[Брок Леснар] Тиски Смерти #10: Биг Шоу, водка и викодин

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Александр Суменко

Следующий в очереди? Биг Шоу!

Моим следующим противником после Гробовщика сначала должен был стать Халк Хоган. Он должен был вернуться, чтобы отомстить за то, что я «размазал» его на ТВ. Винс хотел сделать сюжет, в котором Хоган сводит со мной счеты, а матч Леснар против Хогана в прямом эфире из «Мэдисон Сквер Гарден» должен был стать главным событием шоу Survivor Series 2002. И я стал бы хэдлайнером еще одного PPV. Винс хотел, чтобы Халк выглядел очень хорошо, но не сумел победить меня в бое за титул. Думаю, старине Халкстеру не слишком понравилась эта идея, и следующее, что я знаю – мы переходим к «Плану Б»… Биг Шоу!

Я встречал Биг Шоу еще в Луисвилле, и мы сразу не поладили. Он разозлил Винса или кого-то еще, потому что был не в форме. И его сослали в подготовительную площадку в качестве наказания. Он был гигантом, 215 см роста и больше 200 кг веса, но Винс хотел, чтобы его рестлеры «выглядели хорошо». Никто не заплатит, чтобы посмотреть, как пара толстяков катается по рингу.

Итак, я впервые встретил Биг Шоу, когда был в Луисвилле, постигал азы рестлинга и воспринимал все очень серьезно. Я хотел подтянуться к главному ростеру и большим гонорарам как можно скорее. Когда Шоу опустили в Луисвилл, он смотрел на остальных парней как на личинок, опарышей или что-то в этом духе. Он был несдержан и сердит с самого начала, так как должен был сбросить вес, и все в лагере его боялись. Все, кроме меня.

Я не боялся Биг Шоу, даже несмотря на то что он был почти на 30 см выше и на 100 с лишним килограмм тяжелее меня. И однажды я дал ему это понять. Во время тренировки мы оказались на ринге. Он думал, что я лишь еще один тупоголовый перекаченный новичок, которого он может запугать, но я бросил его на настил проходом в ноги, и он сдался. Я оказал давление на него, потому что мне не нравилось то, что он считал себя настолько лучше остальных парней там. Я заработал его уважение в тот день, и у меня не было проблем, чтобы сделать это и с другими.

В один из следующих день он быковал на всех вокруг, и я решил ответить. Его это взбесило, и он сказал мне: «Я вернусь назад в мейн-ивент, буду зарабатывать миллионы, а ты так и останешься здесь в Луисвилле, собирая ринг!»

Когда я стал звездой, я решил напомнить Шоу ту нашу маленькую историю в Луисвилле. Как только я начал работать с Шоу, я все ждал удачного момента, чтобы сказать: «Помнишь тогда в Луисвилле, когда ты сказал…»

Он оборвал меня ровно на этом слове и произнес: «Я знаю, к чему ты клонишь, иди на х**!»

Но я продложил подкалывать здорового засранца и пошел еще дальше: «Эй, разве я не свалил тебя на глазах у всех, а?» — засмеялся я. Но я люблю Шоу, потому что он оказался одним из лучших людей, рядом с которыми вы можете оказаться.

Черт подери, он плакал, когда я объявил всем, что покидаю WWE. Он просто очень милый, сентиментальный парень, запертый в громадном теле. Это не может быть просто. Я знаю, когда на тебе 130 кг мышц, довольно непросто управляться с таким весом. А представьте, каково это – еще 90 кг веса и 20–30 см роста?

Я любил работать с Шоу, потому что, как и в случае с Гробовщиком, я выходил в ринг с кем-то, кого даже я могу назвать монстром. Многие считают монстром меня, но Биг Шоу действительно такой, так я без проблем принимал его приемы. Разница в работе с ним и с Гробовщиком в том, что вместо мистической ауры второго у Биг Шоу есть настоящие 220 кг. Это не просто выдуманный гиммик. Он весит 220 кг! Его не просто сложно поднять. Это больно.

