[Матчасть]: WCW Nitro — Последний день

Рубрика: WCW, Авторские рубрики, Новости Автор: злобная росомаха

Ровно через неделю исполнится ровно двадцать лет с того дня, как на телеканале TNT вышел первый выпуск шоу WCW Monday Nitro. Это положило начало знаменитым понедельничным войнам, которые вознесли наш любимый рестлинг на небывалые высоты. Телевидение гудело, рекламодатели, ранее неохотно расстававшиеся с деньгами, готовы были забросать Винса Макмэна и Эрика Бишофа зелеными. В этот период поклонники рестлинга увидели все, что бывает в хорошем сюжете: доминирование матёрого ветерана, брошенный вызов со стороны выскочек, предательства и контр-предательства, появления новых героев, которые подхватывали упавшее знамя и тащили его обратно на вершину, причем некоторые из которых до момента достижения вершины и не доживали.

Три года длилось яростное противостояние, еще три года после этого длилась агония. Времена меняются. Рестлинг — такая штука, в которой возвращение к успешному опыту прошлых лет практически невозможно. И сейчас сложно представить, что могло бы вернуть RAW прежние ТВ-рейтинги. Да и вообще нынешний рестлинг от рейтингов зависит намного меньше.

Ровно через неделю мы хотим предложить вам снова нырять в прошлое. Раз в семь дней переноситься в прошлое и переживать события, творившиеся 20 лет назад в WCW. Надолго ли хватит — загадывать не хочется. Но минимум год гарантируем. Мы проследим за тем, каким WCW был до наступления эры NWO, а также переживем его первые месяцы. Загадывать, опять же, не будем. А то оно по-разному бывает.

Кстати, если кто желает помочь с обзорами — добро пожаловать, на почту сайта. Все воздастся.)

А сегодня, за неделю до запуска, предлагаем вам перенестись на 14 лет назад. За кулисы ПОСЛЕДНЕГО шоу Nitro в истории.

Подборка мнений и мыслей составлена по следующим ресурсам: IYH Radio, Baltimore Sun, DVD The Rise And Fall Of WCW, книга «Controversy Creates Cash», wrestling101, журнал WWE, статья Кита Эллиота Гринберга «An Oral History Of The Last Nitro», а также страница «Wrestling’s Glory Days» на Facebook.



Эрик Бишофф: Почти три года моя компания World Championship Wrestling надирала задницу Винсу Макмэну. Наше главное шоу — Nitro — революционизировало рестлинг. То, каким сегодня является RAW — от многочасового формата и прямого эфира до закулисных интервью и сюжетов, основанных на реальной жизни, — впервые появилось именно на Nitro.

Тед Дибиаси: В WCW была худшая организация из всех компаний, где я работал. Чтобы вы понимали, Тед Тёрнер был привязан к рестлингу, потому что эта индустрия помогла ему на раннем этапе становления кабельного ТВ. Его TBS был первым национальным кабельным телеканалом. Он любил рестлинг, но совершенно в нем не разбирался.

Изначально у него было соглашение с Винсом Макмэном, согласно которому тот бы готовил программы для его телеканала, но Теду было недостаточно. Он хотел свое собственное шоу и, конечно же, Винсу это было не нужно. Именно это вызвало первую трещину в их отношениях.

Винс Макмэн: Произошло то, что Тед Тёрнер просто купил суперзвезд, которых мы создали. Тед вообще привык покупать. Он всегда таким был. Много раз он пытался выкупить WWF. Когда завершались контракты наших сотрудников, Тед просто открывал свою чековую книжку и предлагал им суммы в десять раз больше, чем готовы были платить мы. У нас были товарищеские, порой даже братские отношения — даже с Халком Хоганом — я никак не мог представить, что они уйдут. Они давали мне свое честное слово. Но заоблачные деньги могут заставить изменить любое мнение.

Эрик Бишофф: Ирония судьбы — Винс обвинял меня и Теда Тёрнера в краже его рестлеров притом, что сам проделал то же самое в 80е годы с региональными промоутерами. Огромное количество суперзвезд AWA переехали работать к Винсу.

