[НеОффтоп]: Всадницы vs «Всадницы»

Рубрика: WWE, Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Начал этот НеОффтоп неделю назад. Кто ж знал, к какому развитию приведет ситуация.

Началось все с того, что следующй пост в Instagram опубликовала Саша Бэнкс. В нем есть место и кейфейбу, и реальности. Предлагаю вам поделиться своими мыслями.

Но сначала о чем он:

https://www.instagram.com/p/Bss-ViEg8rP/

«Четыре всадницы — это символ восприятия женского рестлинга в WWE. Это символ того, что ты можешь выйти на арену, полную зрителей, которые от тебя не ждут вообще ничего, а затем потрясти их до глубины души. Это возможность показать миру, что я рождена для этого. Это не просто броская фраза, это мое обещание им: до тех пор, пока в моих легких есть воздух, я не позволю себе выложиться меньше, чем на 100%. Поэтому я демонстрирую жест из 4 пальцев. Ты же показываешь их, поскольку ты просто фанатка. В этом разница между тобой и мной. Так что после Royal Rumble, Ронда, ты сможешь спокойно вернуться в зрительский зал, где твое место».


Вот как вы отнесетесь к этой реплике? Просто лично у меня она вызывает вопросы. Начиная с того, что Ронда проделала РОВНЫМ счетом то, о чем пишет Саша, но только не в шоу, которое происходит по сценарию, а в мире мужского спорта — в мире смешанных единоборств. И как раз Ронда изменила восприятие женского ММА, на какое-то время став самым популярным, успешным и продаваемым бойцом. Ронда и ее сокомандницы, которые были менее успешны, выступали в ММА, работали вместе, тренировались. Они первыми видоизменили этот рестлинг-термин. Они привлекли к нему внимание. Да, это было вторично. Но тут хотя бы есть хоть какой-то креатив в переносе мужского бренда «всадники» на женский мир — «всадницы». Саша и подруги могли бы не швырять четыре пальца вверх, а не бьет указательным и средним пальцем одной руки по тыльной стороне ладони другой? Делали бы так и назывались «Дартаньян и три мушкетера». Ну как бы а чего нет? А сколько у нас мушкетов? Четыре!

Кстати говоря, Саша, Бекки, Бэйли помнят, о чем была философия Всадников? Причем что тех самых из рестлинга, что тех самых оригинальных — Всадников Апокалипсиса? Они вообще были в NXT по разные стороны баррикад, причем Саша запомнилась тем, что ревела по любому поводу. Да, с определенного момента реветь начали все, но это по-всадниковски? А вот у Роузи и ее подруг соответствие всадниковской философии куда более наглядное. Причем опять же, что тем всадникам, что другим. Холодное, расчетливое, но главное — успешное! Дружба? Я вас умоляю. Все инкарнации Всадников базировались на стремлении к общему успеху! И любой от этого отход карался исключением из группы. Что в 80е, что в 90е, что в WWEшной версии 2000х. Роузи и подруги своими кулаками пробили себе дорогу к успеху, к деньгам, лимузинам и прочему. Рискуя здоровьем не в сценарном пусть и спортивном, но развлечении, а в реальных боях. Где или ты победил, или ты проиграл. Я не обеляю репутацию Ронды, она весьма сомнительная, но Роузи стала звездой своими силами. Я не завышаю успехи остальных, но это реальные успехи. В реальном спорте. В чем крутость-лимузинность-денежность Саши? Ну помимо своих слабеньких объяснений.

Вскоре подоспел, кстати, и ответ Ронды. «Настоящие 4 Всадницы (Шейна, Джесс, Марина и я) — мы соратницы. Наше единство в верности. Мы сестры по крови, мы вместе устремлены к общей цели. Когда кто-то из нас добивается успеха, это наш общий успех. Если кто-то из нас падает, остальные подхватывают. Когда мы успешны, наша дружба возносит нас еще выше. После поражений мы вместе приходим в себя, это дает нам сил на то, чтобы сделать еще один шаг вперед. Вы же просто грызущиеся и орущие корпоративные копии той молнии, которую мы смогли оседлать.»

