[Матчасть]: Коди Роудс — Преображение

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Joker

Доброго вам времени суток, дамы и господа.

Сегодня пятница, но вы видите не очередной обзор NWA: TNA. Сегодня вы видите биографическую статью.

Признаюсь, что после работы в рубрике NWA 2K над биографией Эбисса меня пробрало вдохновение и дальше работать над биографиями. И первой биографией я хотел опубликовать биографию Дейви Ричардса. Но недавнее PPV WWE TLC заставило меня сменить свой выбор. Я уверен, что вы подумали, что хочу я написать про Панка или Брайана Дэниэлсона… Но вы ошибаетесь.

Если честно, я качал шоу исключительно ради одного матча. Он не оправдал моих ожиданий в плане рестлинга, но очень обрадовал в плане результата…

Черт, забыл сказать, про какого рестлера и про какой матч я говорю… Рестлер этот – Коди Роудс. И матч – с Букером Ти. Вы посмотрите на актерскую игру Коди, на его мимику, на селлинг, на его эмоции, и на то, как он воспринимается толпой! А ведь он уже не «Dashing» или «Undashing»… Он уже просто Коди Роудс…

Вы спросите, почему именно он? Ведь в этом году было полно других героев… И будете правы. Но, про всех героев было уже много чего сказано, и очень красиво сказано. Да и Коди, он хоть и не главный герой, но очень интересный! К тому же сегодня, 28 декабря – для меня не просто день! Это день моего рождения, и у меня отличное настроение! (Хотя настроение отличное и благодаря моей новой майке Guns’n’Roses, которую вы можете увидеть на моей странице вконтакте, кликнув по моему профилю). Поэтому, как именинник, попрошу слова! Хватит спорить, давайте пробежимся по его биографии, которую мы составили совместно с администратором VS злобной росомахой..


Ладно, давайте обо всем по порядку. Давайте посмотрим с самого начала, как Коди Роудс превратился из «очередного сынка рестлера» в одного из ярчайший рестлеров WWE…

Коди Раннелс – сын знаменитого рестлера Дасти Роудса и сводный брат Дастина Роудса/Голдаста, родился 30 июля 1985 года. С детства он занимался борьбой, и имел неплохие успехи: он стал чемпионом штата Джорджии в своей весовой категории в 2003 и 2004 году. Он серьезно думал о переезде в Пенсильванию и о серьезной карьере борца. Однако неожиданно его выбор пал в сторону рестлинга, в котором он уже участвовал: он часто играл роль рефери в отцовском промоушне Turnbuckle Championship Wrestling, который тот пытался продвигать после краха WCW. А после попробовал себя уже в действии.

Однако TCW долго не протянул. В 2005м году Дасти вернулся в WWE, где заключил контракт Легенды (а позже, в 2007м году он был включен в Зал Славы). А Коди в 2006 году под своим настоящим именем дебютирует в OVW, где обьединяется в команду с Шоном Спирсом, и уже через месяц он участвует во фьюде за командное чемпионство против Неприкасаемых (Домино и Дьюс). Первый матч за чемпионство состоялся 18 октября, однако Коди и Шон уступили. Однако уже в ноябре, благодаря менеджеру Неприкасаемых Черри, Коди и Шон одерживают победу, после чего становятся командными чемпионами. Однако 29 ноября титул был обьявлен вакантным, после того, как очередной матч этих двух команд завершился ничьей. Ничьей же завершился и рематч. Однако 20 декабря Коди и Спирс одержали победу по правилам «уличная драка», после чего стали чемпионами второй раз. Затем оба рестлера также стали выступать сольно, и на домашнем шоу 17 февраля Коди Роудс выиграл главный титул промоушна у Пола Бёрчилла, однако на следующий же день он уступает титул обратно англичанину. 11 апреля также проигрываются и командные титулы, после чего начинается фьюд напарников. 6 июля Коди выигрывает титул ТВ чемпиона у Шона Спирса, однако через неделю уступает титул обратно Шону, так как на него уже были другие планы…

Ведь 4 июля 2007 года Коди совершает свой дебют на RAW, когда влез в разборки Рэнди Ортона и своего отца. Рэнди влепил пощечину Коди. Однако через неделю Коди ответил тем же, что привело к дебютному бою Коди Роудса против Рэнди Ортона, который я предлагаю посмотреть.

