[F.A.Q. #6]: ECW

Рубрика: Авторские рубрики Автор: Никита Грачёв

Здравствуйте, дорогие посетители нашего сайта. С некоторым опозданием представляю вам шестой выпуск рубрики FAQ, посвященный ECW.


Что такое ECW?
ECW (Extreme Championship Wrestling — Экстремальный Чемпионат Рестлинга) стартовал в 1992 году как Eastern Championshiop Wrestling (Восточный Чемпионат Рестлинга). Тогда ECW был частью NWA. 24 августа 1994 года Шейн Даглас выиграл турнир за вакантный титул чемпиона мира NWA, но после матча выбросил выигранный пояс и провозгласил себя чемпионом мира ECW. После этого ECW вышел из состава NWA и сменил название на Extreme Championship Wrestling. До 1996 года владельцем этой федерации был Тодд Гордон, но в 1996 году он продал федерацию Полу Хейману, который всё это время активно участвовал в управление промоушеном. В 1997 году ECW начали показывать на TNN. В основном шоу проводились в Филадельфии. В 2001 году федерация закрылась.

Кто такой Эрик Кулус?
23 ноября 1996 года ECW проводил домашнее шоу в Массачусетсе. На этом шоу Эксл Роттен должен был сразиться с Нью Джеком, но не смог появиться на шоу и его заменили Эриком Кулусом, который очень сильно хотел быть рестлером и наврал Полу Хейману, сказав, что ему 19 лет (хотя ему было 17), и что он учился рестлингу. Перед боем он попросил Джека сделать ему блейд во время матча, Джек согласился, но во время матча он провёл слишком глубокий блейд, порезав парню две артерии. Матч был остановлен. Эрик больше никогда не дрался, а семья Кулуса пыталась судиться с федерацией, но ничего не вышло.

Кто такие фанаты, постоянно сидящие в первых рядах на шоу ECW?
Это были Sign Guy (sign – плакат, guy – парень), Hat Guy (hat – шляпа) и Faith No More Guy. Свои клички они получили, потому что Sign Guy всегда был с каким то плакатом, Hat Guy всегда был в гавайской шляпе, а Faith No More Guy был похож на гитариста группы Faith No More.

Были ли у ECW какие-нибудь отношения с WCW?
Нет. Одно время Пол Хейман пытался наладить отношение с чемпионатом, когда Ворон ушёл к ним, но у них так ничего и не заладилось. А Ворон вернулся в ECW в 1999 году.

Что было между ECW и XPW?
XPW всегда пытался быть лучше ECW, и у этих промоушенов были достаточно натянутые отношения. На шоу ECW в Лос-Анджелесе пришли рестлеры XPW. А потом завязалась драка между Франсин и Кристи Мист. В драку вмешались рестлеры обоих федераций. Среди рестлеров ECW были Джек Виктории, Майки Уипрек, Нью Джек, Чили Вили, Сал Гарзиано, Кид Кеш и другие.

Кто был первым чемпионом ECW?
Первым чемпионом ECW был Джимми Снука, но он был чемпионом Eastern Champioship Wrestling, а первым чемпионом Extreme Championship Wrestling был Шейн Даглас.

Кто дольше всех держал титул чемпиона ECW?
Шейн Даглас — он был чемпионом 406 дней (30.11.97-10.01.99).

Каким образом ECW стало частью WWE?
ECW было частью WWE чисто технически. После банкротства промоушна, спустя некоторое время Винс МакМэн скупил все видео и трейдмарки промоушна (как он поступает и с другими почившими в бозе промоушнами). Таким образом он получил права и на аббревиатуру ECW и на все прочее.

Что означает у Роба ван Дама, Тэза, Джерри Линна, собственно у ECW — «F’N»?
Простое цензурное сокращение от Fucking. На национальном ТВ это слово не произнесешь, поэтому его заменяют эвфемизмом «Эффен» (F’n) — по первой и последней букве произносимого в нецензурном «факин».

# #

Top.Mail.Ru Betwinner