[FAQ] WrestleMania X-Seven: детали, планы, пересуды

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Сегодня речь пойдет о WrestleMania X-Seven! Мы повспоминаем-посудачим о том, что в конечном счете НЕ реализовалось. Или что осталось за кадром. Или что не получило полноценного объяснения. В общем, о том, называется «слухами» или «деталями» — как вам больше понравилось.

Все слухи и подробности берутся из открытых источников. Это то, что обсуждалось в СМИ, то, чем делились рестлеры, агенты и промоутеры в своих шут-интервью.

Набор ботчей с шоу от Мэффью доступен по этой ссылке.

Соответственно, если вам будет интересно что-то узнать про любое из шоу (необязательно только про первое), не стесняйтесь, пишите вопросы прямо в комментариях. Все ответы будут добавлены на страницы «Обратного отсчета»!

Занимательная фигня

— Единственным титулом, который не защищался на WrestleMania X-Seven, — это чемпионство в полутяжелом весе. Бой прошел на пре-шоу, показанном в эфире Sunday Night HEAT. Крэш защитился от Фунаки.
Стив Остин выиграл третье Чемпионство Мира на WrestleMania. Эта статистика соответствует лишь цифрам Халка Хогана.
— Интересно, что Стив Остин ни на одну WrestleMania не прибыл Чемпионом, зато трижды (три из трех) его там выигрывал. Его противник — Рок — наоборот, ни одну WrestleMania не покидал Чемпионом. Зато проигрывал титул трижды.
— На шоу дважды звучала музыка Limp Bizkit: My Way была музыкальной темой шоу, а Rollin’ — темой Гробовщика.
— Во время своего матча Ворон на электрокаре чуть не повредил силовой кабель, питавший все здание. К счастью, этого не случилось и шоу продолжилось как было запланировано.
— На WrestleMania X-Seven состоялся гиммиковый батл-роял, а значит, на шоу вернулись или дебютировали очень многие рестлеры. Для многих из которых это стало еще и последним появлением на WrestleMania
— На тот бой, кстати, вернулись не только рестлеры, но и комментаторы. Так Бобби Хинан вернулся за комментаторскую позицию спустя 8 лет. Также возвращением отметился и Джин Окерлунд.
— не более, чем занимательный факт: Райно помогал Кристиану забраться вверх по лестнице, подсадив его на плечи. Через 4 года во время матча Money in the Bank подобным же образом — снова по отношению к Кристиану — поступит Томко.

Серии

— На шоу Уильям Регал провел оупенер — он это сделает дважды подряд.
— Второй год подряд Эдж и Кристиан выиграли командное чемпионство в трехстороннем гиммиковом матче против Харди и Дадли. Теперь матч с «лестницами» в названии дополнили «столами и стульями». Суть матча осталась прежней.
— Более того, это был один из немногих случаев, когда на WrestleMania был проведен реванш, причем на следующий же год (до конца 00х это происходило крайне редко).
— Говоря о реваншах: матч Рока и Стива Остина стал лишь вторым матчем, который был дважды в мэйн-ивенте WrestleMania (после Брета и Йоко на IX и X шоу). В начале 2010х третьим станет противостояние Рока и Джона Сины.
— Кстати, у Рока выдалась уникальная серия. Он провел третий мэйн-ивент WrestleMania подряд. И проиграл во всех трех!
— В 2001 году началась серия, в рамках которой победитель Royal Rumble неизменно выигрывал Чемпионство Мира. Серия продлилась до 2008 года, когда победу Джона Сины разменяли на матч на Elimination Chamber.
— Также в 2001 году начнется серия, в рамках которой на шоу защищалось Женское чемпионство. Серия продлится до WrestleMania 23.

Дебюты

— Свой дебют на ринге совершил сам Винс Макмэн! Винс проведет четыре матча с 2001 по 2010 годы. И проиграет все четыре. Если призадуматься, то всем своим главным звездам разных лет: Халку Хогану, Брету Харту, Шону Майклзу, а также сыну Шейну.

