[Серия Пенальти]: Bound for Glory 2012

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Неожиданно захотелось поделиться мыслями про PPV Bound for Glory в отдельном режиме и без Подкаста. Который возможно, будет, возможно — нет, ибо с временем на этой неделе как-то патологически никак.

Если вы мониторите форум, то основные идеи вы уже читали. В основе Серии лежит тот пост, но немного дополненный и некоторые темы отдельно дораскрыты.



Первая мысль, которая плотно осела в голове после просмотра шоу — это анекдот про «х8888е лето». Помните? Ну где истерическая девочка и «Снег на дворе, какое же это лето?» То есть если закрыть глаза на некоторые весьма серьезные моменты, то все в порядке! И шоу оставляет позитивные впечатления. Но потом глаза открываются и лето становится х8888м.

Главный недостаток шоу — по всем матчам остался осадочек. По большей части типичный для TNA осадочек имени «недокрутили» или «недотянули». Огромный минус TNA в принципе — отсутствие промоутирования своего шоу, своих боев, своих чемпионов в своих боях на своих шоу. То есть РЕСТЛИНГ и ШОУ у TNA — это понятия совершенно не связанные. Рестлинг раз за разом разной степени хорошести, но шоу — совершенно неполноценные. Опять же многие скажут «ЛУЧШЕЕ ШОУ ГОДА», «ЛУЧШИЙ БОЙ ГОДА» итд.

Таким людям хочется сказать только одно..

Нет, не то, о чем вы подумали.

Посмотрите Glory by Honor XI от ROH и King of Pro Wrestling от NJPW. Разница будет заметна огромнейшая. А шоу прошли в течение одной недели.

Вообще вдумайтесь — мы получили три ОЧЕНЬ хороших шоу (от «очень хорошее» до «великолепное») за одну неделю!! Не круто ли? Или вы видели только одно? Я посмотрел два и в ближайшее время (пишу это во вторник вечером) посмотрю третье.

Как говорилось в одном мерчендайзе Джеффа Харди, Expand your imagination. А вы расширяйте кругозор! Рестлинг велИк и прекрасен! И очень жаль, что очень многие ограничиваются «тем, что имеют». Такие люди ограничивают свой взгляд, ограничивают тот спектр рестлинг-палитры, которая существует. Такие люди просто не понимают всего масштаба того, что зовется «спортивными развлечениями» а.к.а. рестлингом! Представьте человека, который живет в трехмерном измерении, но пользуется лишь двумя! Он не сможет ничего ни оценить, ни даже осознать!

Одним словом, смотрите больше рестлинга. Больше ХОРОШЕГО рестлинга.

А мы поехали.


Роб ван Дам победил Шиму Зиона
п.

Ой, настолько несло от этого матча «Мы так хотели, чтобы к БФГ выздоровел Соренсен, что ради этого даже закрыли нахрен весь Х-Дивизион и уволили всех, на чьем фоне он выглядел убого. И только в САМЫЙ последний момент был назначен альтернативный претендент». То есть чувствуете масштаб трагедии? Был самый наираспоследнейший момент — сделать открытый вызов и РВД появился бы уже на шоу. И кстати большой вопрос, что подогрело бы к шоу интерес лучше — заранее заявленный РВД или же открытый вызов. Матч хороший, но это не Х-Дивизион. Впрочем, уже давно. Причем нафига было делать ограничение по весу, причем осознанное, ОТКРЫТОЕ, если потом так его нарушать? Ругаем и посмеиваемся над WWE, а сами делаем все то же самое.

Плюс — иметь на контракте тех же Кенни Кинга и Сонджея Датта, а на Х-Дивизион поставить матч 1х1 — это, простите, не покупаю. Не говоря об ухмыляющемся откуда-то из Японии (образно) Алексе Шелли. Многосторонник был бы лучше. Зион как чемпион — увы, провалился. Вместе с дивизионом. И на фоне ушедшего Эйриеса, и сам по себе. Букить Х-дивизион фьюдами wwe-стайл 1х1 — это детский сад.

