[Матчасть] Инцидент 04.01.1999

Рубрика: Puroresu Автор: CorvaX

04.04.1998. Токио Доум был забит полностью. 70 тысяч зрителей провожали взглядом Дона Фрая, который неспешно поднялся на ринг. Это был третий бой для Фрая на этом шоу, так как он оказался победителем турнира, среди участников которого были легендарный Йошиаки Фудживара, друг и тренер Юджи Нагаты, а сегодня один из постоянных комментаторов крупных шоу NJPW, Казуо Ямазаки и экс-дзюдоист, чемпион Японии и серебряный медалист Олимпиады 1992 года, который решил «попробовать себя в рестлинге», Наоя Огава.

Затем к зрителям вышел…Мохаммед Али. Он зажег большой факел, а в зале начала играть музыкальная тема под названием «Огненный боец». И наконец, по краям рампы зажглись маленькие факелы и под рев толпы к рингу побежал тот, ради кого все собрались в этот вечер – Антонио Иноки.

http://www.youtube.com/watch?v=wr1xZ549Sgo

Вот и гонг. Дон Фрай загоняет Иноки в угол, но тот ускользает и отвечает энзигири. Фрай снова наступает, проводит бросок и захват ноги, Антонио реверсирует его и Фрай вынужден сам схватить канаты. Вновь перевод в партер и попытка болевого; Иноки смог перевернуться и зафиксировать удушение. Затем противники по очереди наседали и молотили друг друга. И вот Антонио Иноки поднимается на ноги, проводит энзигири и пару ударов кулаком в голову, а затем фиксирует свой «Захват кобры» и Дон Фрай сдается.

Это мало походило на рестлинг-матч, но сам Иноки захотел провести свой последний матч в полюбившемся ему стиле. Да и турнир за право стать последним противником основателя компании прошел именно в этом бойцовском стиле. Дон Фрай незаметно покинул ринг, а на него поднялся Али, чтобы поздравить единственного рестлера, против которого он провел матч. Затем Антонио Иноки произнес прощальную речь, в которой сказал, что счастлив, потому что смог продолжить дело Рикидозана и вывести его на новый уровень, благодаря всем фанатам. Вот в зале погас весь свет, кроме прожектора, направленного на Иноки, и в тишине раздались десять ударов гонга. Антонио направился к выходу под пятую симфонию Бетховена и скандирование «И-но-ки!». Но перед тем, как покинуть арену, Антонио Иноки повернулся к зрителям и вместе с 70 тысячами в зале крикнул свое «Ичи, ни, сан… ДАААА!!»

К тому времени Антонио Иноки уже не занимал руководящее место в New Japan Pro-Wrestling. Президентом компании был его друг и главный помощник на раннем этапе становления компании, Сейджи Сакагучи, а главным буккером был Рики Чошу. Тем не менее, к мнению Иноки прислушивались и наверняка Антонио думал, что это продолжится и после его ухода.

Иноки недолго сидел «на пенсии» и в конце 1998 года начал создание своей новой компании. Он назвал ее UFO (Universal Fighting Organization) и, как можно догадаться, ее профиль это горячо любимая Антонио Иноки смесь рестлинга и ММА. В ростере компании были Казуюки Фуджита, Казунари Мураками, Сатору Саяма, более известный, как первая Маска Тигра, а также Наоя Огава, которого Иноки позвал к себе из NJPW, планировав сделать «асом компании». Также его друг Мохаммед Али был назначен на должность «почетного президента». Пока все звучит довольно неплохо, а заручившись поддержкой NJPW, Антонио Иноки наверняка планировал занять место, которое освободила UWF-I. И вот, 8 августа 1998 в Токио Доум проходит шоу UFO “Legend” и… проваливается. Восемь матчей, самый длинный из которых длился пять минут. Мэйн-ивент, который «на бумаге» был неплох (Огава против другого серебряного медалиста олимпиады, но в греко-римской борьбе, Мэтта Гаффари), но на деле закончился через одну минуты. Кстати, золотую медаль на тех олимпийских играх завоевал Александр Карелин, а в вольной борьбе в весовой категории до 100 кг. золото взял…ага, It’s True! It’s Damn True!

А через два месяца, на этой же арене прошло шоу PRIDE, мэйном которого был бой Нобухико Такады против Риксона Грейси. Почувствуйте разницу. Кто же виноват? Иноки решил, что главная вина лежит на NJPW и пошел «качать права», обвинив свою бывшую компанию в том, что они недостаточно активно рекламировали UFO. Но Рики Чошу послал его, ответив в духе «скажи спасибо, что вообще рекламировали».

