[Крис Джерико. Неоспоримый] Глава 21: Неоспоримый Чемпион Мира

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Ilgauskas

В октябре 2001, я победил Роба Ван Дама и стал претендентом номер один на титул WCW, которым, на тот момент, владел Рок; наш матч должен был состояться на ближайшем PPV — No Mercy, в Сент-Луисе. Титул WWE и титул WCW являлись двумя независимыми титулами внутри одной компании, точно так же, как сейчас являются чемпионство на Smackdown и чемпионство на Raw. Ключевой фразой, что предшествовала матчу, стала фраза Рока о том, что я еще ни разу не срывал «большой куш». Он был прав: несмотря на все мои усилия и старания, мне еще не доводилось пройти через самое главное испытание. Я еще ни разу официально не носил титул мирового чемпиона на своем чудесном поясе.

Между мной и Роком тогда была отличная химия, и матч на No Mercy получился одним из лучших из тех, что у нас были. Мы сплоченно работали над тем, чтобы публика постоянно находилась на взводе, и добились своего, благодаря нашим фейковым финишерам: я вырвался из удержания после, проведенного мне, Rock Bottom`а, Рок вырвался из Walls of Jericho, после того, как я помешал ему провести People`s Elbow. Никто не мог предсказать результат боя, до тех пор, пока Стефани не отвлекла Рока, и я не впечатал его лицом в стальной стул, воспользовавшись своим новым финишером, the Breakdown. (Прием был, честно говоря, «не очень», и я перестал исполнять его спустя несколько месяцев. Многим позже его стал использовать Миз, но его исполнение в разы уступает моему.) Я видел, как рефери три раза стукнул по мату, а это означало лишь одно – я — Чемпион Мира, и в отличие от моей победы в Пенн Стэйт весной на этот раз все было серьезно. Ирония заключалась в том, что мне пришлось покинуть WCW и перебраться в WWE, чтобы завладеть чемпионством WCW, но это меня уже не слишком волновало.

После матча меня попросили сказать несколько слов для сайта WWE, уже в ранге Мирового Чемпиона.

— Передайте Эрику Бишоффу, чтобы он шел на ***. Прямо так и напечатайте.

Это нельзя было назвать образцовым высказыванием, однако, я чувствовал, что реабилитировался. Я был все еще зол на Бишоффа, так как слышал, что, после того как я покинул WCW, он начал твердить всем подряд, что Винс не найдет мне применения и я крупно облажаюсь в WWE. И вот, когда я завладел поясом Бишоффа в компании Винса, мне очень хотелось запихнуть его (пояс) Бишоффу в глотку. Однако вместо того, чтобы слать Бишоффа на ***, мне стоило бы его поблагодарить: в конце концов, если бы он не позволил мне уйти из WCW — я ни за что бы не стал чемпионом WCW.

Я был чемпионом всего несколько недель, пока у нас с Роком не состоялся титульный матч-реванш на Raw. Второй матч был почти так же хорош, как и первый, несмотря на то, что был существенно урезан по времени. Наш поединок поставили последним сегментом шоу, и, к тому времени, как мы приблизились к кульминационной части боя, нас проинформировали, о том, что до конца Raw осталось три минуты. Единственном выходом из ситуации было спешно перейти к концовке боя (Рок возвращает себе титул, путем неожиданного сворачивания) и к действиям, следующим сразу после (я бью Рока стулом, осуществляя месть). Проблема была в том, что я запаниковал, стоило мне услышать подсказку рефери насчет оставшегося времени, и, вместо того, чтобы дождаться, пока Рок встанет в нужную позицию для моего удара ему по спине, я совершил классическую ошибку новичка, и ударил его сбоку. Он отскочил, сжав свою руку от боли, и я ударил его еще раз по спине, когда шоу уже вышло из эфира.

Я поставил себя в неудобное положение своим же глупым поступком, ведь вместо того, чтобы защитить своего оппонента, как меня учили, я небрежно ударил его стулом, без всякой жалости к его здоровью. Точно так же я швырнул когда-то стаканчик с табачными плевками прямо ему в лицо. Находясь под давлением, я потерял самообладание, и Рок поплатился за это в обоих случаях.

Я постоял над своим поверженным соперником и затем, под недовольный гул толпы, проследовал по рампе за кулисы. Когда я оказался там, первое что я услышал — были слова разъяренного Винса.

