WWF RAW is WAR: 20.04.1998

Рубрика: WWE, Видео Автор: злобная росомаха

WWF RAW is WAR #256

На прошлой неделе Винс и Стив, наконец-то сошлись на одном ринге. Но отношений не выяснили. Кто ж знал, что это выяснение затянется аж на три года? Впрочем ладно. Свое слово сказал Мик Фоли. Можно от этого отмахнуться, однако свое главное слово Мик скажет еще через несколько месяцев. И это слово станет одним из гвоздей в крышку гроба WCW и Nitro. Но до того момента мы еще, даст Бог, доживем, а пока смотрим очередное шоу — из Лонг Айленда.

Первый час традиционно открывают Джим Росс и Майкл Коул, и они сразу же передают слово Кевину Келли. Он уже на кладбище, где должна состояться встреча Гробовщика и Каина.

А на арене все готово для Шоу Любви от Мика Фоли. Выходит Винс МакМэн, отбирает микрофон и говорит, что Фоли помешал Винсу разобраться с Остином. За это Мик будет оштрафован на 5 тысяч долларов. И впредь он не хочет, чтобы это повторялось. Фоли говорит, что неделька выдалась эмоциональной, и многие действительно интересуются, почему же он вмешался в бой? Почему, чувак, почему?? А вмешался он для того, чтобы напомнить всем о мире, любви и понимании. Дюд Лав оказался жертвой подлой атаки со спины, ну так и что он должен был сделать? Почему же его экс-напарник, экс-друг, человек, которому он так доверял, сделал это? Ответ прост — все из-за девушек. Когда они тусили вместе, с ними тусили десятки девушек. И если Фоли привлекал и завлекал красоток, то Остину доставались всяческие домохозяйки и прочие клуши. Фоли предлагает забыть обо всем и сегодня на коленях попросить у него прощения.

К рингу же направляется Нация и Рок. Новая Нация, новый лидер, новое «отношение» — аттитуда. Нация выходит через зрительный зал. Они тащат в рукахвсяческий мусор и посторонние предметы.

Первый матч
Уличная драка на Лонг-Айленде
Кама Мустафа vs Фарук
п
Судит Тим Уайт

Нацию отправляют от ринга куда подальше, за рингом секьюрити не позволяют добраться до ринга Кену Шэмроку и Стиву Блэкману. На ринге же после недолгого доминирования Фарука все ж таки побивают. Мустафа грамотно воспользовался старыми травмами экс-Лидера (корпус того все еще замотан бинтами).

Пару слов о Каме. Мы достаточно подробно разбирали самых разных рестлеров, которые сыграли ключевые роли в Аттитуде, но практически ничего не сказали про мидкардеров, хотя некоторые из них того заслуживают. Чарльз Райт в WWF поменял нереальное количество гиммиков за время своего пребывания в WWF, он дебютировал очень давно, он уже успел «испортить» мэйн-ивент WrestleMania. Ну а за рингом он является хорошим другом Гробовщика. Мало кто знает, что в 1997 году именно его персонаж — Папа Шанго — должен был занять место Каина в сверхъестественном фьюде с Гробовщиком! Однако же так не случилось, и Кама вернулся в мидкардеры.

На ринге же Фарук неожиданно пробивает в голову Мустафе своим сапогом, после чего проводит спайнбастер для победы.

Победитель: Фарук (6:04)

А еще про Каму необходимо сказать, что несмотря на свой статус мидкардера он считается одним из самых крепких парней в рестлинге. Имею в виду, на самом деле, в реальной жизни. Так что не стоит недооценивать Каму. Вообще, в ближайшем будущем в WWF состоится весьма интересный турнир — по шут-файтингу, то бишь по реальным боям. Мы с вами обязательно последим, как и чем там все закончится.

Дегенераты смотрят повтор того, как они поглумились над мотоциклами Апостолов на прошлой неделе. Билли Ганн подмечает, что Хантер не участвовал. Они с Джеймсом провоцируют Хантера на то, чтоб так сказать оголить базуку и устроить небольшой фонтан. Хелмсли соглашается.

Небольшое промо, посвященное Джеффу Джарретту. Нам напоминают, что на Unforgiven он будет исполнять песню с легендами кантри музыки Сойер Браун.