Не самый лучший матч с вполне предсказуемым результатом.

Затем на шоу Great American Bash Коди спасает отца от пант-кика после ужасного матча с цепью, и через неделю проигрывает Ортону на RAW, после чего Дасти все-таки получает пинок в голову, на чем фьюд и завершается.

Делее будет фьюд с Дайвари и WGTT, кульминацией которого станет матч Коди и Лондриков против Дайвари, Бенжамина и Хааса, победу в котором одержит команда Коди.

Далее идет фьюд с Хардкор Холли, все три матча с которым он проиграл. Однако Холли сказал, что Роудс был близок к победам, да и ему понравился этот парень, и предложил Коди объединиться в команду. И в короткое время они заслужили тайтл-шот, одержав победу над командами Горцев и Кендрик и Лондона. Однако на празднике Survivor series они уступили чемпионам – Лэнсу Кейду и Тревору Мёрдоку. А через неделю Коди наконец-то одержал победу над Холли, упав на того, когда Рэнди Ортон со словами «Всем по RKO, я угощаю!» напал на них. А 10го декабря Коди и Холли все-таки одолели Кейда и Мердока на праздновании 15-летия RAW, после чего стали командными чемпионами. Это был первый титул Коди в WWE.

Команда проводит серию удачных защит против различных команд, однако в конце мая на RAW дебютирует ДиБиаси младший, который начинает фьюдить с Коди и Холли, и бросает им вызов с командными титулами на кону. Матч состоялся на шоу Night of Champions, и на этом шоу Роудс предал напарника и присоединился в команду к Тедди ДиБиаси, став с ним командным чемпионом. Они владели чемпионством месяц, а затем уступили титулы на RAW Сине и Батисте (кстати, вы говорите о современном командном дивизионе в WWE, однако обратите внимание на командных чемпионов и претендентов того времени). Однако, ровно через неделю они воспользовались своим правом на рематч, и одержали победу. Но, уже 28 октября они уступают титулы СМ Панку и Кофи Кингстону.

А далее начинается самое веселое: Ману предлагает Коди и Теду вступить в группировку, в которой участвуют только потомственные рестлеры, и они соглашаются! Но их начинает терроризировать Рэнди Ортон, при этом травмируя ДиБиаси. И продолжается это до матча на Survivor Series, Когда Роудс и Ортон были в одной команде и остались единственными выжившими. Тогда Ортон предлагает Ману и Роудсу объединиться с ним. Те соглашаются. Однако буквально через пару недель Ортон решает устроить проверку членам своей банды, после чего группировку покинули Ману и Снука младший. Выбывшие предлагают Роудсу атаковать Ортона, однако Роудс отказывается. Более того, Роудс, Ортон и вернувшийся ДиБиаси напали на Ману и Снуку. (После написания всего этого появляется вопрос Росу для F.A.Q: Чем занимался Руссо в 2008 году?).

Далее начинается фьюд Рэнди Ортона с МакМэнами, где Коди и Тедди играют роль помощников Ортона, и больше особо ничем не запоминаются до тех пор, пока они не выиграли матч двое на одного у Игрока. Тот сказал, что найдет себе напарника, и им оказывается Шон Маклз, и, тем самым, DX возрождаются. Между командами начинается фьюд, первый матч которого (по правилам с болевыми где угодно) победу одержали Коди и Тед. А на следующем PPV Hell in a Cell состоялся еще один матч этих команд, который я предлагаю вам посмотреть.

Матч, оцененный Мельтцером на 3,75.

А далее опять начинается Руссовщина: в матче на Роял Рамбл за титул чемпиона Ортона против Шимуса на Шимуса нападает Коди, что приводит к дисквалификации, за что уже сам Рэнди нападает на Коди и Тедди. 15 февраля в нетитульный рематч снова вмешиваются Коди и Тедди, что опять приводит к дисквалификации Рэнди. А в матче Elimination Chamber Коди помог уже Тедду, а не Рэнди, и Ортон был удержан после атаки Тедди. После этого Ортон атаковал Коди и Тедди, а те атаковали отртона до тех пор, пока они не встретились в трехстороннике на Wrestlemania. Ортон покинул бой победителем, а Коди – с кейфебной травмой после пант-кика.