— Что с ним не так? Как можно быть таким безответственным?

Я в ту же минуту направился прямиком к боссу. Комбинация того, что я сделал с Роком и критики от Винса за моей спиной, сорвала мне крышу.

— Будет тебе, Винс! Мы выбились из графика, что я должен был, мать твою, делать?

Помещение накрыла тишина, а до меня дошло, что я только что накричал на босса на глазах у его подчиненных.

Святые угодники! Пора смываться…

Я тот час же пулей вылетел оттуда и отправился встречать Рока, который с минуты на минуты должен был вернуться с ринга. Я принес ему свои глубочайшие извинения, он принял их с улыбкой, и, тем не менее, дураку было понятно, что Рок злился на меня и имел на это полное право. С его рукой все обошлось, но я в ту ночь так и не смог заснуть, представляя себе, что со мной сделает Винс, когда я появлюсь на работе на следующий день.

Когда я прибыл на арену, то проследовал прямиком в офис.

— Я прошу прощения за то, что накричал на тебя, Винс. Я очень зол на себя за то, что сделал. Мне не стоило спешить и бить Рока, не подумав, как не стоило, потом, срываться на тебе. Это было непрофессиональное и неприемлемое поведение с моей стороны.

Я чувствовал, что все мои слова были, как о стенку горох, и я был почти уверен, что меня вот-вот ожидает торжественное включение в знаменитый клуб Винса — Kiss My Ass Club, но, к счастью, этого не произошло.

Винс, если ты читаешь эти строки, даже не думай о том, чтобы…

Мэйн-ивент Survivor Series 2001 стал кульминацией «Вторжения». Команда «Альянс», комбинация ECW и WCW, включавшая в себя такие имена как Стив Остин, Курт Энгл, Роб Ван Дам и Шейн МакМэн противостояла Команде «WWE», состоявшей из Рока, Гробовщика, Каина, Биг Шоу и Криса Джерико — победитель получал полный контроль над компанией. Вы, вероятно, догадываетесь теперь, как Винс и все высшее руководство относилось к ростеру WCW/ECW: большая часть «Альянса» — это суперзвезды WWE.

В итоге, все закончилось тем, что Энгл, атаковав Остина, позволил Року выиграть матч для Команды «WWE», что означало одно: после тринадцати лет существования WCW как компании, оно, наконец, кануло в небытие.

«Альянс» распался, а значит, нужно было что-то делать с двумя независимыми титулами. Винс принял решение объединить их и короновать первого в истории рестлинг-бизнеса Неоспоримого Чемпиона.

Для этого был организован турнир, который должен был состояться на следующем PPV, получившем название Vengeance. В турнире «на выбывание» приняли участие Остин, Рокки, Энгл и я. Я понятия не имел, кому в итоге достанется победа; я был почтен уже тем, что Винс посчитал меня достойным побороться за большой приз.

За две недели до PPV, у меня состоялся матч против Остина на Raw, в Милуоки, в концовке которого я должен был быть чисто удержан после проведенного мне Станнера. Перед матчем, я спросил у Пола Хеймана, считает ли он удачной идеей — позволить Остину победить меня на национальном телевидении, учитывая, что до начала турнира осталось всего пару недель.

— Доверься мне, когда я тебя об этом прошу – сделай это. Просто выйди и покажи максимально классный матч, на который только способен.

Пол всегда говорил прямо и я ценил это, поэтому, согласившись с ним, я решил больше об этом не думать.

И все же, я находился в бизнесе уже около десяти лет, и чувствовал нутром, что готовится что-то особенное. Не было никакого смысла отдавать победу Остину прямо перед PPV, если только… возможно… вдруг… я встречусь с ним еще раз, но уже в турнире?

Расклад был такой: я и Рок в первом раунде, победитель нашей пары встречается в финале с победителем пары Остин/Энгл. Если у нас с Остином и будет реванш, то это будет финальный матч за Неоспоримое Чемпионство.

Но если это и в правду так, кто-нибудь уже предупредил бы меня об этом, не так ли? Разве они не должны?

За неделю до PPV, ко мне подошел Остин.

— Поздравляю, парень.
— С чем?
— Мы с тобой работаем в финале турнира, и победа достанется тебе. Винс хочет видеть тебя Неоспоримым Чемпионом.

