[Матчасть]: День после WrestleMania

Рубрика: Авторские рубрики Автор: злобная росомаха

Вот тут отдаленное время назад я писал НеОффтопчик на тему того, что давно пора (ну или давно можно было бы) сделать WrestleMania с ностальгическим уклоном, чтобы раз и навсегда поставить точку в той истории и с покупкой WCW, и с банкротством ECW, и раз и навсегда плотно и насовсем закрыть дверь, на которой написано Аттитуда.

Суть — превратить Wrestlemania и дорогу к ней в программу а-ля «молодость против опыта». Насобирать кард при участии звезд прошлых лет, выставить против них молодых и достойных (ну или не очень). И раскрутить это как единоразовое событие. То бишь, чтобы все понимали, что никаких группировок, никаких вторжений, ничего такого. Просто кард, на котором появятся ветераны и врежут джазу. 3-4 месяца промоутирования, Остин против Панка, Голдберг против Сины, РВД против Эмброуза, Голдаст против Коди, Брайан против Джерико, ну, короче, каждый может досоставить этот кард для себя. Украсьте мэйн-ивентом в виде Гробовщика и Стинга и спокойно пакуйте вещи в Новый Орлеан.

Кто-то закинул вопрос, мол, а что будет ПОСЛЕ такой WrestleMania? Типа все это пройдет и с чем WWE останется.

Что на это хочется ответить..

WreslteMania была всегда жирной точкой. Она закрывала все сюжеты, программы и прочее. Да, потом иногда были реванши, но на WrestleMania все заканчивалось. Реванши давали жизнь новым сюжетам, новой движухе. WrestleMania и RAW после нее всегда были эдаким тамбуром между вагоном уходящего года и года будущего.

Но в последние годы, согласитесь, эффект особого крутого праздника жизни присутствует совершенно не всегда и необязательно. А вот когда он присутствует точно, — так это через день после WrestleMania

На RAW после WrestleMania было много дебютов, которые становились знаковыми для промоушна, которые меняли промоушн и порой очень серьезно. Хотите примеров?

1 апреля 1996 года. RAW после WrestleMania 12.

Мэнкайнд

WrestleMania, после которой все поменялось. Уже через два месяца Нэш и Холл появятся на шоу WCW. А 27 мая того года станет поворотным моментом для рестлинга 90х.

Многие знали, что видео-промо странного и непонятного персонажа связаны с Миком Фоли. Многие узнавали голос Кактуса Джека, но не понимали, что будет.

Кактус Джек не был звездой, но он был известен зрителю по своему прежнему образу жестокого и веселого в самом плохом смысле слова бунтаря. Многие зрители видели его и на шоу ECW, не говоря о WCW.

Винс Макмэн превзошел себя, поскольку взял, казалось бы, устоявшегося персонажа и дал ему новую жизнь. И можно было вполне спокойно представить, что это и есть ТОТ САМЫЙ Джек, но претерпевший некие изменения.. За эту идею частично потом зацепятся в 1998 году, когда Фоли будет активно выступать в трех гиммиках сразу. Вплоть до того, что на одном шоу.

А началось все с дебюта через день после WrestleMania 1996 года.

3 апреля 2006, RAW после WrestleMania 22

Умага

Можно по-разному относиться к тому, как и для чего в WWE появился Умага (у меня-то лично вопросов никогда не возникало), но его дебют и до определенного момента карьера в этом гиммике были весьма внушительны.

Если кто подзабыл, то до «Умаги» Эдди Фату был одним из двух жирдяев из забавной команды 3 Minute Warning, которая выступала в роли силовиков Эрика Бишоффа. К середине 2003 года его совсем забросили и вообще уволили. Фату успел отметиться в паре инди-промоушнов на северо-востоке, заглянул в TNA, стал постоянным участником ростера All Japan Pro Wrestling. Там он успел провести матчи за Тройную Корону против Кавады и Коджимы, выиграть Мировую командную лигу и командное чемпионство (с Тайо Кеа), дойти до финала Карнавала Чемпионов.. Короче, все было как следует!

А через день после WrestleMania 2006 он вернулся в совершенно другом образе. И при первом же своем появлении уничтожил Рика Флэра. А дальше началась серия побед и матчей, которые язык не поворачивается назвать «поражениями», которая продлилась почти год. Вчистую Умага проиграл только в 33-м своем матче! Когда был удержан Джоном Синой. Но вы помните эту историю, правда?