А ведь прошедший год в Х-Дивизионе могли быть великолепные ДИВИЗИОННЫЕ разносторонние разборки при участии всей вышеупомянутой четверки! Прибавьте Кид Кэша, да бывшего полгода Чемпионом Эйриеса и становится уныло от того, что до июля Чемпион скучал и занимался самолюбованием, с июля Чемпионом был фактически баллончик спрэя, а новым Чемпионом стал Боб Дам Ван. В почти 42 года.

А сам по себе матч был смотрибелен, факт. Ничего особенного в нем не было, РВД уже давно перестал удивлять или поражать, но это же РВД! Его нельзя не любить! Матч очень напомнил «ветеранские» матчи, которые проводятся на инди-шоу. Выходит условный Скотт Штайнер против условного Дэна Маффа. И только самые наивные ребята могут подумать, что Штайнер проиграет. Тут ситуация, конечно, иная, но мыслишка такая была. Кроме того я в первый раз подумал про «Эффект Стингули» (о котором чуть позже!) VS-оценка 2.75.


Самоа Джо победил Магнуса
п.

Учитывая, что Джо только титул получил меньше 3 недель назад, ожидать много было наивно. Тем не менее попытались подраскрутить интригу за счет прежнего их объединения в команде. Которая была очень и очень неплохой. И очень недооцененной в том же TNA. Вообще по меркам TNA это была чуть не лучшая команда года! ДАЖЕ если брать в расчет собутыльников Каза и Дэниелса. У тех объединяющий фактор — яблотини, а Магнус и Джо неожиданно сработались на просто отличном уровне. Кстати матч получился таким же — думается, недооцененным и очень неплохим.

Очень содержательно, насыщенно и интересно! Никогда бы не подумал, что Магнус за один год может из абсолютной серости превратиться в весьма интересного персонажа! И ведь он очень молод, у него еще впереди если не все, то многое!

А перевод слипера в попытку удержания после толчка ногами от турнбакла — это очень простая, но такая крутейшая отсылка к классике (причем тоже недооцениваемой широкими массами классике за второстепенный пояс), что можно только аплодировать. 3.25.


Джеймс Шторм победил Роберта Руда
п.

Вот тут сложно, да. И во многом противоречиво. Фьюд был профукан и профукан с треском еще летом. Тогда, когда безнадежно потерял инициативу — Руд отправился проигрывать титул (эффект Стингули — о нем опять же чуть позже), а Шторм отправился в бессмысленный для данного сюжета турнир BFG.

Я даже не знаю, с чем это сравнить.. Ну представьте, что Стива Остина в середине 1997 года из фьюда с Бретом Хартом вдруг отправляют во фьюд с Флэш Фанком. Или что Голдберг летом 1998го возвращается к избиениям джобберов. Весной у промоушна на руках были действительно два самых «горячих» рестлера! И вместо того, чтобы раскалять их дальше, все решили попридержать, причем не продлеванием фьюда, но просто разведя друг от друга. Вот и получилось, что пришлось высасывать продолжение фьюда неожиданным ударом бутылкой по голове во время полуфинала БФГ — это было очень убого.

Безусловно наличие в матче титула прибавило бы матчу вистов. Точно так же как и более позднее расположение по карду. Но если первое оказалось не таким существенным фактором, то второе — увы. Матч сам по себе был с претензией, но совершенно недореализованной. А посему хочется бы наречь этот матч в отличие от предыдущего ПЕРЕоцениваемым. Ибо он был вроде бы и лучше апрельского, но это во многом за счет того, что апрельский был нефонтанецким. Броулинг — да, неплохой. Но бывает и лучше. Блэйд жесточайший и совершенно, на мой взгляд, необоснованный. Кнопки не проистекали ни из логики матча, ни из логики сюжета совершенно. Эти двое чуть не идеальные варианты для ОЛДСКУЛЬНОГО фьюда по всем ОЛДСКУЛЬНЫМ правилам! Так надо и играть по заветам старой школы! Зачем кнопки? Или обоснуйте их сюжетно (сделав матч хардкорным или как-нибудь обыграв это заранее), или не нужно про них вспоминать вовсе! Олдскульной альтернативы не так много, ибо клетка у них уже была, и тут можно только отплеваться на тему того, что она была просто потому, что на том PPV ВСЕ матчи должны быть в клетке! И вот эта нарушенная и поломанная логика очень портила впечатление от матча. Как и присутствие Мо. Зачем он был нужен?