Ну а к рингу направляются Дегенераты. У Хелмсли и Оуэна будет бой, на время которого Чайна будет куда-то отправлена в клетку. Хантер вспоминает, как неделю назад Апостолы что-то там пытались возмущаться, но в итоге остались биты. Джеймс, в свою очередь, напоминает всем, что никакие Легионы им не страшны. Хантер оскорбляет Санни (называя ее Skanky — вонючка). Пусть Чайну посадят в клетку, поднимут под потолок, но она сломает решетку и сделает с Оуэном нечто, чему он явно рад не будет. Ганн напоминает, что Хантер ему кое-что обещал. Настала пора уже. Они собираются в центре ринга, Хелмсли говорит, что не знает, как далеко он сможет дострелить, камера наезжает, и демонстрирует, что у него насосная пушка, из которой он чем-то стреляет в зрителей. А на рампе появляются Легионеры и Оуэн.

Ястреб буйным голосом сообщает, что они всегда держали свое слово, а сегодня они с ними разберутся. Хантер призывает доказать слово делом, рестлеры направляются к рингу, а Слотер останавливает их. Но как Распорядитель боев он назначает бой 3х3.

Ах да, не забывайте — SUCK it.

Еще немного промо, а к рингу направляются Джим Корнетт, Дэн Северн и его четыре чемпионских пояса.

Второй матч
Мош /с Трэшером/ vs Дэн Северн /с Д.Корнеттом/
п
Судит Джим Кордерас

Рестлеры некоторое время возятся в захватах, но Дэн берет инициативу в свои руки и проводит подряд гатренч-слэм, баттерфлай-суплекс, иксплодер-суплекс и еще парочку гатренч-бомб. Весьма впечатляет! Трэшер в это время за рингом сцепляется с Корнеттом, а Мош на ринге проводит нечто вроде суплекс-тэйкдауна. Северн отвечает своим силовым, ужасно натужным, но от этого невероятно мощным суплексом. Пауэрслэм и Северн фиксирует модифицированный армбар.

Победитель: Дэн Северн (2:42)

Дэн поднимает руки в знак победы, а мы видим, насколько он при этом ниже Трэшера!

На кладбище тем временем на Кевина Келли напал Гробовщик, требовавший показать ему Каина, а к рингу направляются фрики — Луна и Голдаст. Нам напоминают события прошлой недели — Сэйблдаста, завязку на их будущий матч, а Луна начинает голосить своим отвратительным голосом. Она реально напоминает Горлума и некоторое время рассуждает о том, как она уничтожит Сэйбл, а к рингу выходит Брэдшоу.

Третий матч
ГолдастЛуной/ vs Брэдшоу
п
Судит Майк Киода

Занятно следить фактически за началом карьеры Брэдшоу, за развитием сюжетов Голдаста, понимая, что они потом проведут в Компании еще долгое время. Пока зрители скандируют «Сэйбл», а Голдаст пытается совладать с быдло Брэдшоу, Росс сравнивает Джона знаете с кем? С Быком Брахмы (Браманом или Брамином — называйте как удобнее). Все помнят, за кем это прозвище закрепится чуть позже? На ринге же происходит обычная силовая возня. Брэдшоу демонстрирует свою физуху, проводит мощный фаллавэй-слэм, биг-бут, уничтожает Голдаста клоузлайнами в углах, готовит свой клоузлайн из ада, но на него нападают Камикадзе — те самые японские полутяжи.

Победитель: Брэдшоу — по дисквалификации (4:48)

Они на удивление заваливают Брэдшоу, проводят ему фронт-дропкик и сентон-сплэш с турнбакла. Вы знаете, мне нравится. Если бы еще не знать, чем это кончится… Но группировка из никого-не-известных рестлеров, нападающая на абстрактного рестлера, и побивающая его, это немного что-то напоминает, да? Здорово. У нас конец 1 часа и пересменок в заставке и комментаторах.

На ринге оказывается Cnbd Остин. Он в общих чертах требует возмездия. Остин обещает разобраться с Винсом МакМэном, разобраться с Фоли еще до конца этого шоу. Боттом Лайн. Стив зол и уходит. Он бычит на Тони Чимела, на Майкла Коула, сидящих в уголке, и уходит. При этом достается и паре операторов.

Звучит превеселая мелодия, и к рингу выходят хардкорщики.

Четвертый матч
Терри Фанк и 2 Колд Скорпио vs Полночный Экспресс [Боб Холли и Барт Ганн] (с Джимом Корнеттом и Дэном Северном)
п
Судит Джек Доан

Корнетт присоединяется к комментаторам и мы насладимся его чудесным южным говором. Джим признает величие Терри Фанка, называя его величайшим, признает заслуги Флэш Фанка. Скорпио доминирует над Бобом, проводит хорошую «одноручную» бомбу, легдроп, передает тэг Терри, который вешает олдскульных чопов, шолдерблок с разбега.

