[Брок Леснар] Тиски Смерти #9: Рок и Гробовщик

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Александр Суменко

Выигрыш титула… у Рока

Я боролся с Дуэйном «Роком» Джонсоном трижды. Первый раз в Австралии, прямо перед шоу SummerSlam, прошедшем в Nassau Coliseum на Лонг-Айленде, где мы сошлись в главном бое вечера за титул Неоспоримого чемпиона WWE. Я выиграл турнир Король Ринга и отправился на свой первый главный бой шоу. На тебя оказывается огромное давление, если тебе предстоит бой вечера с главной звездой на данный момент. Ты должен быть осторожен, чтобы не нанести вред гусыне, несущей золотые яйца, но в то же время обязан показать хороший матч.

Чтобы подготовиться к Року, я провел матч на ТВ против Халка Хогана. Это было серьезным шагом, ведь Хоган далеко не каждую неделю выступал на ТВ. WWE позиционировало его как легенду легенд. И чтобы максимально усилить мое продвижение, мы собирались показать по ТВ, как я «уничтожаю» Халка Хогана. Мне была оказана честь выйти в ринг с Хоганом, но в то же время я смотрел на эту ситуацию несколько иначе, нежели остальные. Да, Хоган — величайшая звезда 80-х и 90-х. Он собирал стадионы и продавал миллионы просмотров шоу по системе PPV (предварительной платы за просмотр). Этот мужик сделал больше денег, чем любой другой рестлер его эры, но вот он же, выжимающий из себя последнее ради «еще одной попытки» в возрасте за пятьдесят… также как Рик Флэр.

И мы встретились с Халком Хоганом на шоу WWE Smackdown!, где я жестоко «разнес» его. Я знал сценарий, потому что Пол был главным автором шоу и мы все время были на связи. Винс постоянно говорил мне, что этот матч нужно сделать как можно более запоминающимся для фанатов, ведь это был очень значимый момент в моей карьере. Я собирался «убить» бессмертного Халка Хогана, сломать его и оставить умирать. Другие рестлеры наскакивали на Хогана со спины или нападали до матча, чтобы подогреть интерес к нему, а я собирался выбить из него всю дурь лицом к лицу. Винс не просто хотел, чтобы я стал популярным, он хотел, чтобы я взлетел до небес. Многое было поставлено на кон на шоу SummerSlam, и WWE рассчитывали на большое число продаж по системе PPV, чтобы встретить осень с поднятой головой.

Рок был проверенным «товаром», а вот новичок в главном бое второго по значимости шоу года был фактором риска. Винс любил рисковать, но он предпочитал «просчитанный риск». Идея была в том, чтобы подогреть интерес к матчу, позволив мне провести Халку Хогану Ф-5, врезать ему по голове стулом так, чтобы его кровь брызнула на мою грудь, будто я Брок Завоеватель. Это было довольно драматично. Винс считал, что если и это не поместит меня в ряд топ-звезд в глазах аудитории WWE, не придаст мне нужного ускорения, не сделает меня достаточно убедительным, чтобы привлечь достаточно денег за бой с Роком на шоу SummerSlam, то не поможет уже ничто.

За кулисами Хоган был вычеркнут из всех будущих сценариев и не должен был появляться на шоу в Австралии. Без него работать в главном бое вечера в Мельбурне предстояло нам с Дуэйном, чтобы мы сработались, почувствовали друг друга прежде, чем окажемся на ринге на глазах у всех на шоу SummerSlam. Нам предстоял бой «Тройная угроза» (три рестлера в ринге одновременно), где Рок защищал свой титул одновременно и от меня, и от Игрока.

Когда мы с Дуэйном оказались в ринге, мы сразу почувствовали взаимопонимание. Я знаю, мы «украли» шоу. Все сразу поняли, что нас ждут отличные сборы. До шоу SummerSlam оставалось полторы недели, и мы были готовы.

WWE нужен был новый чемпион, потому что Дуэйн собирался сделать перерыв, чтобы сняться в фильме. И выходом было пройти весь этот путь с парнишкой по имени Брок Леснар. Мне нужно было приносить компании прибыль, пока Дуэйн снимается в кино. Не каждый обладает тем, что нужно, чтобы каждую ночь продавать билеты на главных аренах, чтобы несколько раз в году приносить миллионы долларов на продажах шоу через систему PPV. А это как раз то, что делает чемпион. И Винс считал, что у меня есть все, что для этого нужно.