Каким бы большим он ни был и как больно ни было отрывать его огромный зад от настила и бросать по рингу, я должен был это сделать. И я должен был делать это красиво, потому что WWE планировали дать Шоу выиграть титул у меня. Сюжет должен был быть таков: Пол предает меня и помогает Биг Шоу выиграть пояс у непобедимого Брока Леснара. И чтобы это подготовить, мне приходилось таскать эти 220 кг по рингу каждый день, что быстро измотало мое тело.

Структура матча на шоу Survivor Series была очень проста. Я провожу Шоу Ф-5, после чего Пол показывает, что «продал Брока Леснара», прерывая отсчет судьи. Около минуты спустя меня подлостью лишают титула. Я был самым большим хилом, то есть, плохим парнем компании, и меня просто ограбили. Фанаты знали, что мой персонаж вернется, чтобы отомстить Полу и Шоу, что сделает меня новым «бэбифейсом», или героем. Не могу сказать, что мой персонаж стал «хорошим парнем», я просто собирался надрать зады. И люди платили за то, чтобы увидеть, как я это делаю.

Однажды в Южной Африке мы работали с Шоу в главном бое вечера. Мы работали друг с другом уже несколько месяцев и продумали для себя довольно простой матч, который мы могли повторять, радуя людей и заставляя их платить деньги, чтобы увидеть нас. Шоу выходил к рингу с Полом, и Пол читал речь, заставляя зрителей злиться, что на языке рестлинга называется «получить реакцию». Затем выходил я, и мы резво начинали матч с того, что я долбить здорового засранца по голове. Биг Шоу атаковал в ответ, пропускал удар, и я сокрушал его, проводя Ф-5. Затем я проводил Ф-5 Полу уже после матча. Зрители обожали это. Я обожал это тоже, ведь я знал порядок действий, и это работало. Никаких проблем, ведь так?

И вот мы оказались в каком-то южноафриканском городке. Подумать только. Южная Африка. Достаточно продолжать в том же духе. Те же действия. Это было безопасно, это работало, и я получал достаточные повреждения, уже просто таская 220 кг по рингу весь вечер. Я устал… я был травмирован… и мне не хотелось никаких сюрпризов.

Прямо перед нашим матчем Шоу зашел прямо в мою раздевалку, куря сигарету. Это само по себе было смешно, потому что сигарета в его огромных руках смотрелась, как обрезанная зубочистка. Я ненавидел сигареты, и он должен был это знать. Когда я заставил его избавиться от этой чертовой штуки, он сказал: «Давай-ка сегодня изменим матч».

Мы были настолько далеко от дома, насколько возможно. С тем же успехом мы могли быть на Марсе. Мы знали матч. Он был прост. Зачем его менять? Шоу был разочарован моим ответом. Он снова и снова повторял: «Я ветеран, я хил, я определяю матч!»

Я не мог поверить, что он говорил это всерьез. Ладно, мы все испытывали стресс от путешествия через полмира. И у меня были плохие новости для Шоу. Я был не в настроении для его ерунды тем вечером.

— Я сделаю все, что ты хочешь, — ответил я огромному брюзге, — просто скажи мне об этом на ринге.

Тогда этот 210-сантиметровый, 220-килограммовый гигант вышел из моей раздевалки, бубня себе что-то под нос. Весело вспоминать об этом сейчас, потому что я знаю, что Шоу — самый приятный парень из тех, кого я когда-либо встречал, но тогда я лишь хотел оттаскать его по всей Южной Африке!

Шоу, надменный и напыщенный, шел к рингу, намереваясь начать матч так, как он задумал, но, как только я залез на ринг, я схватил его и начал проводить суплексы по всему рингу. Шоу отбросил меня в угол и попытался провести чоп, мощный шлепок ладонью по груди, но я проскочил под его рукой и схватил его за талию. Когда я сомкнул руки, он сразу понял, что будет дальше. Я собирался скрутить бедра и швырнуть его туда, куда хотел. Шоу начал мне кричать: «Нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет!» — но я уже не слушал. Я кинул его через весь ринг, до сих пор слышу грохот, с которым он приземлился на маты.

