[Матчасть: VSпоминая прошлое]: 1994

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Два десятилетя назад National Wrestling Alliance окончательно вошел в «пике», из которого не может найти выход и по сей день. И, скорее всего, уже вряд ли выберется. По крайней мере, в ближайшее время это выглядит совершенно невозможным. А ровно 19 лет назад (без одного дня) произошло событие, которое, во многом, стало последним гвоздем в крышку гроба того, что было на протяжении нескольких десятилетий одного из самых значимых факторов в индустрии про-рестлинга.

Но мы не будем вспоминать, что случилось 27 августа 1994 года в Филадельфии.

Мы вспомним, что привело к этой ситуации.

Полутора месяцами ранее промоутер Eastern Championship Wrestling Тод Гордон объявил о том, что вакантное чемпионство Мира NWA в тяжелом весе получит нового обладателя на шоу 27 августа в его промоушне. Изначально местом шоу был объявлен городок Вудбридж (Нью Джерси), но после того, как многие фанаты его компании выразили неудовольствие данным фактом, шоу было перенесено в Филадельфию. В «Викинг-холл».

Подобный шаг не был санкционирован Альянсом. Однако деваться было некуда. Альянс был в кризисе.

Компания, созданная 5 десятилетий назад, в 1948 году, быстро ставшая одним из самых популярных промоушнов в мире, к тому моменту уже переживал серьезный упадок после того, как произошел разрыв связей с World Championship Wrestling, с чьим именем NWA был тесно связан почти десятилетие. Слава Чемпионства NWA уже очень долгое время зижделась на рестлерах, выступавших поначалу у Джима Крокетта, а затем, после продажи промоушна, Теда Тёрнера.

В 1991 году дорожки компаний разошлись. В 1991 году Джим Херд лишил Рика Флэра, покинувшего WCW, Чемпионства. И это стало первым случаем с 1949 года (когда титул был оставлен первым чемпионом Орвиллем Брауном), когда чемпион лишился титула за пределами ринга. Титул был «разделен» на две части. А через два года последовало еще одно «деление».

NWA оказался заложником многочисленных ударов, наносимых по NWA/WCW как снаружи (экспансия на национальный уровень Винса Макмэна и WWF), так и изнутри (монополизация титула Джимом Крокеттом в его попытках противостоять Винсу). Альянс трещал по всем швам.

Обычно титул получал рестлер, способный принести наибольшее количество денег в конкретный промежуток времени. Плюс этот рестлер должен был быть в состоянии оставить определенный денежный залог за владение этого титула. Та задумка Чемпиона Лу Теза и промоутера Сэма Мучника прожила пять десятилетий, позволила объединить различные территории по всем США. И даже с учетом того, что от промоушна и титула со временем откололись WWWF Винса Макмэна старшего и, к примеру, AWA Верна Ганье, NWA всю вторую половину ХХ века (до того года) был на конец.

И вот настало время перемен. Чемпион NWA, обладатель одного из титулов, которые в ту пору признавались WCW, должен был проиграть Рику Руду на шоу Beach Blast. Руководству NWA не очень понравилось данное решение, поскольку руководство WCW в данном вопросе проявило ненужную, по их мнению, инициативу. В результате развернулась целая судебная баталия относительно того, быть или не быть матчу. Альянс требовал, чтобы, в случае смены Чемпиона, Руд отправился в другую территорию и проиграл титул рестлеру, которого выберет NWA. Тем не менее, суд разрешился в пользу WCW, в результате Руд остался при своих.

Ситуацию осложняло противоречивое решение президента Альянса Сейджи Сакагучи, сделанное им в начале 1993 года. Тогда Кейджи Муто проиграл титул Барри Уиндэму и New Japan Pro Wrestling, некоторое время бывший «домашним» для Мирового титула промоушном, отказался от претензий на титул, чтобы сохранить рабочие отношения с WCW. И тогда Сакагучи подписал слишком серьезный документ, который предоставлял WCW огромную свободу в плане работы с Чемпионством. Интересно, что об этом не подозревали даже сами представители NWA! Данные подробности выяснились в суде.

В конечном счете, WCW снял с титула, который выиграл Руд, приставку «NWA», а затем и мировой статус титула, назвав его «Межнациональным Чемпионством Мира».

Что касается титула NWA, то последним его обладателем на тот момент числился Рик Флэр. Причем некоторое из его чемпионства «наложилось» на пребывание Рика в WWF.