Дуэйн, разумеется, очень умный парень. Он собирался сделать так, чтобы его персонаж, Рок, проиграл чисто, ведь он рассчитывал вернуться в нужный момент. Дуэйн знал, что дать мне одержать верх – правильно для бизнеса, и он был готов проиграть ради команды, на глазах у всех фанатов. Он видел мой талант и понимал, что для компании будет лучше, чтобы у фанатов не было вопросов к тому, что я победил его «честно и чисто». Так, когда я заберусь на самый верх, он сможет побить меня в матче-реванше, когда вернется, и тогда он сам будет выглядеть еще лучше. Это будет восхитительно. WWE заработает кучу денег. Я заработаю кучу денег. Дуэйн заработает кучу денег. Именно так и работает рестлинг!

Дуэйн также понимал, что проиграть мне чисто – это не просто правильно для дела, это также именно то, чего хотел Винс. Если Дуэйн собирался оставить дверь открытой для возвращения, ему нужно было радовать Винса, делать все, чтобы тот думал: «Дуэйн всегда работает на компанию, заботится о том, что правильно для бизнеса». Винс закончил не одну карьеру, когда кто-то переходил ему дорогу и ставил свои интересы выше интересов компании. Дуэйн был слишком умен для этого и сделал все правильно… по-умному.

Я не знаю, как много было других парней, которым Дуэйн был бы рад проиграть чисто, но он сделал это для меня, потому что понимал, что я не уроню знамени компании до его возвращения. С его стороны это не был подарок. Это был бизнес.

25 августа 2002 года в возрасте 25 лет я стал самым молодым чемпионом WWE в истории, «победив» Рока в матче за титул на шоу SummerSlam.

Той ночью моя жизнь изменилась навсегда. Теперь я мог регулярно зарабатывать огромную кучу денег за один вечер работы. Теперь я мог себе позволить купить кучу разных вещей. Я всегда буду благодарен Року за то, что он сделал для меня и моей семьи. Если бы он тогда не помог мне выглядеть так хорошо, все могло бы сложиться совсем иначе.

Победа над Роком на шоу SummerSlam 2002 сделало меня настоящей суперзвездой в глазах фанатов. Я не просто выиграл какой-то титул, у меня в руках было главное достижение в индустрии спортивных развлечений, пояс Неоспоримого чемпиона мира WWE в тяжелом весе. Я больше не был «еще одним парнем в раздевалке», не был борцом из андеркарда, не был середняком или тем, кто надеется и молится, чтобы получить шанс. Я был «главным событием». Люди платили, чтобы видеть меня. И это было как раз тем, чего я хотел, потому что именно так зарабатывались серьезные деньги.

На своем первом в жизни шоу, показанном по системе PPV, в уже не помню каком городе, я победил Джеффа Харди в андеркарде и получил, как мне тогда казалось, очень неплохую сумму. Теперь я стал хедлайнером PPV и за каждое появление получал столько, что хватило бы очень надолго. Неплохо за однодневную работу. И все это произошло со мной буквально за одну ночь. Десять минут в ринге с Джеффом Харди были классными. Но двадцать минут в ринге с Дуэйном стали знаковыми в моей жизни.

Вот почему матч с Дуэйном стал таким важным моментом в моей жизни. Не важно, кто был лучше, кто действительно победил. Перестаньте, это же просто смешно. Все дело в том, что я хотел купить родителям дом, хотел отложить деньги на образование дочери, я хотел быть в состоянии позволять себе и своей семье лучшие вещи. Я был Неоспоримым чемпионом WWE и мчался прямо к славе и удаче. Я был на вершине мира.

Но я поглядывал назад через плечо, понимая, что часы уже тикают и дни мои сочтены.

Гробовщик

Как только я стал Неоспоримым чемпионом, WWE решили разделить бренды Raw и SmackDown!, сделать два параллельных еженедельных шоу, выходящих в разные дни и имеющих своих рестлеров и своих чемпионов.