Тито Сантана: Думаю, что Винс Макмэн — это лучшее, что происходило в нашей индустрии. Он относился к рестлерам лучше, чем кто бы то ни было. Прошли годы, он изменился. Но он менялся потому, что работал с разными людьми и должен был учиться. Я сам рестлер, я знаю, как порой сотрудники начинают злоупотреблять своим положением и твоим доверием. Они требуют больше, и все это капает на мозги. Он сделал множество рестлеров богачами, а те в конце концов предавали его. Приходилось становится жестче.

Винс Макмэн: Я всерьез подумывал о том, чтобы закрыть компанию, когда мы соревновались с Тёрнером. Я был очень к этому близок.

Эрик Бишофф: СМИ прозвали наше противостояние понедельничными войнами (Monday Night Wars). Но тогда это было одностороннее унижение. Восемьдесят недель подряд мы уничтожали RAW по рейтингам. Потом он осознал, что происходит, и началась настоящая битва.

Рик Флэр: Бишофф хотел вывести из игры Винса. А надо было совершенно иначе. Мы зарабатывали хорошие деньги, у нас была отличная поддержка. Надо было просто быть самими собой, а не оглядываться на него.

Винс Макмэн: Те, кого перекупал Тед Тёрнер, плюс его неограниченные рекламные возможности позволили ему захватить лидерство. Нелегко соревноваться с командой, в которой были миллиардер и корпорация Time Warner. Но мы знали, что можем создать новых звезд. И на этот раз я был твердо намерен сохранить их. Я понимал, что те, кого купил Тед, очень скоро состарятся.

Скотт Хадсон: В WCW психбольные управляли психбольницей. В других компаниях так не бывает. Так почему это было тут? Они дали контроль сотрудникам, а не управленцам. Должен быть баланс! Я уважаю Эрика Бишоффа; я бы снова пошел в бой вместе с ним! Но он потерял контроль. Он передал контроль другим.

Вэйдер: Халк Хоган был главным. Это очевидно. Официально заправлял всем Эрик, но все понимали, что главный — Хоган. Он делал то, что хочет. Работать с Хоганом было будто бы работой с Президентом CNN! Он говорил, что будет, где, как и когда. А мы просто исполняли его указания.

Перри Сатурн: В WCW царил ад. Худшее место на свете. Там не было ни одного счастливого работника. Все до единого ненавидели свою работу. А когда недовольны все, компания быстро превращается в жалкое зрелище. Не было главного, все делали, что хотели и постоянно ныли. Единственное, что было хорошо, — это зарплата. Платили очень хорошо.

Майкл Хэйс: Дело было не только в зарплатах. Дело было в том, что никто даже не старался. Все постоянно твердили о себе. Никто не думал о команде. Нельзя добиться большой цели, если нет единения. Нет единения — нет успеха. Так не бывает.

Стив Смолл (ТВ-продюсер WCW, 1996-2001): После того, как мы начали побеждать, возник вопрос, что же делать дальше? На наши записи приезжали все наши рестлеры — просто на всякий случай. Они заходили на арену, и тут же уходили, понимая, что никаких планов на них нет. Все понимали, что гарантированные контракты были ошибками — многие рестлеры имели право не выступать на домашних шоу. Мы теряли огромные деньги.

Халк Хоган: Можно совершать много мелких ошибок. Но много больших ошибок никто совершить не позволит. Самолет попадет в пике, и спасти ситуацию бывает очень сложно.

Эрик Бишофф: Многие считали, что WCW сильно страдала от «гарантированных» контрактов рестлеров и решения дать Халку Хогану креативный контроль. Большие деньги, которые мы платили, были лишь проблемой, которую было трудно разрешить. Они никак не были связаны с крахом WCW. Компания развалилась из-за того, что происходило внутри Turner Broadcasting после покупки Time Warner. Слияние Turner с Time Warner, а затем и слияние с AOL было крупнейшим несчастьем, которое случалось в нашей индустрии. Крах WCW был среди последствий.