Вскоре после этого его карьера пошла на спад, благо свою основную задачу он выполнил. Было потом и участие в WrestleMania — причем участие в матче аж за самого Винса Макмэна.. Но всем было понятно, что это уже все не то. Инерция. При этом на протяжении месяцев персонаж действительно смотрелся очень внушительно, интересно и.. и неплохо.

А началось все через день после WrestleMania 22.

30 марта 1998. RAW после WrestleMania 14

1-2-3 Кид

Технически в тот день дебютировал персонаж Х-Пака (возвращение Шона Уолтмана, а.к.а. 1-2-3 Кид).

Но в принципе, тот день можно считать вообще дебютом НОВЫХ Дегенератов Х. Майклз был вышвырнут из группировки, зато Ганн, Догг и Пак к ней примкнули.

Возвращение Пака было громким, поскольку произошло в пик войн по Понедельникам. И именно сюжет при его участии (те самые новые Дегенераты) стал одним из кирпичиков того, что в самое короткое время WWF вернул себе лидерство в рейтингах, а затем серьезно его упрочил.

Послушайте реакцию зрителей. Послушайте то, что он скажет про Бишоффа и Хогана. Не, ребята, это было очень мощно. Пак даже сказал (сознательно соврал, конечно), что его друганы Нэш и Холл тоже переметнулись бы с ним, но их держат в «заложниках». Великолепное промо.

В общем, новые Дегенераты взорвали рестлинг, а если бы тогда был полноценный интернет, то это было бы не бомбой, а большим взрывом — настолько их действия были непривычны, оригинальны и вызывающи.

Конечно, Пак — не главная причина того, что ситуация в Войне переменилась. Но возвращение Х-Пака стало очень ярким, значимым и красивым событием что в зарождавшейся эпохе Аттитуды, что в истории рестлинга в принципе. Оно занимает почетное место на том же уровне, что занимает и Х-Пак — тот самый полноценный мидкард, который делает рестлинг рестлингом.

А началось все через день после WrestleMania 14

02.04.2012, RAW после WrestleMania XXVIII

РайбэкТенсай

Надеюсь, вы простите мне полу-шутливое объединение этих двоих в один ряд?

Ну потому, что это был редкостный пример… Я даже не знаю, чего

Но было забавно.

В тот же ряд запишите Син Кару и 2011 год.

А началось все через день после WrestleMania 28

31 марта 2003, RAW после WrestleMania XIX

Голдберг

Голдберг тоже появился в WWE после WrestleMania. Это была очень странная WrestleMania — в 2003м году. Как написал Дэйв Мельтцер, Курт Энгл и Брок Леснар остановились от титула лучшего матча в истории на расстоянии одной «печати метеора». Майклз и Джерико. Очередное противостояние Рока и Остина. Очень миленький матч Харди и Мистерио. «Живое» выступление Лимп Бизкит. 50+ тысяч зрителей. С точки зрения действия, это была одна из лучших WrestleMania в истории! Но вот по продажам PPV она провалилась, даже не став самым крупным шоу года..

Появление Голдберга было очень крутым. Конечно, фанаты немножко и сами заспойлерили появление Билла, но все равно его появление было бомбой.

И как полная противоположность — его последовавшие сюжеты. Голдберг приходил как суперзвезда. Рок смог подать его как мегазвезду. Но черт возьми, куда все девалось в течение короткого времени? Уже на второй неделе Голдберг появился в «смешном» сегменте с Голдастом. Понеслось совершенно ненужное «развитие» персонажа. Все, что так хорошо сработало в WCW, базировалось на резкости. Появление, гарпун, джекхаммер. Конечно, для звездного рестлера НУЖНО проводить длинные матчи. Но это не случай Голдберга, который и так уже приходил в суперзвездном статусе.

Ну и, возвращаясь к Року, как бы здорово он ни подал своего противника, нельзя не признать, что в плане того самого персонажа он Голдберга задавил. Это может показаться противоречием с абзацем, что был написан выше, но основная суть в том, что WWE не удалось раскрыть главных преимуществ Голдберга. А то, что пытались развивать, — в развитии не нуждалось.

И увы, как бы ни старался Рок продемонстрировать, что Голдберг — машина для убийств, но фанаты все равно болели за Рокки.

Ну а потом были Каин, Игрок и прочий беспредел, ограничивший контракт с WWE лишь одним годом.

Но дебют был прекрасен.