Снова попытка сделать вве-стайл со столом испанских комментаторов — я вам гарантирую, это придумал Бишофф. Только он мог придумать спот ВВЕ-стайл спецом для смарков и потом акцентировать на нем внимание. Насчет оценки — я бы не стал горячиться. Ну то есть эффект AAO 2011 никто не отменял… Я лично поставлю 3.75 с пометкой «Лучше, чем на Lockdown, но потенциал не реализован и наполовину». Эти двое из этого сюжета в этой компании и в этом году просто-таки обязаны были получать намного больше. Главный недостаток, повторюсь, это совершенно поломанная логика противостояния — как в деталях, так и в целом.

Ну и тот факт, что победитель этого матча читался еще год назад, думаю, никого не удивит. А это тоже фактор. И серьезный.


Джои Райан победил Эла Сноу
п.

Продолжаем вспоминать анекдот про «х888ое лето». Нет, ребята, не пойдут тут формулировки «стилл гат ит». Это главное шоу года. Тут должно быть лучшее, а не отговорки типа «ну для своего возраста же». Эл большой молодец, никто не спорит. Он по-прежнему отлично ведет матч, получил истинное удовольствие от матча в плане структуры и хода! Но даже с учетом, что я безумно тащусь от «скуп-брэйнбастеров» (хоть и немножко в ином исполнении, нежели у Сноу — мне больше импонирует динамичное проведение в стиле Джей.Си. Бэйли), качество исполнительского мастерства было низковатым. Райан — олицетворение всей калифорнийской школы (вроде и неплохо, но в некоторых кругах раскручено до статуса чуть не иконы), Сноу — тупо в не лучшей физической форме по причине возраста! У Эла был один хороший год, но он закончился 15 лет назад. Сюжетно получилось очень хорошо, но размах Сноу и Райана — мелковат даже для середины главного шоу года. Быть может, стоило поставить матч ближе к началу карда?

Вмешательство Моргана — я очень боюсь, что они снова начнут вспоминать их истории из WWE. Скучно (как Сноу) и натянуто (как Райан). Оценка 1.25 и то из жалости к снежным сединам Эла. Мы смотрим рестлинг, а не вспоминаем ECW 1997 года. Это было уровня серединки (в лучшем случае мэйн-ивента) Impact’а.


Чаво Герреро и Эрнандес победили Эй.Джей. Стайлза и Курта Энгла, а также Дэниелса и Казариана
п.п.

Искренне заверяю вас, что именно на победу латиносов я бы и поставил, если бы делал ставки! То есть победы можно было ждать от кого угодно, но вот если конкретизировать, то небольшое преимущество было у них. Определенная выгода в победе была для всех трех команд. Латиносы получили необходимый импакт для дальнейшего развития (хотя пока есть сомнения в том, будет ли оно, да и «Эффект Стингули», не забываем!), Стайлз и Энгл получили бы хороший бонус для завершения фьюда, Фрэнки и Кристофер подтвердили бы статус WTTCOTW. Матч очень хороший, с хорошей подготовкой, с хорошими подвязками, ходами и я бы даже сказал, «кодой»,)) Не знаю почему, просто захотелось сказать это слово. Неудивительно, ибо он был анонсирован чуть не самым первым, да еще и собрал в себе трех из топ-5 лучших рестлеров TNA, трех из топ-10 во всей Америке и лучшего действующего американского рестлера на данный момент.