Этот обмен репликами как нельзя хорошо демонстрирует, насколько скованы в WWE фэйсы, и насколько больше позволено хилам. Поведение Линч и Саши в последние два дня — на Rumble и RAW — это наглядная демонстрация того, как убить реакцию на оппонента. Я понимаю, что у них задание так себя вести, но реакции, выражение лица, жестикуляция — это все в их силах. И они не делают РОВНЫМ счетом НИЧЕГО, чтобы помочь Роузи, которая пытается одновременно изображать генеричного улыбающегося фэйса, и ответить что-то подобающее ее статусу суперзвезды мирового масштаба. При этом выступая в рестлинге лишь один год. Можете поинтересоваться, где были NXTшные всадницы год спустя своих дебютов. Рассказать? Рассказать?

Это очень удобные рельсы, которая нащупала Бекки Линч — бросать предъявы Ронде по любому поводу. Притом, что если и есть сейчас в WWE человек, который в состоянии пусть чуточку, но самостоятельно двигать цифры продаж билетов, мерчендайза и прочих показателей, — это Роузи. Это не так заметно на общем фоне падения продаж всего вне сезона WrestleMania, это сложно отследить на фоне подъема интереса в сезон, но люди, которые худо-бедно разбираются в цифрах, в это сходятся. На Ронду идет новый зритель, на Ронду смотрят новые телезрители, Ронду хотят видеть новые организаторы шоу. Вопрос, кто кроме нишевых фанатов и бездельников из Фулл Сэйла хочет смотреть на Сашу? Я не о рестлинг-навыках. Они у самой Саши перераздуты теми самыми нишевыми бездельниками выше крыши. Я до сих пор не понимаю, кто был больше виноват в понедельник: суицидальная Саша, нырнувшая с апрона вниз, или ленивая Ная Джекс, решившая не лететь вслед, а остаться на ринге? Я сейчас говорю о привлекательности человека. Да, в WWE за последние 15 лет сделали все возможное, чтобы свести фактор личности к нулю, и продавать бренд. Сегодня не продает никто за исключением Джона Сины и Винса Макмэна. Это отголоски старого. Вот кто покупает бренд «Саши Бэнкс»? «Бекки Линч»? А «Ронда Роузи»? Трешток трештоком, но черт возьми, насколько оторванным от действительности надо быть, если реакции в твиттерах и инстаграмах — это достаточный эффект? Что можно сделать? Можно построить свое собственное наследие. Пусть в нишевых рамках, но свое, а не основанное на выливании говна на кого-то другого. Трешток трештоком.. А, это я уже говорил. Кто-то остается Макгрегором на уровне твиттера, а кто-то делает что-то реально.

Кстати одна из самых нелепых предъяв Роузи — это обвинение «ты просто фанатка». Это отчетливо прослеживается не только в промо и кейфейбных постах в инстаграме. Эту позицию охотно подхватили и многочисленные подписчики в соц.сетях. А вопрос-то в чем? Да, они являются фанатками рестлинга, но что в этом, черт возьми, плохого? Саша — еще больший даже не фанат, а «марк», если позиционирует себя таким образом. Я прекрасно понимаю, что это все в рамках сюжетов, но вот это противостояние, мол, «мы тут в рестлинге, а вы там понаехали» я вижу очень отчетливо. Что бы там и кто ни говорил. Это как предъява Броку Леснару, «ты кто тут такой, ленивый, а мы вот потом и кровью». Попахивает какой-то клоунадой. Я этим возмущаюсь, потому что это же кто-то написал! Кто-то придумал. Кто-то посчитал, что это нормальный аргумент. Аргумент — обвинить главную медийную звезду рестлинга 2019 года (Роман и Брок, простите. Кенни и Хироши, вы же на самом деле согласны? Коди, закрой, пожалуйста, дверь с той стороны) в том, что она — фанатка рестлинга. Что это за бред? А почему рестлингом занимаются остальные.. Кхм.. Нхтсадницы? В английском есть такое отличное слово «гейткипер». На русский сложно перевести, но суть слова в том, что «я тут олдскул, а ты говно из ниоткуда». Синдром вахтера. И какие-то привилегии-приоритеты раздаются не по заслугам, а только по времени нахождения внутри.