Прежде чем он успел встать, я пересек ринг и снова схватил его, сомкнув руки вокруг него. Он начал паниковать, крича: «Брок, какого черта ты делаешь? Стой, стой, стой, стой, стой, стой, стой!» Но я отправил его в полет по рингу еще несколько раз. Он запомнил тот урок.

После этого мы отлично ладили. Я «летал» по рингу для Шоу в той части матчей, где мы вызываем «реакцию», когда хил заставляет толпу злиться, избивая фейса и подготавливая его «возвращение», чтобы надрать хилу зад. Шоу иногда действовал мне на нервы, но я никогда не мог его ненавидеть. Я уверен, что тоже действовал ему на нервы, особенно, когда однажды привез карлика к обеду. Кстати, Биг Шоу боится карликов. Не знаю, почему. Это фобия. Собственно, чтобы достать его, я и привез карлика… а тот все время откусывал от гамбургера Биг Шоу!

Водка и викодин

Когда приближалась моя первая WrestleMania, я уже чувствовал, чего стоит жизнь в дороге и в свете софитов. У меня были повреждения, полученные даже раньше, чем я проиграл титул Биг Шоу. Ребра были сломаны и чертовски болели, а еще у меня был надрыв задней крестообразной связки в правом колене. Я летал из города в город каждую ночь, пил все больше водки и глотал все больше викодина, только чтобы притупить боль. Это вошло в привычку очень быстро. Я не мог отделаться от мысли, что родители не хотели для меня такой жизни, и на то была хорошая причина.

Людям легко винить рестлинг, когда люди на вершине, вроде меня, становятся жертвами, но это лишь уход от проблемы. Причина не в рестлинге.

Я мог бы легко кончить, как некоторые менее удачливые парни. Я время от времени пил таблетки, просто чтобы убить боль от постоянного нахождения в дороге, от травм, которые никогда не лечились, потом я начал пить водку. Много водки. Я даже не могу точно сказать сколько, но примерно по бутылке каждые один-два дня вместе с парой сотен таблеток обезболивающего каждый месяц. Вы спросите, почему в этой книге не так много историй о моей карьере в рестлинге? Правда в том, что я многого не помню из того времени.

Еще более грустная правда в том, что мое пристрастие к выпивке и таблеткам было ерундой по сравнению с некоторыми парнями, которые выступали гораздо дольше меня. Они были в настоящей западне и знали, что им из нее уже не выбраться. Так что они спасались другим путем. Когда я стал задумываться о своей жизни, то понял, что останься я там достаточно долго, я бы закончил, как они. Некуда идти, и ты даже не помнишь, где ты был.

Проблема не в самом рестлинге, а в стиле жизни, который приходит вместе с ним.

График слишком жесткий для любого. Ты должен жить в дороге и в то же время иметь дело с травмами, фанатами, машинами на прокат, клерками в отелях, официантами и официантками в ресторанах, политикой компании; все вокруг ходят, как зомби, и почти никогда не бывают дома. А в те редкие моменты, когда ты все же там оказываешься, ты должен мгновенно оставить это все в стороне и просто стараться быть «папочкой».

Да, моряки тоже много путешествуют и подолгу не бывают дома. Но их не швыряют наземь 120-килограммовые мужики, они не рвут коленные связки, приземляясь после обратного сальто с верхнего каната, они не ломают ребер, не получают сотрясений мозга, их руки не вырывают из сустава каждый вечер перед тем, как они отправятся в аэропорт. Рестлеры делают все это. Ожидается, что они залечат раны в самолете и после нескольких часов сна в отеле будут «отлично выглядеть» следующим вечером в следующем городе.

Я почувствовал, как это все затянуло меня, и понял, что потерял реальность из виду на некоторое время. Но я не жалею. Я был готов на это ради своей дочери. Ничто не было мне так важно, как уверенность в стабильной жизни моей семьи.

Top.Mail.Ru Betwinner