В тот момент, меня едва не стошнило на футболку Memphis Maniax XFL, что была одета на Стиве. Винс собирается сделать меня Чемпионом? Я ждал этих слов, еще со времен того шоу в Пенн Стэйте весной, и пускай их мне сказал не сам Винс, услышать их от величайшей звезды в бизнесе — значило для меня многое, если не все.

— Значит, ты побеждаешь меня в финальном матче – сказал Остин, плюнув табачной слюной в бутылку с водой, что держал в руке. – Но я не хочу, чтобы это был просто очередной матч. Я очень хочу помочь тебе с ним.

Я был поощрен и одновременно напуган тем, что мне сказал Остин.

— Это весьма фрутово, но я уверен, что планы еще поменяются до шоу.

— Нет, они не поменяются. Разве Винс с тобой еще не говорил?

Когда я ответил ему, что разговора между мной и Винсом еще не состоялось, Стив ушел, бросив на прощание лишь одно.

— Не волнуйся, парень, он очень скоро с тобой поговорит.

Буквально двадцать минут спустя, Энгл и я беседовали о PPV, и он заверил меня в том, что именно он станет Неоспоримым Чемпионом на Vengeance.

Дело приняло совсем уж интересный оборот, когда Пэт Паттерсон поинтересовался у меня, говорил ли я с Винсом.

Строя из себя тупицу, я ответил, что «нет».

— Винс собирается сделать тебя Чемпионом. Сегодня он точно скажет тебе об этом.

Это не слишком меня приободрило, так как Винс частенько менял свое мнение в последний момент: перед глазами все еще маячило лицо Мика Фоли (лицо, что ни разу не побеждало меня на риге, разрешить добавить), заменившее мое на постере Wrestlemania 2000.

День близился к концу, а я все еще не поговорил с Висном. Я не хотел врываться к нему в офис, в ожидании услышать столь желанную мной информацию. Я решил, что он сам скажет мне, когда будет готов к этому.

Наконец, я заметил, как он, бодро и с улыбкой на лице, шагает по коридору в направлении меня. «Момент настал» — подумал я. Владыка всего рестлинг-бизнеса вот-вот провозгласит меня своим новым «избранным».

— Крис, я хочу кое о чем с тобой поговорить.

Вот он – мой билет в бессмертие.

— Я только хотел сказать тебе… у тебя самая женственная походка, что я когда-либо видел. Тебе надо бы вести себя более мужественно.

Произнеся эти слова, он залился своим знаменитым хохотом и продолжил свой путь по коридору.

Когда я прибыл на арену в Сан-Диего в день PPV, я все еще не думал, что выиграю турнир. В большинстве случаев, когда кто-либо выигрывал мировой титул в первый для себя раз, в зале обязательно присутствовали их близкие и родные, чтобы разделить радость от большой победы. Я даже не задумывался о том, чтобы попросить Джесс или отца прилететь на шоу, так как едва ожидал, что для меня заготовят красную ковровую дорожку, и я не хотел выглядеть глупо.

Я зашел в столовую и увидел, как Винс разговаривает с Гробовщиком. Босс до сих пор не сказал мне ни слова о чемпионстве, и я предполагал, что он и не собирался. Когда я подошел к ним, чтобы поздороваться, Винс переключился на свой саркастический тон.

— Будь уверен, что бизнесу придет конец, когда мы сделаем Джерико чемпионом.

Это был тот самый «большой разговор» Винса со мной. Не сказать, что именно то, что я надеялся услышать, но, по крайней мере, я знал теперь наверняка, что выиграю титул.

Винс удалился, а Гробовщик обратился ко мне.

— Сделай это, мужик. Твой час пробил. Выйди туда и надери пару задниц.

Было приятно слышать чье-либо благословление, даже, несмотря на то, что оно было от мертвеца.

В первом раунде я противостоял Року, и, спустя двадцать минут магии за авторством Джерико и Рока, я удержал его, после проведенного ему его же Rock Bottoma`а, когда вмешался Винс. Я стал чемпионом WCW во второй раз, что на один раз больше, чем у Дэвида Аркетта.