И в конце концов, даже если ММАшницы скопировали скопированное, то NXTшные скопировали скопированное со скопированного. Если ММАшницы — вторичны, то эти — третичны. Зачем вообще эту тему выставлять напоказ? Я лично всегда во всем ратую за креатив. Любая своя идея, пусть даже она не самая крутая, — это всегда лучше пятого-шестого повторения чего-то предыдущего.

И самое главное. Никакой популярности, никакой харизмы, ничего сверхъестественного в том, как поддерживают Бекки, Сашу и кого-то там сейчас, нет. Шаблон, который достается из загашников раз в год, все тот же: создается хил, создается КРУТОЙ хил плюс ему разрешается размывать грань кейфейба. Формула, которую придумали в 1996м году для Халка Хогана сотоварищи, пережевывается с завидной регулярностью, и каждый раз все меньшее и меньшее количество фанатов слепо и наивно орёт, что наконец-то настал переломный момент. Меньшее, потому что зрители у рестлинга убывают. Слепо, потому что это формула 25-летней давности. Наивно, потому что это не популярность рестлера. Это демонстрация усталости от всего остального. На фоне генеричных улыбающихся фэйсов и унылых однообразных хилов любая «крутость» воспринимается как глоток свежего воздуха. Пройдет какое-то время и эти же самые люди сожрут с дерьмом своих еще недавних кумиров. Все это Дин Эмброуз прошел буквально пару лет назад: от надежи и опоры WWE до самого скучного рестлера в истории. В течение месяца. От одних и тех же людей. Которые, к слову, рестлинг, скорее всего, забросили. Но свою минутку «О боже, переломный момент, я смотрю рестлинг с позавчера» они получили. Немногие оставшиеся, кстати, перейдут в фазу принятия, и уже в свою очередь будут сами повторять, «А сина все-таки молодец», «Если не рейнс, то кто», или «Дай-ка я куплю мерч Линч».

Для желающих поспорить у меня есть ответ из двух слов: Ная Джекс и ее флюктуации от генеричной хильши до образцовой бодипозитивной модели до ненавистной хильши, и вот теперь обратно к итц хистори итц хистори. Или Кёртиса Акселя — отличного человека, суперского спарринг-партнёра, аккуратного исполнителя, но чертовски паршивого рестлера в целом.

В том, чтобы поддерживать Сашу Бэнкс или Бекки Линч, ничего такого нет. Это нормально, когда зритель поддерживает того, кто получает пуш. Кстати это редкость в последнее время, когда мнение зрителя РЕАЛЬНО совпадает с мнением сценариста.

Плохо то, КАК это происходит. Истерики, которые все сопровождают, неготовность видеть таланты остальных, готовность набрасываться на оппонентов, забывая, что это рестлинг! Здесь ВСЕ зависит от взаимодействия. И которого, кстати, ОЧЕНЬ не хватает Ронде Роузи — как раз со стороны тех самых НХТсадниц, которые не то в силу непонимания, не то в силу нежелания, не то в силу помутнения от собственной важности сознания, НЕ взаимодействуют с Рондой. Которая, на минуточку — давайте следить по сюжетам, то бишь по ДЕЛАМ, — победила их всех. От Никки Беллы до Наи Джекс. От Алексы Блисс до Саши Бэнкс. И если вы помните непрофессиональное поведение Эйриеса, который встал и ушел с ринга после поражения от Моррисона на главном шоу года, то подобное поведение проигрывающих Ронде — это примерно то же самое. Я не призываю идти против наставлений, которые пишут дяди из креативного комитета. Но сопровождать это чем-то более понимающим и взаимодействующим, — это азы рестлинга, страница первая.

Потому что вот это..

И вот это…

…это не взаимодействие. Это, я даже не знаю, на кого и на что рассчитано. Когда мы говорим про зрителей, которые не видят или не хотят видеть того значения, которое есть у даже такой генеричной Ронды Роузи для всего рестлинга, — это очевидно и банально. Этому учил Родди Пайпер в своей книге, и кстати у Роузи всегда это прослеживается — в каждой мелочи уважение к оппоненту. Если это Стефани, она не высмеивает ее неопытность, она относится к ней как к серьезному оппоненту — пусть и не равному. Для сравнения посмотрите вот.

И не забывайте, что это первый сюжет, это первые появления Ронды в телеке. А вот самое первое.

