд Ортона и Кристиана, хочется обратить внимание на то, насколько он был неуклюже составлен. Казалось, что сценаристы просто раз за разом заставляли рестлеров выходить на ринг, не особо заботясь о сюжетной составляющей! А рестлеры раз за разом делали шоу! И делали отличные бои! При этом Кристиан, который до этого фьюда в PPV участвовал либо для массовки, либо для боев для галочки (При этом и их исполняя здорово), который перед этим участвовал в индивидуальном бое на PPV аж в январе 2010 года, неожиданно показал, что МОЖЕТ делать супер-бои! И при этом помогать противнику показывать рестлинг на порядок выше, чем обычно! В общем, WWE неожиданно (для себя, очевидно) обнаружили, что в ростере есть топ-рестлер высочайшего класса. Причем отлично подходящий Рэнди Ортону.

Но как обычно делаются хорошие фьюды с несколькими боями друг против друга? Различные условия, командники, Pick your poison, гиммики, вмешательства. У Ортона и Кристиана были тупо бои. 1х1. Безальтернативно. И вот к концу догадались разнообразить бой гиммиком! И рестлеры расцвели еще больше! Зрелище было отличное! И тут стоит перейти ко второму недостатку.

Всю вторую половину боя Ортон занимался тем, что забивал и забивал Кристиана. Чемпиона. На минуточку. Оставим в стороне личные отношения к Кристиану. Но давайте посчитаем, как завершались последние тайтл-рейны.
Итак, 2 года назад Гробовщик выиграл у Панка. В, по сути, сквоше. Проиграл он титул Джерико в EC после вмешательства Майклза и суперкика. Джерико проиграл титул Суэггеру в «MITB»-реализации. Суэггер откровенно слил свой тайтл-рейн, уступив титул Мистерио на F4W, когда Каин помешал Панку провести победное удержание. Мистерио уступил титул Каину по MITB-реализации. Каин проводит отвратный фьюд с Гробовщиком и проиграл титул Эджу в бое с лестницами. То есть он не был удержан. Гиммиковые бои — это здорово. Но если они многосторонние, всегда остаются сомнения в том, что победа была чистой. Эдж уступил титул Зигглеру, когда тот использовал запрещенный «гарпун». Отыграл он титул в тот же день за 2 минуты. После WM Эдж просто «оставил» пояс. Кристиан выиграл и проиграл его через день. Ортон получил безумно негативную реакцию фанатов на свою победу и проиграл титул спустя пару месяцев по дисквалификации. Вернул он титул в по сути, затяжном сквоше.

За два года Чемпион менялся в действительно полноценном бое с полноценном фьюде, вот так чтобы прям достойно, чтобы и новый чемпион получил продвижение, и НОЛЬ раз. Что-либо долгосрочное WWE из фьюдов за главные титулы получило ноль раз. Все чемпионы были либо откровенно «временными», либо непонятными, либо уже на «излёте». Ни один ветеран за эти два года не помог в продвижении ни одного молодого рестлера. Даже наоборот. И Панк, и Суэггер, и Зигглер, и Дель Рио из фьюдов за титул выходили в существенно более слабом и низком статусе, чем были ДО фьюда за титул.

На красном бренде (к которому мы еще вернемся) свистопляска, на синем — каждый новый чемпион получает от своего тайтл-рейна МИНИМУМ. В кои-то веки даже Ортон (!!), этот рестлер, который ни к чему не приспособлен кроме титульных боев, перепушенный и перепродвинутый за последние годы, был негативно встречен настолько, что руководство WWE искренне недоумевало, почему победе Рэнди люди так не рады??

Вот и сейчас. Вместо того, чтобы фьюд с отличными боями (а у Рэнди и Кристиана бои были отличные!) вывел Кристиана на новые высоты, а Рэнди… ну ладно, а Ортон остался чемпионом, мы получили ситуацию, при которой Кристиан был выставлен тотальным слабаком, а Ортон… Ну да, Ортон чемпион. Но с титулом, чей статус стал еще более низким.

В общем, на редкость криво слепленный фьюд, бои в котором получилась хорошими скорее вопреки, чем благодаря. Идем к мэйн-ивенту.