Майк Грэм: В AOL ясно дали понять, что не желают иметь ничего общего с рестлингом.

Голдберг: Когда две крупные компании объединяются в одну, и одна из них заявляет, что про-рестлинг их не интересует, очевидно, что его кончина — это лишь вопрос времени.

Шейн Хелмс: Последние два месяца каждую неделю мы слышали разные версии того, кто же купит компанию. То Полковник Сандерс, то Рональд Макдональд. Мы столько наслушались, что не знали, чему верить.

Букер Т: Если честно, последнее Nitro для меня было просто обычным рабочим днем. Я знал, что Винс покупает WCW. Мы все понимали, к чему всё идет.

Чаво Герреро: Мы отправились в Панама Сити и настроение было «Что за чертовщина вообще происходит?» Никто не понимал, что будет завтра. Мой дядя работал в WWE, мы общались, держали друг друг в курсе, но и там никто не знал, что будет дальше.

Шейн Хелмс: Все эти слухи.. Было ощущение, что компания пытается нас обмануть, так как они не хотели, чтобы мы осознали, насколько все плохо. Мы не знали, верить им или нет. Даже когда мы начали видеть конкретные намеки — например, значок WWF на дверях, — мы все еще не верили. Мы не верили до тех пор, пока из этих дверей не Шейн Макмэн.

Шейн Макмэн: Когда я вышел на ринг, зрители были шокированы. Но еще более были шокированы сотрудники WCW, потому что… Ну, мы держали в секрете, что я прибыл на шоу. Им просто снесло голову от того, что Винс купил WCW. Атмосфера за кулисами была очень интересной. Это было просто невероятно. Такого никогда не было. Просто представьте: шоу моего отца на одном телеканале, а я — на другом, у конкурентов! Это было.. Мурашки даже сейчас от того, что я думаю об этом. Никогда в истории кабельного телевидения такого не было. Просто невероятно.

Шейн Хелмс: Было дико. Мы понимали, что должно что-то произойти, что это должно изменить будущее нашей индустрии — не только для нас, но и для всех поклонников рестлинга, для всех, кто имеет хоть какое-то отношение к рестлингу! Это был исторический день. Но было ощущение дикости. Кто бы что ни говорил. Все очень сильно боялись. Боялись за свою работу — все до единого. Никто не знал, что будет дальше. От нас просто избавятся? Или мы все перейдем на другое место работы? Никто вообще ничего не понимал.

Скотт Штайнер: Не надо забывать — мы побеждали WWE 82 недели подряд. Винс это принял очень близко к сердцу. Так что он просто хотел взять всех лучших из WCW и унизить их.

Рей Мистерио: Я очень боялся. Опасался, потому что не знал, стану ли я безработным или нет.

Стинг: Когда Винс купил WCW, я уже был готов сваливать. Я был самым счастливым человеком на свете! Не потому, что WCW закрылся, а потому, что мне нужно было покинуть рестлинг. У меня в жизни произошли значимые события, так что это было облегчением. Я мог уделить время своему браку, своей семье, побыть нормальным мужем и отцом! Я мог возместить то многое, что упустил за годы, проведенные на ринге. Но это палка о двух концах. Потому что, в конце концов, рестлинг — он просто исчез. И когда я вышел на ринг против Рика Флэра в Панама Сити, я был испуган от мыслей, что же делать дальше?

Рик Флэр: Я был доволен. Надо было закрываться годом ранее, а то мы превратились в посмешище. Ребята из WWE над нами смеялись. Было просто стыдно, чем стала когда-то успешная рестлинг-компания. Это было ужасно. Я был очень разочарован за тех, кто проработал в WCW все эти годы — и рестлеры, и обычные сотрудники — все они теряли свою работу. Когда две компании объединяются, рынок становится намного меньше. Всем полагались выплаты в размере месячной зарплаты за каждый проработанный год, так что проработавший десять лет был обеспечен на год вперед. Но в один деь без работы остались полторы сотни человек. Кто-то с этим справился, а кто-то — нет. Всем было наплевать. Ситуация была грустной.