Я лежал в углу ринга, удостоившийся взбучки от Рока (Layeth The Smacketh Down), когда на арене прозвучал всем известный звук разбитого стекла. Остин (одержавший вверх над Энглом в первом раунде) устремился на ринг и, тот час же, начался следующий матч. Однако, до того как Стив оказался на ринге, на него (ринг) вернулся Рок и провел мне Rock Bottom, почти сразу после того, как вернувшийся Энгл провел свой Olympic Slam Остину (на самом деле Энгл нанес Остину удар стулом – прим.перев.). Я и Стив лежали на ринге, когда судья дал сигнал бить в гонг к началу матча.

Матч был далек от того, что мы показали с Роком и не стал для меня определяющим моментом в моей карьере, как того предсказывал Остин. Сам бой был в целом хорош и смотрибелен, но его концовка оставляла желать лучшего. Она произвела эффект, схожий с эффектом от просмотра последнего эпизода «Lost» и задействовала почти такой же богатый актерский состав. Рик Флэр, Винс Макмэн и Букер Т., не забывайте о Роке и Энгле, каждый из них внес особый «вклад» в мою победу: она выглядела фальшивой, а в этом я меньше всего нуждался. Я нуждался в серьезной помощи букеров, чтобы выглядеть отличным чемпионом, поскольку мой статус был намного ниже статусов остальных трех участников. Вместо этого, я победил Рока, использовав его финишер, после вмешательства, а затем победил Остина, ударив его титулом, после того как John and Kate Plus 8 (название популярного американского реалити-шоу – прим.перев.) выбежали, чтобы мне помочь.

На протяжении всего матча толпа безмолвствовала, так как не верила в то, что я смогу каким-либо образом выиграть Чемпионство. Но затем Букер Т. атаковал поясом Остина, я подполз к последнему и удержал его, чтобы выиграть свой первый титул WWE и стать единственным Неоспоримым Чемпионом в истории рестлинг-бизнеса. Однако, собравшиеся все еще не могли поверить в то, что произошло на их глазах, и продолжали не верить в свершившееся даже после того, как Винс поднял мою руку, а сверху посыпались конфетти.

Это был величайшей момент в моей карьере, а публика в Сан-Диего была так же тиха, как пердеж в церкви – или как там правильно звучит эта фраза.

И все же это был мой момент, и я собирался насладиться им так же не спешно, как младенец наслаждается грудью J-Woww (участница реалити-шоу «Jersey Shore» — прим.пер.). Это было что-то невероятное – держать оба титула над головой и я ни как не мог поверить в то, что стал Чемпионом. Я держал те же титулы, что и Халк Хоган, Ренди Севидж, Рик Флэр и Рикки Стимбоат. Со времен моего самого первого матча в Понолке, Альберта, больше, чем одиннадцать лет назад, я мечтал стать Интерконтинентальным чемпионом. И вот, я – первый Неоспоримый Мировой Чемпион, единственный человек в истории, кто имел право величать себя так, и для этого мне потребовалось всего лишь 1,372 матча.

Я вошел за кулисы и посмотрел на Винса, ожидая от него похвалы. Он улыбнулся и покачал головой в знак одобрения, но это не выглядело так, будто он был в полном восторге от моего выступления.

Как не был и я.

Найдя уединенное, укромное местечко за кулисами (это был гигантский сверток ковра), я вновь воспроизвел в сознании события той ночи. Я бился на протяжении тридцати-пяти минут без остановки и одолел двух самых крупных звезд в мире и, несмотря на то, что ни один из матчей нельзя было назвать плохим, они не подходили под категорию «пятизвездочных», на что я так надеялся.

Я хотел бы выступить лучше. Я хотел бы, чтобы публика лучше среагировала на мою победу. Я хотел бы, чтобы босс выше оценил мое выступление.

Я хотел бы – черт, это было действительно фрутово, сидеть там с двумя титулами в руках!

Компания дала мне настоящий шанс, потому что была довольна моим ворк-рейтом и верила в то, что я способен делать деньги. Выигрыш титулов был сродни похвалы, награды за успешно проделанную работу. Я чувствовал себя так, будто выиграл «Оскар»; я, как Кьюба Гудинг младший, что только что получил «Оскар» за «Джерри Магуаэра». К сожалению, мне еще предстояло принять участие в съемках WWE версий «Снежных псов» и «Молнии Джека».