Джон Сина (ч) vs СМ Панк (ч)
За Чемпионство WWE в тяжелом весе
Спец.судья — Игрок


Нападение Нэша и реализация контракта MITB

Ну что… Тут самое время вспомнить, какими принципами руководствуется в выставлении своих оценок Дэйв Мельтцер. Напомню, бой на MITB получил (впервые за несколько лет!!) пять звезд, а бой на Summerslam аж на 1.5 балла меньше, и лишь на минимальную разницу больше, чем бой Брайана и Барретта. Итак, в расчет принимаются: «воркрейт» (разница между количеством активных действий по отношению к рестхолдам, сложность исполняемых приемов и спотов, история противостояния, сопутствующая бою, развитие истории, «сторителлинг» и психология самого боя, выражаемые действиями на ринге, значимость боя и противостояния, а также реакция аудитории.

Стоит ли объяснять, в чем этот поединок уступал предыдущему?

Не буду. А порассуждаю о том, о чем я что-то уже давненько не писал. Чем была печально известна поздняя WCW, — это неразберихой с главным титулом. Посчитайте, сколько раз титул менял обладателя в последние месяцы жизни WCW. И между кем. Да, у WWF в 1999-2000 это было не особо чаще, но при этом есть смены титула что ли обоснованные и лежащие в рамках сторилайнов, а есть абсолютный рандом. Панк вышел из MITB на невероятной волне. Сина вышел из MITB с богатейшими перспективами на дальнейшую работу. Что получилось в итоге? Все это продлилось лишь неделю. Вместо завлечения внимания, «подогрева» аудитории, накаливания обстановки, все это было спущено в угоду сиюминутной выгоде. Продаже футболки BITW. Чемпионство Мистерио длительностью в час иначе чем оскорблением не назовешь. Слова Игрока о том, что «должен быть лишь один чемпион» иначе чем глупостью не назвать — Рэнди Ортон передает горячейший привет из вторников, которые Игрок так не любит.

И черт возьми, как же ГЛУПО завершился сам Summerslam!! Более ГЛУПОГО окончания придумать было сложно.. MITB должен логично дополнять ситуацию на бренде. Это не должно быть что-то из ниоткуда! Судите сами. РВД, выдвинувшийся на первые роли в 2005-2006, реализовал контракт на Сине, разорвав шаблоны, показав, что сценаристы могут удивлять. РВД реализовал контракт в ситуации, когда зрители просто умерли от восторгов, и это послужило отличым развитием сюжетов в WWE — обе реализации 2006го года! Еще одна реализация Эджа продвинула сюжеты в мэйн-ивенте синего бренда. Обе реализации Панка тоже логично вытекали из тех ситуаций, что складывались в верхних эшелонах WWE своего времени. Хотя его первый тайтл-рейн и был несколько скомканным. Каин получил чемпионство на волне захватившего всех сюжета «из хи элайв ор дед»? Миз завершил список логичных «мистеров MITB», поскольку его пуш получился как никогда более логичным и линейным. Суэггер был первой вороной, выигравшей титул из ниоткуда и слившей его в никуда.

Дель Рио, конечно же, в мэйн-ивенте давно. Но какое, черт возьми, отношение он имеет к тем сюжетам, что сейчас происходят в топ-эшелоне RAW?? СНОВА, уже во второй раз за два PPV трех-недельная подготовка сливается в никуда ради сиюминутного «ОМАЙГАДА»? При этом вводится персонаж Нэша! КОторый тоже НИЧЕГО общего не имеет с происходящими сюжетами. Нет, некий намек на будущее, конечно, есть… Но все прежние истории благополучно отправляются Винсу Руссо под хвост!

То есть в сиюминутном режиме WWE безусловно выиграло. И даже слепило еще одного вроде-как мэйн-ивентера в виде Панка. Но долгосрочного не вынесено НИЧЕГО. Все как было полгода назад, так и осталось. И это очень плохо.

В довершение нашего списка в блокнотик занесите еще персоны Джонни Эйса и Кевина Нэша, завершающего PPV. Более наглядной демонстрации сворачивания на дорожку WCW поздних лет придумать нельзя.

И вопреки всему этому вполне приличные бои. Вопреки.


В общем, таким вот получилось шоу. Очень странным. Оставившим некий налет, привкус… Ну, в общем, ну что ли противоречивым. Причем далеко не в лучшую сторону. При этом качество рестлинга приятно удивляло. Но логики в решениях руководства WWE по-прежнему просто нуль.

Решайте сами, нравится вам это или нет, надеюсь, этим материалом я несколько восполнил пустоту, образованную техническими неполадками в плане записи подкаста. Сегодня попытаемся записать еще один подкаст — тематический! Так что, оставайтесь на связи!

Кстати, напоследок занимательный факт. Свой дебют в WWE Альберто Дель Рио провел 17го августа 2010 года (эфир 20го). Титул он выиграл 14го августа 2011 года.)

Top.Mail.Ru Betwinner