Даймонд Даллас Пэйдж: Я волновался, но не так сильно как остальные. Мне уже звонили ребята из WWE, я знал, что сохраню работу. Я не желал об этом говорить, поскольку практически все остальные в своем будущем не были уверены. Обидно было за обычных сотрудников, проработавших почти 20 лет. Все они были хорошими работягами, талантливыми парнями, которые вообще не имели отношения к проблемам рестлинга. Что будет с ними?

Шейн Хелмс: Я пытался поговорить с ребятами, чтобы понять, каким они видят свое будущее. Были те, кто сжег все мосты, разругавшись с WWE. Им дороги назад не было. Но в целом, оказаться в центре такой ситуации было будоражаще. Атмосфера была наполнена надежной и отчаяньем. Было очень печально за всю ту работу, которую ветераны проделали в WCW. Все уходило в никуда.

Эрик Бишофф: Я не смотрел шоу, когда к руководству пришли ребята из WWE. Я просто не мог. Слишком много было вложено труда и сил.

Дэвид Крокетт: Мне было особенно грустно, потому что это был конец компании моего отца. Но в то же время я был доволен, что она досталась человеку из мира рестлинга.

Джефф Борнштейн (директор по освещению, 1990-2001): Дэвид Крокетт прочитал эмоциональную речь о том, как его отец создавал бренд, который потом стал WCW. Он выразил надежду, что наследие их семьи будет жить. Шейн Макмэн был очень уважителен. Он сказал, что у нас великолепная компания, и мы создадим крутое ТВ-шоу.

Джим Росс: Для меня WCW никогда не были чем-то плохим. Они были конкурентом, они были командой, за которую я когда-то играл, и которую мечтал победить каждую неделю. У нас не было ни торжеств, ни парадов, ничего такого, когда мы их купили. Просто обычный день.

Винс Макмэн: Настойчивость — это то, что очень важно в жизни и в бизнесе. Я не тешил свое эго, никаких «Ура, Винс, ты уничтожил их!» Это было обычным рабочим моментом: появился бизнес, который можно было купить. Я его приобрел. Полагаю, это была отличная сделка.

ДДП: Видео-каталог стоил 1.7 миллиона долларов. И все. Если бы знал, сколько он стоил, я бы сам его купил.

Эрик Бишофф: По крайней мере, я знал, что после покупки WCW Винсом, промоушн не исчезнет. И это меня радовало.

Джефф Борнштейн: Они просто похоронили бренд. Я этого не ожидал. Если бы они хотели его использовать, была бы соревновательная история между компаниями. Но на то не было ни малейшего намека.

Мэтт Харди: WCW должна была жить отдельно от WWE. А раз в год проводить свой Супер-Боул, на который и ориентировать сюжеты. То, как это было сделано, похоронило всю идею межпромоушнального противостояния. Когда на одном ТВ-шоу рестлеры WCW начали биться с рестлерами WWE, зритель сразу все понял. Все поняли, что Винс купил конкурентов, и это просто участники шоу.

Голдберг: Большую часть контрактов они выкупили. Но тем рестлерам WCW, которые переходили в WWE, зарплаты урезались в два раза. Меня это не устраивало.

Бафф Багвелл: Винс должен был заплатить, если нуждался в звездах. Поэтому топовые рестлеры — такие как Люгер, Стинг, Голдберг — просто сидели дома и получали зарплату.

Важное уточнение: Винс Макмэн платил ТОЛЬКО тем, рестлерам, чьи контракты были выкуплены. Платил ту самую ополовиненную зарплату. Контракты почти всех крупных звезд остались на балансе Time Warner/AOL. Поэтому Стингу, Люгеру, Голдбергу и другим зарплаты в полном объеме платил прежний работодатель.

Голдберг: Я сидел дома и получал свои деньги. Что за идиот пойдет работать за половину зарплаты, если можно сидеть дома и получать полную сумму?