Между прочим, этот трехсторонний бой, от которого никто особенно ничего не ожидал, оказался весьма достойным! А Коди именно в нем совершил значительную ступеньку вверх по статусной лестнице, продемонстрировав существенное расширение собственного арсенала приемов, некоторые из которых были позаимствованы у бывшего ментора, бывшего напарника — Хардкор Холли! Было очень непривычно видеть Алабама-слэм и фирменный удар ногой по корпусу противника, висящего на канатах в исполнении не жесткого седеющего Боба, но молодого Коди. Вообще стоит сказать, что Роудс очень многое перенял у Холли, который, судя по всему, существенно повлиял на становление Роудса.

Затем в результате драфта Коди отправляется на SmackDown, где одерживает победу в дебютном матче против Джона ррисона, а через месяц Коди заявлен как участник турнира за вакантное Интерконтинентальное чемпионство, где в полуфинале он встретился с Кристианом. Предлагаю вспомнить этот матч

Очень хороший матч, не правда ли? Победу одержал Кристиан, и Коди вылетел из турнира.

А уже в июне Коди появился в новом очень нестандартном гиммике: он отыгрывал самовлюбленного красавца, называя себя Dashing. Он учил нас с титантрона тому, как необходимо следить за собой. Он всегда носил с собой зеркало. У него появилась отличная именная музыкальная композиция, которая как никакая другая идеально подходила к его образу, к его поведению! И во время боя он всегда берег лицо (и я получал дикое удовольствие от того, как злился Коди, когда получал по лицу! Это было очень тонким, грамотным и уместным поддержанием гиммика даже во время боя! Возможно, тогда еще никто не знал, чем закончится развитие его персонажа, но если предположить (на что есть все основания!), что летом 10го года не было никаких планов на то, что случилось в январе 11го, то в адрес Коди стоит сказать ну просто море комплиментов! Поскольку один из самых интересных гиммиков был рожден благодаря его тонкому и всеобъемлющему чувству своего персонажа!

А тогда, летом, как-то после матча Коди помог МакИнтайру атаковать Кристиана, а затем и Мэтта Харди, после чего эти двое решили объединиться в команду, и весьма быстро выиграли командные пояса на Ночи Чемпионов в Гаунтлет Матче. Однако ровно через месяц они проиграли пояса Джону Сине и Дэвиду Отунге, а на следующем СмэкДауне после поражения в матче с Биг Шоу Команда распалась. Впрочем, никто особенно не расстраивался, поскольку всем было очевидно, что команда слеплена «наспех», чтобы заполнить пустоту и для этих рестлеров (чьи гиммики — соответственно Dashing и Chosen One — попали в период застоя), и для командного дивизиона.

Еще одной причиной быть уверенным в том, что изменения 2011 года не были задуманы изначально, является то, что после распада этой команды Роудс некоторое время снова был в пустоте.

И вот, в январе, на одном из рядовых шоу SmackDown, ничем особым непримечательнйы поединок против Рэя Мистерио завершается ожидаемым поражением, но! Во время проведения своего финишера 619 Рэй ломает Роудсу нос!

Вскоре Коди произносит потрясающее промо по этому поводу. Он объявляет о том, что он больше не Dashing. На некоторое время он выбывает из соревнований. А вернувшись, начинает мстить Рею Мистерио. Во фьюд был даже подключен отец Коди, Дасти Роудс. В итоге все вылилось в бой на WrestleMania.

А тот бой против Роудса получился весьма неплох, да. Мистерио продемонстрировал очередной «тематический» комикс-костюм (после Аватара и Джокера прошлых лет он оделся в Капитана Америку), бой получил от Мельтцера 3 звезды.

