[Комментомания] #125: Разбираем и анализируем Стайлз Клэш

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Как вы можете помнить, в последние недели вокруг финишера Эй.Джей. Стайлза «Стайлз Клэш» развернулась неплохая такая шумиха.

Счет людей, получивших травмы разной степени тяжести, после неправильного проведения этого приема (стоит отметить, ошибки были как со стороны принимающих, так и со стороны Стайлза) разменял десяток. Люди ломают шеи, рвут связки и сухожилия, пропускают после этого разное количество времени.

Давайте пообщаемся на тему этого приема. Оцените зрелищность приема, его «кейфейбную» эффективность и опасность.


Под зрелищностью имеется в виду самая банальная эффектность приема. Насколько красиво смотрится, насколько интересен прием вам лично.

Моя личная оценка зрелищности приема — «4». Конечно, когда Стайлз-Клэш проводится с места, это не очень красиво и интерсно. Но стоит принимать во внимание, что прием действительно оригинальный и из подобного захвата практически ничего не проводится. Также стоит добавить, что если прием проводится с турнбаклов, лестниц или чего-то подобного, причем на что-нибудь гиммиковое (например, столы), прием выглядит просто восхитительно. Также стоит отметить, что этот прием всегда сопровождает крайне оригинальное и зрелищное удержание, при котором Стайлз ногами переворачивает противника и удерживает его в весьма эффектном стиле.

Оцените зрелищность Стайлз-Клэша

Загрузка ... Загрузка ...

Что такое «кейфейбная» эффективность. В реальном мире ДДТ, которым можно убить, а «Станнер» вообще провести проблемно. При «РКО» человек размозжит себе спину, а простым клоузлайном можно сломать челюсть. Но давайте посмотрим кейфейбно. При проведении приема наибольшая амплитуда у нижней части тела жертвы. Голова и грудь практически не двигаются, при этом сам Стайлз своим телом приземляется жертве на ноги. Поэтому моя омценка эффективности с точки зрения кейфейба — 2.

Оцените эффективность Стайлз-клэша

Загрузка ... Загрузка ...

Опасность. Вполне себе реальный фактор. Но вот задай этот вопрос год-полтора назад и ответ был бы очевиден. Два случая у Стайлза за полтора десятка лет, пара случаев в Мексике, ну прибавьте еще пару-тройку случаев, которые в подборку не попали, но наверняка были. Но последний год заставляет пересмотреть взгляды на прием. Опасность вполне себе на четверочку. Причины хорошо расписал, наверное, главная жертва приема — Львиное Сердце (двойной перелом шеи): основная причина того, что Стайлз-Клэш опасен, в том, что это нетипичный и оригинальный прием. При большинстве аналогичных захватов проводится бомба или пайлдрайвер, при которых рестлеру нужно прижимать подбородок к груди. На бумаге прием приема выглядит элементарно — не прижимай. Но в процессе боя это можно забыть. Плюс, как ни парадоксально, но чем опытнее рестлер, тем больше он полагается на свой опыт и инстинкты. Которые ему подсказывают, что в такой ситуации в своей карьере он в 99 случаев из 100 получал «бомбу». И чисто автоматически он пригнет голову к груди. Родерик Стронг, Сатоши Коджима — это очень опытные рестлеры. Йоши Татсу прошел жесточайшую школу NJPW (из которой, между прочим, даже Танахаши отчисляли трижды). Львиное Сердце — один из самых опытных инди-рестлеров Европы. Ну и одно дело, когда прием принимает рестлер, который со Стайлзом работает уже несколько лет, и различные споты и связки отработаны до автоматизма. А если этот рестлер встречается со Стайлзом в первый раз?

Кроме того, надо понимать, что Джон Сина получил разрыв грудной мышцы от проведения своего же хиптосса. Рэнди Ортон получил повреждение бицепса, стуча руками по матам. Но посчитайте-вспомните, после какого приема четыре рестлера менее, чем за календарный год получали травмы шеи разной степени тяжести? Цифры не врут. Поэтому к концу 2014 года опасность хочется оценить в 4.

Оцените опасность Стайлз-Клэша

Загрузка ... Загрузка ...

А что вы думаете?

пс: возвращаясь к старой традиции, кто голосует, но не комментирует, тот лох.

Top.Mail.Ru Betwinner