Букер Т: У меня был примерно год контракта, я получил бы огромные деньги. Можно было сидеть дома и получать чеки ни за что. Мысли об этом приходили в голову, но я посчитал, что должен продолжать работать. Когда Рик Флэр сказал мне, что самое страшное для рестлера — это отпуск. Об этом я и подумал, после чего позаботился, что продолжу выступления.

Мэтт Харди: Для нас, рестлеров WWE, было вопросом — какой будет жизнь без конкурентов? Раньше была мысль, что если вдруг что, если какие-то проблемы, можно перейти в WCW. Теперь выбора не было. Я волновался, что монопольная ситуация приведет к потере возможности торговаться за достойную зарплату.

Голдберг: Я думаю, это было ужасно для рестлинга. Зачем убивать своих конкурентов?

Бафф Багвелл: Должны быть минимум две компании. Или все обречены. Сотрудники должны иметь возможность выбора. Когда я подписал контракт с WWE, моя зарплата с миллиона снизилась до 220 тысяч. А через две недели меня все равно уволили.

Почему, как и за что выгнали Багвелла, можно почитать по этой ссылке.

Букер Т: Я согласился на работу в WWE за пол-зарплаты, чтобы продолжить работу. Я не хотел выпадать с их радаров. Не хотел, чтобы обо мне забывали. Мне было важно сохранить свой статус активной звезды. Вот, о чем я переживал более всего. Я не очень волновался о своем месте в карде. Многие переживали о своем будущем, но не я. К тому моменту у меня уже была хорошая карьера. Я был Чемпионом США, я был Чемпионом в тяжелом весе — я был объединенным чемпионом. Так что настало время двигаться дальше. Сидеть дома, получая деньги, было плохим решением. То, что я бы тогда получил, я восполнил бы со временем. Так что мое решение было правильным. Я отложил в сторону все свои заслуги и начал с нуля, чтобы доказать, на что я способен.

Стив Смолл: В среду после того Nitro мы должны были прибыть на совещание к 10 утра. Я прибыл, но нарочито не принес свой ноутбук, в котором были все контакты. Мы собрались на тренировочной базе Power Plant, созвонились с кадровиками WWE, которые сказали, что готовы заслушать всех, кто хотел бы начать перебраться в Коннектикут (офис WWE). Как мы потом узнали, во время совещания в здании отключили телефоны, а наши аккаунты корпоративной электронной почты дезактивировали. Когда мы уходили, даже не сработал электронный пропуск Дэвида Крокетта! О чем тут говорить.

Бафф Багвелл: Перебираться в раздевалку WWF было ужасно. Я знал, что будет паршиво. Помимо всех прелестей статуса новичка ты же еще забирал чью-то работу. Именно так нас восприняли.

Голдберг: В WWE была совершенно иная атмосфера. Там все было более деловым. Для меня это было не так весело. Возникало ощущение, что мы попадали в семью, где все друг с другом тесно связаны, а нам были не рады. Не думаю, что нужно было принижать и уничтожать персонажей только потому, что раньше мы были конкурентами.

Чаво Герреро: Конкуренция умерла вместе с Nitro. Понедельничные войны заставили WWE работать на пределе. В WCW мы зарабатывали хорошие деньги, потому что не хотели, чтоб мы уходили. Отличная ситуация для фанатов. Если задуматься, то они были в наибольшем выигрыше.

Винс Макмэн: Не думаю, что это мы вывели WCW из бизнеса. Это не было нашей целью. Это безусловно было целью Теда Тёрнера и WCW, но ни в коей мере не нашей. Понимаете, они тратили все ресурсы, чтобы убить противника, а от этого страдал их собственный продукт. Но если не убить противника, он возвращается. А тебе уже нечем ответить. Это как в драке — важно понимать, что пока противник наносит удары, он устает. И устает очень быстро. И в конце концов их парни устали от бессмысленных еженедельных перелетов на ТВ-шоу. Они потеряли страсть. Они начали просто работать за зарплату.

И было просто вопросом времени, когда они перегорят.

Top.Mail.Ru Betwinner