Вот вроде ж не очень я люблю стариков-ветеранов, занимающих ТВ-время. Не очень я люблю и переборы базовых приемов. Однако ж любой бой Терри Фанка вызывает у меня улыбку — причем не снисходительную, а такую… Добрую. Фанк получает от обоих Экспрессовцев и вот я вглядываюсь, если у Холли, в целом, узнаваемые черты, то Барта вообще не узнать.

Пара слов о Барте. Ну о команде Смокинг Ганнз я не хочу рассуждать, а вот о том, что Барт — это еще один рестлер, который в реальной жизни являлся реальным бойцом, сказать необходимо. Если его противник — будущий Хардкор Холли — запомнится фанатам как «закулисный бык», любивший жесткий стиль рестлинга, не щадивший противников и новичков, то Барт на самом деле являлся парнем, который мог навешать кому угодно, в случае чего.

Экспрессовцы быстренько уничтожили Фанков, проведя по пайлдраверу каждому, однако Скорпио смог вернуть «должок», проведя планчу с турнбакла. Его мунсолт Холли блокировал, но против Сплэша 450 ничего противопоставить не смог.

Победители: Терри Фанк и Флэш Фанк (7:04)

Тут же на ринге оказался Северн, который провел суплекс живот-к-животу Флэшу и запер его в армбаре, но тут на ринг прилетел стул, а вслед за ним на ринге оказался Терри. Это заставило NWAшников резво покинуть ринг.

За кулисами активно паркуется катафалк, но непонятно, кто там за рулем, и для чего он приехал.

Точно так же непонятки вызывает очередное промо Вала Вениса. На этот раз он выходит из душа, в котором еще кто-то находился. Нас заставляют поверить, что там была девушка, причем не одна. Он опять преисполнен хороших настроений и скользких намеков.

Давайте лучше поглядим на Сэйбл, которая направляется к рингу. Коул пытается выяснить у нее отношение Сэйбл к Луне, к ее бою, и повторяет слова Луны о том, что та постарается стащить с отвратительного тела Сэйбл все предметы одежды. Для Сэйбл главное добраться до Луны, а там уже неважно, будет на ней какая-то одежда или нет.

Из катафалка вылазят Каин, полуголый взъерошенный Пол Бирер, а мы уходим на анонсы.

Коул уже успел до МакМэна и просит его прояснить ситуацию. Винс отвечает, что даже не планирует отвечать на вызовы и угрозы Стива Остина. Он был готов к Остину неделю назад, он готов к нему сейчас.

К рингу направяются Дегенераты, а Росс сообщает, что Unforgiven пройдет в Гринсборо (Северная Каролина), а это вотчина Рика Флэра. Однако после этого PPV это станет вотчиной WWF. Вот так.

Пятый матч
Дегенераты Х [Хантер Херст Хелмсли, Изгои нового века [Билли Ганн и Роад Догг]] (с Чайной и Х-Паком) vs Дорожные Воины [Ястреб и Зверь] и Оуэн ХартСанни)
п
Судит Майк Киода

Росс все интересуется, где же Гробовщик, а у нас бой! Неплохой хороший смотрибельный бой. Оуэн фиксировал «снайпер», но Ганн со спины провел ему ДДТ, чего не заметил рефери Майк Киода. Харт вообще очень долгое время провел на ринге сам — с переменным успехом. Тэг был передан Воинам, они провели Устройство Судного Дня, но рефери отвлекся на Чайну, которая утащила Санни, и Уолтман ударил стулом Воина. Ганн добавил пайлдрайвер для победы.

Победители Дегенераты Х (11:24)

А за кулисами Бирер и Каин привезли гробы — с другой стороны, что еще можно возить в катафалках. Они вытаскивают гроб на рампу, Бирер говорит оскорбительные вещи и Каин обливает их бензином. Гробовщик показывается со стороны ринга, требует, чтобы они прекратили, но Бирер бросает спичку в сторону одного гроба, а набегавшего Гробовщика Каин бросает в другой гроб. Он проламывает крышку и падает в него. Там реально лежат кости и какая-то труха!! Там даже червяки. Ничего себе выход из сегмента!

Для следующего боя к комментаторскому столу выходит МакМэн.

Шестой матч
Стив Блэкман vs Дружище Любовь
п
Судит Тим Уайт

Быстрый и сумбурный бой завершается болевым, причем непонятно, кто дал сигнал бить в гонг, ибо рефери тоже говорит, что ничего не говорил.