Здесь просто необходимо сказать о еще паре вещей, которые идеально дополнили и развили гиммик Коди. Во-первых, его музыкальная тема. Она поменялась. Из нее исчез вокал. Она стала не то что минорной, она из красивой симпатичной песни стала примерно тем, что про самого Коди стали писать на титантроне! Disfiguered. Grotesque! Просто фантастика, насколько одна тонкость, одна мелочь вроде изменения мелодии — которую даже не перевыпустили в приемлемом качестве — теперь вкупе с внешним гиммиком Коди начинает наводить действительно ощущения, которые напоминали о старых добрых 70-80х, когда рестлеры жили своими гиммиками, а зрители верили!

Коди изменился и сам. К рингу теперь он выходит в ставшем привычном жакете, но теперь на нем всегда капюшон, скрывающий и голову, и даже часть лица.

Лица, на котором теперь находится маска! Прозрачная маска-фиксатор, схожая с теми, что носят спортсмены в случае получения повреждений носа или лицевых костей. Этот элемент сделал гиммик Коди более приближенным к реальному спорту! Гиммик сделал не только шажок в сторону красивых сказок (а-ля изуродованный принц), но и в сторону реальности! Что может быть лучше?

И конечно нельзя не сказать о том, что Коди теперь постулирует не красоту, а уродство. Не собственную красоту, а всеобщее уродство. Если раньше жизнелюбивый самовлюбленный Роудс был увлечен самолюбованием, то теперь он зациклен на том несовершенстве, что его окружает. На уродстве зрителей, которые ходят на его шоу. И теперь постоянными спутниками Роудса становятся спутники-прислужники, которые раздают зрителям бумажные пакеты, чтобы хоть немного скрыть их уродство.

И надо сказать, что современный зритель оказался не в пример хуже, чем рестлер Коди Роудс. Зрителям это нравится. И это не может не сказаться на гиммике Коди. Когда хил получает положительную реакцию — это должно настораживать. Когда хильские штучки не работают, — нужно срочно что-то менять!

Вернемся в весну 2011го. У Коди и Рэя был бой на Extreme Rules, который после «тумана» выиграл Рей, и фьюд должен был продолжиться, однако драфт расбросал рестлеров на разные бренды, и фьюд завершился.

Далее, чтобы хоть как-то задействовать ДиБиаси, Коди и Тедди снова объединились. Но главным в этой паре был уже Коди. И этот союз фьюдит с Син Карой и Брайаном Дэниэлсоном, показывая очень даже неплохие матчи.

Далее Роудс выигрывает Интерконтинентальный титул У Эзекиеля Джексона, после чего успешно защищает его на следующем шоу. А далее начинается конфликт с Ортоном, основанный на воспоминаниях. Но, все это вылилось во фьюд с ДиБиаси, победу в котором одержал Коди. Но, цитирую Лока: «Кто бы сейчас ни выиграл, в итоге победит все равно Ортон». И, как дальше помните, следует фьюд Ортон – Коди, который как бы по идее должен поднять статус Роудса… Но, это ведь Ортон (к тому же мы помним, что он уже сделал великую честь, проиграв Марку Генри чисто 2 раза). Поэтому Роудс оказывается уничтожен и лишен маски.

А далее мы пришли к тому, что имеем: Роудса, уже без маски и особого гиммика, теплейшим образом принимает толпа на Survivor Series. Роудс, хоть и в глупейшем матче, одерживает победу над 9-КРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ МИРА!

Во что это выльется мне не известно… Возможно, его еще будут продвигать некоторое время, а потом его ждет участь Суэггер или, еще хуже, Моррисона?

А может, мы видим победителя Money in the Bank 2012…

А может увидим Коди с Мировым титулом, выигранным без помощи всяких чемоданчиков.


Вот так и хочется завершить свою статью. Пускай некоторые скажут, что мы это все помним… Пускай некоторые скажут, что все равно не он главный герой последнего шоу, и уж подавно прошедшего года…

Но с такими героями рестлинг становится гораздо интереснее. К тому же, рестлер этот – перспективен, и статья эта была написана для того, чтобы показать темпы его развития… Так что может быть уже в скором времени мы будем говорить про другого героя…

Спасибо за внимание и до встречи в обзорах архивов TNA! Бай-бай!

Top.Mail.Ru Betwinner