Притом, что Ронда могла себе позволить улыбнуться. Она, кстати, и улыбалась, это тоже было. Просто она была в статусе самой опасной женщины на планете. И где нужно было, она своим внешним видом обозначала значимость момента! Не заигрывание с горсткой смарков, нашедших себе новую опору и надёжу.

Вот кстати важный момент подумался. Даже если отойти от сюжетов и сценариев. Вспомните реакцию на Ронду. В отдельные моменты ей свистели. И вместо того, чтобы как-то ей попытаться помочь, отыграть ее статус и прочее, что одна, что другая НХТсадницы упиваются собственной минутой славы. В рестлинге это очень важно — уметь чувствовать момент, уметь чувствовать зрителя. Уметь сделать вклад не в то, что есть здесь и сейчас, а на будущее. На завтра и послезавтра. НХТсадницы раз за разом демонстрируют, что не умеют этого. Для них куда более важно, что у них сейчас пуш. Что «это наш дом». Что «за нас топят продвинутые фанаты», и играют на них. Тут не надо много. Достаточно в определенный момент убрать улыбку, опустить засунуть руки в карманы, посмотреть исподлобья. Это мелочи! Мелочи, которые делают ИСТОРИИ в рестлинге, которые отделают рестлинг от фигурного катания, и которые поколение инди-смарковых звезд даже не хочет замечать, увлекаясь количеством бёрнинг-хаммеров на одну квадратную секунду! Кстати тот же Синейшон научился работать с публикой почти сразу. Он умел не лыбиться, когда его освистывали в Чикаго или Нью Йорке. Он умел снять кепку и почесать голову, когда против него выходил не пойми кто, но кого НАДО было поддержать. Другое дело, что он в этом каждый раз переэмоционировал так, что хотелось самому чесать кепку, и вообще «файн спич». Потом он этому разучился, но тут не об этом. Речь о том, чтобы ловить настроение любого сегмента и не позволять зрителям перехватывать инициативу. Я понимаю, что зритель заплатил за билет, и может поддерживать кого угодно. Но это не означает, что сам исполнитель должен идти на поводу у зрителя. Даже если это происходит не по твоей вине.

И вообще давайте не забывать. Это рестлинг, да. И если бы это была реальная жизнь, то Роузи не подбирала аргументы, чтобы оставаться белой и пушистой фэйс-звездой всея WWE. Она бы припомнила Линч, что из всех своих титульных матчей она выиграла лишь два, и те оба у Шарлотт. А из последних пяти — один. Что она сдалась в матче против Аски, и, выиграв Рамбл (из которого она элиминировала лишь двух человек, и в который вошла по сути последней), она не пошла доказывать свою состоятельность японке, а по факту сбежала от нее. Что, получив в лицо от Джекс, Линч продолжила как ни в чем ни бывало болтать языком. Что отхватывает от Линч, в основном, Шарлотт, а больше Линч никого победить не может. А за жест всадников, я думаю, Саша бы получила в лицо сильнее, чем Линч получила от Джекс.

Но то рестлинг. И возвращаясь к исходной теме для этой статьи, хочется видеть больше адекватности от всех участников процесса. Чтобы не забывать ни на минуту, что это не просто развлечения, но еще и спорт. Спорт с большими ставками на кону, с большими деньгами, с большими ТВ-контрактами. По крайней мере, который сам себя там позиционирует. И это больше призыв ко всем быть адекватнее — с пушем, талантом, сценариями и реакциями на него, что ли. Потому что в противном случае это напоминает детский сад и песочницу, где детям раздали маски, костюмчики и они ведут себя как зайчик, свинка или собачка. Именно потому, что им выдана такая маска. И именно поэтому, кстати, уходит зритель, потому что кроме как в песочнице эти тёрки никому неинтересны. Интереснее ММашники, которые пробуют что-то новое, и отвечают за свои слова синяками и кровью. Интересен Супербоул, куда приходят реально сильнейшие и Том Брэди. Интересен Чемпионат Мира по футболу, куда Панама приезжает не чесать языком в инстаграме, а биться насмерть даже при счете 0-6, чтобы подарить своим болельщикам и своей стране один гол.

Хочется серьезности, а не детского сада.
Хочется реализма, а не наигранности.
Хочется Всадников, а не НХТсадниц.

Top.Mail.Ru Betwinner