Победитель: Чувак Любовь (3:56)

Блэкман идет разбираться к таймкиперу Марку Йитону, слэммит его. Никто ничего не понимает. Винс говорит, что это абсурд, проверяет состояние таймкипера, и тут на ринг выбегает Остин. Он проводит клоузлайн Фоли и набрасывается на МакМэна. Мик пытается вмешаться, и начинается мощный замес, в котором Остин одерживает верх. МакМэн залазает на ринг, там же оказывается Остин, но Бриско и Паттерсон пытаются защитить шефа. Оба «сайдкика» получают станнеры, после чего Мик снова набрасывается на Остина. Стив опять отбрасывает его в сторону и устремляется за МакМэном, а шоу выходит из эфира.

Напомню, это последнее шоу перед PPV Unforgiven.

Минутка Онолитеги

Перед началом онолитеги необходимо сказать, что днем ранее состоялось шоу Spring Stampede. И на нем было положено начало следующей вехе в истории WCW — развалу nWo. Там же Ворон стал Чемпионом США.

Шоу было продано примерно 290 тысяч раз, что больше предыдущего года чуть меньше, чем в 1.5 раза (правда едва ли не в 2 раза меньше, чем прошедшее месяцем ранее Uncensored).

Чем ответило Nitro
Nitro было после-PPVшным, и получилось интригующим. Была парочка хороших боев, но на них было абсолютно пофиг, ибо события мэйна вчерашнего PPV затмевали вообще все. Без идиотизмов, конечно, не обошлось. И главный — это, конечно, титульные перспективы Ворона. Он только что (вчера) выиграл пояс у ДДП, и тут опачки — бой против Голдберга. Причем бой БЕЗ дисквалификаций. Угадайте, кто победит? Причем отмечу, что этот бой открыл 2-й час шоу, то бишь конкурировал с первым часом RAW. В целом логичное решение, но не бесспорное. На рубеже 2-3 часов был очень приличный бой со столами, но! прямо перед его началом на RAW была поочередная ругань Сэйбл и Луны. И фраза, что Луна сорвет с Сэйбл всю одежку. Все ждали, чем ответил Сэйбл. Ну и конечно, нельзя не сказать про мэйн-ивент. Однодневный тайтл-рейн — это классика. Овербукинг в концовке — это классика. Да, наметившееся противостояние Халка и Нэша надо продвигать, но господи, не так же топорно. А RAW ведь пред-PPVшное! И в мэйн-ивенте надо было поставить что-нибудь мощное. Хотя, хил-тёрн Брета — это тоже вроде бы ничего так, да? А знаете, в чем ирония? В рейтингах. Смотрите цифры.

Рейтинги
А цифры показали, что шоу удалось. Рейтинг Nitro поднялся на 0.9 до отметки 5.1. Это повторение САМОГО ВЫСОКОГО рейтинга Nitro за всю историю. Дважды перед этим днем Nitro получало такие цифры, но ОБА раза у них не было соперничества с RAW. А тут — с пред-PPVшным RAW против них шоу показывает ЛУЧШИЙ рейтинг в истории! Неслабо, да?
Рейтинг RAW упал на 0.2 до отметки 4.4. Интерес к событиям спадает? Ничего, у нас на носу PPV. А еще у нас на носу невероятное RAW следующей недели. Я не хочу опережать события, но следующее RAW войдет в историю. Подождите немного.

После первого за два года проигрыша Nitro возвращает себе победу, причем победу уверенную, с преимуществом 0.7. Но тут нужно обратить внимание, что раньше обычно отрыв был больше. С июля прошлого года если Nitro побеждало, то разрыв был 0.8 или больше. Но объясняется это тем, что в WWF смогли укрепить рейтинги, крепко зацепившись за цифры больше 4.0. RAW впервые в своей истории получает четыре подряд рейтинга выше 3.5.
Счет по рейтингам стал 106 — 16 в пользу WCW (при 2 ничьих и 13 неделях, когда или не было одного из шоу, или они шли не параллельно).

Резюме
Инерции мышления сложно что-то противопоставить. Даже в 2010х находилось приличное число людей, готовых смотреть бои Халка Хогана в 56 лет. А в 1998м году, когда Халк был еще молодым, неокрепшим 44-летним пацаном, он разрывал. WCW решило развалить NWO на две части, и к чему это приведет, мы увидим. Казалось бы, WWF нечего противопоставить? Будем честны, шоу RAW снова получилось достаточно проходным. Его спасают мощные сегменты, вряд ли зрителям интересны неплохие бои. В остальном мы наблюдаем развитие сюжетов и их подготовка, по сути закладывается база для будущих успехов. Но не могу не обратить внимание, что всё больше пропасть интереса к сюжетам: есть Стив Остин с Винсом Макмэном, есть Гробовщик с Каином, где-то рядом есть Дегенераты и Рок. А дальше…

До встреч

Top.Mail.Ru Betwinner