И случился он через день после WrestleMania!

18 марта 2002, RAW после WrestleMania X8

Брок Леснар

Брок Леснар открыл свою эпоху террора и ужаса на следующий день после WrestleMania X8. Он прорвался к рингу и уничтожил всех, кто был поблизости — Мэтта Харди, Мэйвена, Спайка Дадли. Фанаты сидели в состоянии шока. В последующие два года Леснар придаст серьезный толчок микро-эре «Ruthless Aggression», став одним из основопологающих камней в фундаменте технически фантастического рестлинга, который царил в WWE в последующие пару-тройку лет. Потрясающий и огромный атлет, невероятно одаренный от природы, выносливый монстр — это был дар богов. Он выиграл турнир «Король Ринга», он выиграл Неоспоримое Чемпионство у самого Рокки, а затем и Royal Rumble. Все это в первый же год своих выступлений на серьезном уровне. Не говоря о том, что за это время он уверенно «разложил» на запчасти целую россыпь звезд разного уровня — от Джеффа Харди до Гробовщика. От Рика Флэра до Халка Хогана. Последуют потрясающие фьюды с Эдди Герреро, с Куртмо Энглом. Именно с Броком единственный достойный фьюд в карьере проведет Биг Шоу.

Брок был настолько не от мира сего в WWE, что долго уживаться с царившими внутри политическими играми и закоснелой структурой индустрии, прогрессировавшим креативным слабоумием сценаристов (и прежде всего, вы сами понимаете, кого) он просто не мог. За несколько месяцев до WrestleMania XX, то есть будучи лишь на 2м годе своего контракта, он сообщил Винсу Макмэну, что с него хватит. Его последний матч против Голдберга на легендарной арене Madison Square Garden стал одним из самых позорных матчей в истории. Позорных в том плане, что если сравнивать ожидания с полученным, потенциал с его реализацией — это было просто нечто с негативной окраской.

Леснар всегда был искренним и эмоциональным человеком в жизни (а не по сюжету). Со зрителями он попрощался, продемонстрировав им средние пальцы.

А после этого Леснар отправился в футбол. Не зашло. Он съездил в Японию, где было чуть удачнее. Затем было UFC и Мировое Чемпионство. И популярность, которая зашкаливала. В UFC Брок стал одним из плеяды мега-кассовых Чемпионов, которая, увы, потихоньку сошла на нет. Но приключилась болезнь, которая поставила крест на его карьере. Он попытался вернуться, но успеха не было. В плане результатов. Деньги по-прежнему липли к нему как мухи на мед.

И Брок решил вернуться.

2 апреля 2012, RAW после WrestleMania 28

Брок Леснар

Конечно, первый год Леснара в WWE не то что не «зашел», но выдался смазанным. Скажем так, Винс Макмэн мог себе позволить выбросить пять миллионов долларов, чтобы поиграться.

Но просто послушайте, что происходило на арене, как только заунывное гундосное промо Джона Сины прорезали первые ноты музыкальной темы Брока..

Мурашки пробирают даже сегодня! Спустя два года и миллиард просмотров этого возвращения. Кстати, по некоторым данным, громкость зрителей в том моменте уверенно входит в топ-3 самых вообще громких моментов в истории WWE.

Если б еще не постоянно привычно лыбящийся Сина..

И приключилось это днем позже WrestleMania!

8 апреля 2013, RAW после WrestleMania XXIX

Долф Зигглер

Еще один противоречивый, конечно же, момент, но насколько эмоциональный.

Конечно, то шоу «сделала» абсолютно невменяемая и дурная публика, но уж лучше такая, чем та, что был на WrestleMania 5 у Дональда Трампа.

Противоречий не убавило и то, что Долф был избит-измочален и был на волосок от тяжелых травм. Которые с ним и приключились, эффективно прервав и его Чемпионство, и зарождавшийся новый сюжет. После выздоровления он вернулся уже в статусе фэйса, очень быстро растеряв значительную долю своей привлекательности и скатившись в ряды «унылых веселых фэйсов».

Но его кэш-ин контракта Money in the Bank было событием, которое вызвало бурю эмоций что у зрителей на арене, что у зрителей у ТВ. И это событие совершенно не было связано с WrestleMania, дав новый виток тому, что происходило у Мирового титула в тяжелом весе, в конечном счете, приведя к плохонькому, но обоюдному терну Дель Рио и Зигги.

Top.Mail.Ru Betwinner