Мое первое появление на ТВ в ранге чемпиона WWE состоялось на шоу Raw, шедшем в прямом эфире из «Мэдисон Сквер Гарден». Я знаю, что все эти знаменитые арены что-то значат для многих людей и что у «Мэдисон Сквер Гарден» есть богатая история, но все они ни черта не значат для меня. Сегодня (в 2011 году – прим. пер.) мне нравится биться в Лас-Вегасе, потому что я привык там выступать. Миннесота – тоже отличное место, потому что после выступления я могу просто поехать домой. Все остальное – просто еще одно место для меня. Еще одно в долгом ряду арен и городов, которые мне не удается посмотреть, с той же самой раздевалкой, где я должен жать руки, а затем желать доброй ночи и счастливого пути тем, кого через несколько часов увижу в новом городе, который мне тоже не удастся посмотреть.

К концу первого вечера на ТВ в качестве чемпиона Пола и меня перевели на шоу SmackDown! (разумеется, по сценарию, как и все в рестлинге), а Raw осталось без чемпиона. Пол был сценаристом на SmackDown!, и я понял, что будет дальше. Когда я покинул Raw, я открыл Игроку (который является зятем Винса) дорогу к чемпионству. Но меня это не беспокоило. Мне действительно было все равно, пока я мог держаться наверху, в «мэйн-ивенте» на PPV, все было отлично. Игрок будет чемпионом на Raw. Вот и молодец. А я буду чемпионом WWE на SmackDown! Но когда приходит время объединенного шоу, PPV, кто-то один может быть в главном матче вечера. И иногда это зависит от того, против кого ты защищаешь титул.

Очко в пользу Леснара.

Почему? Потому что мое первое противостояние, первый фьюд в качестве чемпиона прошел против одного из любимчиков Винса – Гробовщика.

Должен сказать, в WWE были парни, с которыми мне нравилось бороться, или, точнее сказать, «выступать». Между собой мы просто говорили «работать». Я получал удовольствие, работая с Биг Шоу. Мне также нравилось работать с Куртом Энглом, Халком Хоганом и Дуэйном Джонсоном. Мне нравилось работать со всеми, кто был «наверху», кто значил что-то для публики. Мне нравилось работать с каждым, кто мог увеличить кассовые сборы, ведь я был в этом бизнесе ради денег. Слава и известность уходят, а деньги могут помочь тебе и твоей семье достичь лучшей жизнь.

Из всех, с кем мне довелось работать, мне, пожалуй, больше всего понравился Гробовщик. Несмотря на разные личности, работать с ним было очень легко. У него был образ «Мертвеца», и он знал, как играть эту роль. Гробовщик – умный парень, понимавший, что я могу помочь ему выглядеть на ринге великолепно. Он также понимал, что моя победа над ним будет выглядеть правдоподобной.

Также мне нравилось с ним работать потому, что мне было легко принимать его приемы. Он был значительно крупнее меня, и зрители не просто любили его образ, но и верили, что он действительно крут. Принимать прием от парня, крупнее меня, мне всегда было проще, чем весь вечер скакать по рингу с братьями Харди. Это просто другой стиль матча. С Харди нужно работать, и работать, и работать, чтобы подготовить для них прием. Гробовщик же настолько большой, что можно сразу принимать его приемы.

А еще у Гробовщика была мистическая аура. И он должен был стать первым человеком, кто действительно надерет Броку Леснару зад. И мы собирались сделать так, чтобы это выглядело красиво. У меня не было с этим проблем. Пока люди платили, чтобы увидеть меня, я был счастлив.

Наш первый матч на PPV состоялся в Лос-Анджелесе на шоу Unforgiven. Винс хотел, чтобы в концовке матча Гробовщик пробил мной световые декорации у выхода из-за кулис. Мне это не нравилось, но я знал, что нам будет назначен матч-реванш по правилам «Ад в клетке». А это означало, что на двух первых шоу PPV в статусе чемпиона я буду в главном бое вечера, что, в свою очередь, значило, что я получу самый большой чек.

Матч «Ад в клетке» против Гробовщика стал моим любимым в WWE. Той ночью все сложилось, как надо. Гробовщик делал то, в чем был действительно хорош, и я был готов ему в этом помочь. Люди были уверены, что Гробовщик либо надерет мне зад, либо сам получит от меня по полной. Это не должно было быть очередным главным боем на ежемесячном PPV, это должно было стать чем-то особенным.

Так и случилось.

Top.Mail.Ru Betwinner