Я покинул свою обитель и направился в раздевалку, где не нашел никого. Родди Пайпер однажды сказал мне, что единственный минус постоянного пребывания в мейн-ивенте заключается в том, что когда ты возвращается после своего выступления в раздевалку – там уже никого нет. После моего первого мейн-ивента на PPV, я понял, насколько правдивы были его слова. Никто не остался отпраздновать или поздравить меня с моим успехом: я был там один.

И все же я не остался без поздравлений. Бенуа (который все еще залечивал свою шею) и Эдди Герерро (который был вновь уволен из WWE по известным причинам) позвонили и сказали, что гордятся мной и очень за меня счастливы. Крис уверял меня, что моя победа – так же победа и все тех рестлеров, кто был недооценен по причине их невыразительных габаритов. Рэй Мистерео, с кем я не разговаривал с той поры, как покинул WCW, позвонил, чтобы поздравить меня. Даже Дэйв Пензер, ринг-анонсер из WCW (принявший участие в моем первом серьезном хилльском проступке, когда я со спины сорвал с него смокинг на Nitro) позвонил.

— Ты сделал это, а никто в тебя не верил.

Было приятно слышать все эти слова от моих друзей, а еще приятнее было осознавать, что я Неоспоримый Чемпион Мира, черт возьми!

Мировой Чемпион WWE наконец-то добрался до Анахайма; в свой отель он прибыл без 2 минут полночь («2 minutes to midnight» — название хита группы Iron Maiden – прим.перев.). Он проголодался и был готов отужинать, как подобает Неоспоримому Королю!

— Любезнейший, в котором часу заканчивает свою работу обслуживание номеров? – поинтересовался Король у клерка на ресепшене.

— Я сожалею, сэр, но оно закончило свою работу в одиннадцать, а бар – в полночь.

На часах было 00:02.

Король тут же уступил свое место в моем сознании деревенщине Джерико. Так все и было: Неоспоримый Чемпион Мира крупнейшей рестлинг-компании на планете не мог заказать себе чертов салат с креветками.

Клерк дал мне номер пиццы от Домино и я, схватив ее со злостью, удалился с его глаз, попутно пробурчав что-то о лобстере в сырном соусе и кус-кусе. Двадцатью-девятью минутами позже (еще 2 минуты и я бы получил свой заказ бесплатно) в моей комнате позвонил телефон и курьер сообщил мне, что находится внизу вместе с моим скудным ужином. Я сказал ему, чтобы он просто поднялся с моим заказом ко мне в номер.

— Сожалею, сэр, но в наши обязанности не входит доставка пиццы прямо в номер. Вам нужно спуститься вниз и забрать ее самому.

Я быстренько надел свои шаровары (Zubaz), босиком спустился вниз, забрал пиццу (Мстительная Пометка Автора: сумма за доставку в ту ночь составила 37 центов) и вернулся обратно в номер. Я засунул руки в карманы в поисках ключа от номера, и, не найдя оного, понял, что оставил его в самом номере, а дверь захлопнул. Я вернулся на ресепшн (все еще босиком) и объяснил клерку, что мой номер закрыт изнутри, и поэтому мне нужен запасной ключ.

— Непременно, только покажите свой ID.
— У меня нет ID, он рядом с ключом в номере. К тому же, вы же всего сорок-пять минут назад меня вписали.
— Я не могу дать вам ключ без ID.
— Ок, но я не могу дать вам ID без ключа.

Мы вступили в словесную перепалку а-ля Ривс и Мортимер (британский комедийный дуэт – прим.перев.), по окончании которой клерк приказал охраннику пропустить меня в номер, но с условием, что я назову все то, что находится внутри.

— Там есть чемодан, сумка с ванными принадлежностями, и два чемпионских титула, потому что я гребанный Неоспоримый Чемпион WWE!

Никаких моделей Playboy, папарацци и икры для чемпиона; только босые ноги, пара идентичных ключей от номера и холодная пицца от Домино в пустынном холле отеля. Я достиг величайшего достижения в свой профессии, и не мог попасть в свой же собственный номер.

Старый пройдоха, Проклятье Джерико, вернулось, заставив меня вспомнить старые времена, в мою первую ночь в качестве Неоспоримого Чемпиона.

Однако, как я позже узнал, эта крыса собиралась остаться здесь на срок куда больший, чем одна ночь.

Top.Mail.Ru Betwinner