Юрист NWA Боб Тробич попытался спасти ситуацию, была созвана специальная встерча в Лас Вегасе, сформирован новый руководящий состав Альянса, который обладал бы санкционирующими правами на титул. В него вошли: представитель Новой Зеландии Стив Рикард, Денис Коралаззо, Джим Крокетт и он сам. Из них всех лишь Коралаззо был действующим промоутером — у него была небольшая компания в Джерси. Крокетт в том году провел несколько шоу на юго-востоке, пытаясь возродить некое территориальное образование в том регионе. Со временем к руководству присоединился Тод Гордон, чьим главным преимуществом были добротный промоушн, наличие хорошей организации и даже ТВ-слот! То же самое пытался сделать и Джим Корннетт, работавший в Смоки-Маунтинз, однако и Крокетт, и Рикард сошлись на том, что менеджер Чемпиона Мира WWF (Йокодзуны) не может быть одним из руководителей NWA просто потому, что не может. Ну и еще потому, что чисто формально Чемпион Мира, по версии NWA, должен быть один. А присутствие Корнетта эту ситуацию как-то размазывало.

Дальше больше.

Гордон добился права проведения турнира за вакантный Мировой титул NWA. По его словам, он получил подобное предложение от Крокетта. Хотя, бытует мнение, что он сначала сделал объявление, а уже затем поставил в известность руководство NWA. В любом случае, Объявление было сделано. Гордон связался с Коралаззо, чтобы оговорить с ним проведение этого шоу, ибо их промоушны работали в соседних регионах. Правда, потом он свернул переговоры в связи с тем, что мнение Денниса ни на что не влияло: ни на проведение трунира, ни на выбор дальнейших чемпионов и претендентов.

В конечном счете, Чемпионский турнир оказался в руках промоутера Тода Гордона и его сценариста Пола Хеймана, более известного в то время как менеджер из WCW Пол И. Дэйнджеросли.

Небольшое участие в букинге также принимал Джим Крокетт. Про Коралаззо я уже написал, а Рикард упорно требовал, чтобы все дела отложили до середины сентября, на который была назначена конвенция NWA, на которую он планировал прибыть, чтобы все обсудить. Однако мнения Гордона и одобрения Крокетта хватило для того, чтобы турнир все же был назначен. Крокетту обещали, что в конце года Чемпион приедет на его территорию и проиграет титул тому, кого выберет он. Обычно промоутеры Альянса настороженно относились к тому, в чью территорию уезжал Чемпионский титул, но авторитет Крокетта был силен. Технически права проводить турнир не было — не хватало согласия Рикарда и Коралаззо. Но Гордон убедил соратников, что все уже готово, что никаких серьезных контр-аргументов озвучено не было. И поэтому он намерен провести турнир в любом случае. Он подтвердил Крокетту, что Чемпион приедет к нему, Кем бы он ни был. Остальным промоутерам NWA также было обещано максимальное содействие.

В поддержку своего решения он приводил в пример Крокетта, который несколько недель назад провел собственный женский турнир, победительница которого получила женский титул NWA, а потом поменял название титула, приватизировав Чемпионство. Соответственно, решение Крокетт принял, не посоветовавшись ни с кем. Правда, с мировым титулом ситуация была сложнее, ибо традиционно различные весовые и дивизионные чемпионства были прерогативой различных территорий — так титулы в различных «легких» и «средних» весах вообще жили-поживали в CMLL в Мексике, но к их букингу NWA не имел совершенно никакого отношения.

Самым весомым аргументом Гордона было то, что на тот момент он был единственным промоутером NWA, у которого было ТВ-шоу. Да-да, единственное актуальное выходящее в свет Телевизионное шоу. И вообще Гордон сказал, что ЧТО бы кто ни сказал, но турнир будет. И титул NWA будет разыгран.

К участию в турнире были приглашены японец Осаму Нишимура, а также звезды ECW Крис Бенуа, Дин Маленко, Тазманиак, 911 и Шейн Даглас. Три оставшихся вакансии планировалось заполнить ближе к шоу. В частности, велись переговоры с Дорожным Воином Зверем. Со зверем договориться не удалось, зато удалось привлечь Мэтта Борна, более известного как Доинк. Две оставшиеся вакансии были отменены, турнир приобрел стандартные «олимпийские» схемы.

NWA могли подать в суд на данное решение, но Гордон решил рискнуть: у Альянса были неоплаченные счета еще с прежних судебных разбирательств и тратиться на новые они вряд ли бы рискнули. NWA занял соглашательскую позицию, фактически приняв ситуацию, в которой от них ничего не зависит.

За неделю до турнира известный обозреватель Дэйв Мельтцер в еженедельном Wrestling Observer Newsletter написал, что турнир, который должен был возродить Чемпионство Мира NWA, станет его похоронами.

Но то, что произошло 27 августа в Филадельфии, думаю, не представлял даже Мельтцер.




Ссылка ВКонтакте

Top.Mail.Ru Betwinner