Очень динамично, быстро, я бы даже сказал, объемно! Все продемонстрировали лучшие качества, единственное, чего бы хотелось побольше, так это чтобы Эрнандес побыл «большой машиной» чуть подольше. Зрелище летящего Эрнандеса — это нечто невообразимое! А так — суплексы Энгла, полеты Стайлза, все-что-угодно Дэниелса — это были деньжищи.

Очень хорошо.

Но.

Без этих «но» никуда. Лето — оно лето, но х8888е, не забываем. Тот, кто придумал дать Чаво микрофон, — законченный осёл. В чем был минус Мексиканской Омереке — в том, что она не умела говорить. Чаво на микрофоне — это еще хуже, чем Эрнандес. Команде нужен голос/менеджер/кто угодно. И вообще нужно решать с образом. Гиммик «мы латиносы и это многое объясняет» уже не канает. К чертям группировки, к чертям что угодно, Эрнандес должен разрушать, Чаво должен играть слизняка, кто-то должен читать мощные промо и обличать Омереке. Там счас выборы, это актуально. Но это к рестлингу не имеет отношения. Стайлз, Дэниелс и Энгл по-прежнему НЕ умеют делать плохих боев. 3.75. Очень хорошо!


Тара победила Брук Тессмакер
п.

Посредственно. Тара забыла, в какую сторону ей позировать перед матчем, поэтому в крайне редкий раз во время этого выхода мы наслаждались видом ее «тыла».)) Тессмакер растет, но медленно. Это как Келли Келли пару лет назад. Когда у кого-то получается хоть что-то, это настолько удивительно видеть, что хочешь-не-хочешь, но говоришь о прогрессе. Тара хороша, но увы. Пятый титул вновь отчетливо пахнет Стингулей-Эйриесом-Хардюлей.

Пришло время раскрыть, что это.

«У меня заканчивается контракт, вы не хотели бы к новому приложить что-нибудь…»

Ужасно.( Исход с новым бойфрендом Тары — пока интригует. В таланты Годдерса не верю, но нужна фактура, чтобы это зафиксировать. 1.0.

И это с сидящими по домам Гейл Ким, Микки Джеймс, Мэдисон Рэйн и прочими радостями жизни. Стыдно. Хотя выход прост: не знаешь, что делать, выбрасывай 3/4-сторонник.


Тузы и Восьмерки победили Стинга и Булли Рэя
п.

Скучновато, медленно.. Но качественно, это факт. Вспоминается крутецкая шутка про «Было смешно, но не более. Имхо». Вспоминаем тезис про ГЛАВНОЕ шоу года. Теперь вспоминаем промежуточную развязку самого горячего фьюда в промоушне последних месяцев! Фрикинг Девон. А ю сириос, бро?? Обманщиков обмануть удалось, да. Молодцы. Винс МакМэн доволен. Посмотрим, что будет дальше. 2.25, не выше, простите.

Кстати по качественному содержанию напомнило матчи Хогана из 1997го.) Минимум сложности, попытка накалить обстановку за счет сюжета. Вот только когда Хоган разбирался с Пайпером или же выходил на решающие поединки против Стингера или Голдберга, — это был накал, факт. А тут на главном шоу года у нас промежуточное решение задачки, еще и с не самым удачным тёрном Рэя.

Ах да. Хоган. Понимаю всю избитость фразы, но неужели правда больше ни у кого начальные ЗВУКИ TNAшной мелодии Хогана не напоминают пропущенный через пару музыкальных фильтров звук воды, спускаемой в унитаз? Без шуток!?


Джефф Харди победил Остина Эйриеса
п.

Да, я побуду нон-конформистом и назову этот матч лучшим в шоу. Снова призываю мне поверить, что в исходе матча я не сомневался. Ибо практика клянченья плюшек под переподписание/подписание контрактов стала регулярной. Так и хочется спросить, когда там кончается контракт у Хогана?)) Но сам матч мне очень понравился. Неожиданные споты, неожиданные от рестлеров приемы — все как нужно. Главный фэйл — это реакции зрителей. Эти сраные смарки болели за Эйриеса и не поддерживали Харди. Хотя спецом под шоу Остина спешно делали хилом. С другой стороны, зрителей можно понять. Еще недавно Эйриес бился 1х1 против какого-то крупного тузовосьмеркина. Еще недавно он был чуть не главной целью атак Тузовосьмеркиных (ну кроме Стинга, Хогана и Парка). С какой радости я должен болеть за Харди? В этом задумка авторов провалилась.