Конфликт решили тем, что было принято решение об участии Наои Огавы на январском шоу в Токио Доум. Его противником было решено сделать Шинью Хашимото. Именно против него состоялся дебютный матч Огавы в 1997 году и в нем он победил Хашимото.

http://www.youtube.com/watch?v=bS-KyOq5pfM

Их следующий матч прошел за титул чемпиона IWGP и в нем Шинья отстоял Чемпионство.

http://www.youtube.com/watch?v=a_WqyApumDk

И вот, в начале 1999 года Огава возвращается в Токио Доум, чтобы сразиться с Шиньей Хашимото, которого он, как оказалось, всегда ненавидел.

http://www.youtube.com/watch?v=MLheaqB4D3s

Наоя Огава идет к рингу в сопровождении бойцов UFO. Шинья Хашимото выходит один, но публика явно на его стороне. Звучит гонг, и противники набрасываются друг на друга. Идет мощный обмен ударами, зрителям это явно нравится. Но когда Огава берет Хашимото в клинч, то он не спешит отпускать его, несмотря на команды рефери Тигра Хаттори. И вот во время очередного захвата кто-то из находящихся возле ринга восклицает «Что за дела?». К сожалению, оператор плохо показал этот момент, но очевидно, что Наоя Огава ударил рефери рукой в голову и не отпускает Хашимото. И это не было по сценарию. Хаттори поднимается и пытается разнять противников, но это ему не удается. Огава бросает противника, бьет его в лицо, заламывает руку, а затем наносит пару ударов ногой в голову. Шинья получает рассечение, но продолжает бой. Огава снова берет его в хэдлок и снова бьет рефери. Хаттори уходит с ринга и подтверждает, что произошло то, что не должно было произойти: Наоя Огава не проводит рестлинг матч по сценарию, а натурально в полную силу избивает Хашимото. Но пока об этом не в курсе зрители и комментаторы, которые восторженно смотрят как Огава пинает противника. Матч необходимо остановить и рестлеры NJPW и бойцы UFO разнимают противников. Звучит гонг – матч завершен без результата.

Но вот между находящимися на ринге начинается потасовка, которая вполне могла перерасти в массовую драку, если бы не Рики Чошу, который поднялся на ринг, чтобы разрешить конфликт. Огава сидит на турнбакле и заявляет, что он победил. Рики пытается пробиться к нему через толпу на ринге и говорит, чтобы Огава убирался к черту из NJPW. Наоя покидает ринг, а между оставшимися на ринге людьми все-таки начинается драка. Она переходит за ринг, на который возвращается Огава. Туда же поднимается Рики Чошу и, хотя Шинья Хашимото пытался сдержать его, Рики все же «заряжает в щщи» Огаве! Чошу снимает куртку и готов к драке, но Хашимото и Юджи Нагата отговаривают его. Наоя Огава снова пытается покинуть арену, в этот раз президент Сейджи Сакагучи лично следит за этим. Затем Рики Чошу, вместе с Кенске Сасаки и Казуо Ямазаки помогают Хашимото покинуть ринг.

Наверное, вы уже догадались, кто стоял за этим скандалом. Да, это был Антонио Иноки, который затаил обиду на родную компанию и решил на главном шоу года опозорить и выставить топ-фейса NJPW слабаком. Однако его план не сработал – второе шоу UFO стало последним, интерес к этому промоушну у зрителей не возник. Более того, несостоявшийся «ас» Огава продолжил фьюд с Хашимото в NJPW. В октябре 1999 года в Токио Доум Наоя Огава защитил пояс мирового чемпиона NWA от Хашимото. А спустя год, 4 января 2000 состоялся командный матч между Шиньей Хашимото и Такаши Иизукой и Наоей Огавой и Казунари Мураками.


И в этом матче команда NJPW одержала убедительную победу. Кстати, обратите внимание, каким раньше был Иизука? Совершенно другой образ в отличие от привычного нам злого лысого и бородатого мужика, избивающего комментатора и расталкивающего зрителей в зале.

И последним матчем в противостоянии Огавы и Хашимото стал матч на шоу Dome Impact в апреле 2000 года.

http://www.youtube.com/watch?v=KxftF1GObVQ

Ключевое слово – «противостояние», потому что в 2001 году Шинья основал ZERO-1 и в нем они с Огавой были самой сильной командой. Они даже были командными чемпионами NWA. Их последний совместный матч прошел в 2004 году против Скотта Холла и Кевина Нэша в Hustle. Кстати, до этого в том же Hustle Огава провел матч против самого Голдберга.

Наоя Огава не стал возвращаться в ZERO-1 после смерти Хашимото в 2005 году. Он остался в Hustle до его закрытия в 2007 году. После этого, Огава вернулся туда, где начинал – к Иноки в IGF , где проводит матчи по сей день. К сожалению, вот уже 10 лет у Огавы нет ни одного титула, а многие до сих пор считают его «куклой Иноки». Кто знает, как пошла бы его карьера, откажись он от участия в авантюре Иноки в 1999 году, но всем ясно, что оно того явно не стоило.

Top.Mail.Ru Betwinner