Что было в первый раз

— Впервые в нумерации шоу использовалось сочетание римской цифры и букв — «X-Seven». На данный момент это единственная WrestleMania, в которой часть числа написана буквами.
Гробовщик победил после своего нового финишера «Последний Путь». На данный момент это и последний такой раз.
— В первый раз Гробовщик был на WrestleMania в образе байкера.
— В первый (и пока что последний раз) фэйс совершил хил-тёрн прямо в мэйн-ивенте.
— Шоу комментировали Джим Росс и Пол Хейман. Джерри Лоулер отсутствовал по причине увольнения по личным поводам. Джерри вернется уже очень скоро.
— В первый раз в логотипе WrestleMania использовался шрифт Bodega Sans (использовался до 2005 года).
— Впервые на WrestleMania использовались мини-троны.

Что было в последний раз

— На данный момент WMX-Seven — это шоу, на котором состоялся свежайший фэйс-тёрн. Отличилась Триш Стратус.
— На шоу интересно завершилась история потрясающей гиммиковой группировки «Цензоры«. Примерно через месяц после шоу все трое активных рестлеров группировки (Венис, Бьюканан, Крёстный Папаша) отправились или на лечение от травм, или от зависимостей.

Флэшбэки

— Во время мэйн-ивента Стив Остин неожиданно запер Рока в «Кобра клатч» (Million Dollar Dream) — прием, который он практически не использовал с 1996 года. Тогда на Survivor Series он пытался задушить этим приемом Брета Харта. Интересно, что Рок, попав в прием, оттолкнулся от турнбаклов и перевел ситуацию в свое удержание. Точно так же Брет поступил с Остином в 1996 году.
— Вообще было много отсылок к матчу болевых на WrestleMania 13. Самой очевидной из них стал «снайпер» в центре ринга от Рока. В отличие от 1997 года Остин добрался до канатов. Более того, через пару минут он сам запер Рока в «снайпер». Стоит добавить, что оба приема исполнены были слабенько (на 4 из 10). Оба рестлера, попав в прием, были уже окровавленными, что прибавляло ощущений.

Уникальные достижения

— На шоу поменяли своих обладателей ПЯТЬ чемпионских титулов — это рекорд. Защищено было лишь интерконтинентальное. Но оно всегда имело особый статус!
— Железный Шейх, победивший в Батл-рояле, установил весьма интересное достижение: его две победы на PPV разделили 15 лет!
— Биг Шоу установил уникальнейшее достижение. Он поучаствовал в карде, у него был матч, но он вообще никоим образом не касался ринга. Его противники Каин и Ворон поднялись на ринг первыми, Каин даже провел пару атак. А вот Шоу — так до него и не добрался.

Селебрити на шоу

— Motorhead исполнили музыкальную тему Игрока. Плохая идея.

Слухи, нереализованный букинг

— Двумя «гиммиками», не вошедшими в батл-роял, были Капрал Кирхнер, а также Аким. Интересно, что Кирхнер присутствовал даже на официальной графике боя — до последнего момента. А вот «Аким» серьезно похудел и плохо «помещался» в костюм. В результате он вышел на ринг как One Man Gang!
Мик Фоли вспоминал, что в 2001 году у него вполне мог состояться матч против Винса Макмэна. Интересно, что к этому плану вернутся через четыре года, но и тогда он не состоится.
Игрок был настолько сильным хилом, что одно время его планировали добавить в мэйн-ивент, сделав его трехсторонним. В результате от идеи отказались по предложению самого Игрока. Ему дали другой мощный матч 1х1.
— Занятно, что когда обсуждались возможные противники Игрока, взгляд на себя обращали рестлеры, у которых не было мощных программ — Крис Джерико и Курт Энгл. Однако, с обоими у него уже были пересечения, в которых и Энгл, и Джерико выглядели слабо (во многом, впрочем, благодаря самому Игроку). Шон Майклз еще не был готов к возвращению, да и в результате своих выкрутасов был уволен. Еще вариантами были: МВП Супербоула футболист Рэй Льюис, Халк Хоган (не имевший контракта с WCW, а значит, не нуждавшийся в дорогостоящем выкупе). В результате остановились на Гробовщике.
Билл Демотт в 2015м году в подкаст-интервью Крису Джерико рассказал, что должен был принять участие в шоу — вместе с еще несколькими рестлерами WCW. Однако незадолго до шоу Шон Стэйзиак проговорился об этих планах в СМИ и от идеи отказались.

Top.Mail.Ru Betwinner