Совершенно разучились делать сюжеты фэйсов против фэйсов. Увы.( Джеффро, боюсь, совершенно не тянет нужный уровень не в плане рестлинга, но в плане ситуации. Рестлер должен реагировать на аудиторию адекватно. И Харди в плане ищущего раскаяния и прощения парня совершенно валится. Причем это понятно и по отзывам, и даже визуально. Он НЕ раскаялся, ему пофиг на ваше прощение. Он ожидал, что его примут с объятьями и прочим (он же Джефф Харди!), а эти сволочи болели за противника. Джеффка и поплыл. Зрители в своих твиттерах уже отписались про его факи и ругань в адрес фанатов. Да и по его лицу было видно, что ему крайне некомфортно.

Плюс полнейшее ощущение, что в плане титульной гонки мы упали на 1.5-2 года назад. Матч понравился. 4.0

Вот только Шторму уже 37, у Стайлза была связь с больной наркоманкой, а карьера Сэйбина теперь в руках медиков.(

И вообще, наверное, можно подвести итоги Чемпионства Остина Эйриеса? Если вкратце, то Чемпионство провалилось, будем честны. Остин — отличный рестлер, его матчи были потрясающи. Но за исключением эмоционального момента в мэйн-ивенте DX, все остальное было посредственным. С позиций Чемпиона, конечно же. И вылепленный на скорую руку что фэйс-, что хил-тёрны (хотя может, временно?) продемонстрировали уязвимость его как персонажа, так и статуса. А если длиннее, то это тема для НеОффтопа, которым, наверное, можно будет и заняться..

Вообще, кстати, если экстраполировать, то провалились все Чемпионства, которые сменили обладателей! Тессмакер — это было дико, а Зион/Айон — чего боялись, на то и напоролись. Строили дурацкий сюжет «я специально тебя травмировал», получили и затянувшиеся сроки восстановления, и разваленный дивизион, и слабого Чемпиона. Увы.



Главное ощущение от собственно шоу — сдержанный оптимизм. В целом все очень хорошо, но отдельные элементы все портят. Постоянно ловил себя на мысли, что шоу было сделано идеально для аудитории, которая к рестлингу относится «правильно». Но тут два «Увы»! Во-первых, это «правильно» слеплено на скорую руку. Зритель просто не успел перенастроиться — ни на хила-Эйриеса, ни на возобновление фьюда Шторма и Руда, ни на опору и надежу Харди!

А второе «увы» на личном примере. Я вот лично не могу заставить себя переживать за фэйсов только потому, что они фэйсы. Не могу я радоваться фэйс-тёрнам Эйриеса (летнему) и Рэя или удивляться и негодовать хил-тёрну ДеВона. Не могу я негодовать, что СЛИЗский Райан украл победу у честного правильного старого Сноу при помощи подлого сильного Моргана. Не могу радоваться тому, что Шторм отомстил наконец-таки Руду. Не могу и все тут! Потому что подноготная у всех этих событий очень слабая.

С другой стороны, если они даже при слабой подготовке стали давать правильные итоги, может, это уже неплохо!?

И вот интересная ситуация: за матчи я вписал лишь одну четверочку, но при этом само шоу по звездульной оценке получило бы примерно такую же оценку. Плотно, мощно, на большой процент шоу качественно. В активе промоушна серия очень сильных летних шоу, и думается, что небольшой спад на No Surrender был преодолён этим шоу. Если не налажают на TP и FR, то прям можно будет забыть про весну и сказать, что год удался?)

Top.Mail.Ru Betwinner